Может ли работадатель обязывать написать заявление на дмс с вычетом из зарплаты?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Нет, не имеет право обязать, в силу того, что страхование является ДОБРОВОЛЬНЫМ, а не обязательным.

Добровольное медицинское страхование (ДМС) обеспечивает гражданам получение дополнительных медицинских и иных услуг сверх установленных программами обязательного медицинского страхования. Согласно ст. 17 Закона № 1499-1 ДМС осуществляется за счет прибыли (доходов) предприятий и личных средств граждан путем заключения соответствующего договора.

Не имеет права вообще обязывать, ДМС это только Ваше личное дело и к работе не относится никак. Также ничего вычитать из з/п не может.