Как восстановить срок и признать право наследования для получения документов на собственность квартиры

• г. Омск

Подаю в суд на восстановление срока (прошло 10 лет) и признание права собственности в порядке наследования, чтобы оформить 1/5 доли квартиры от умершей мамы.

Все ли правильно я делаю, чтоб просто потом в Мфц получить документы на собственность и не ходить к нотариусу не платить лишний раз.

Ответы на вопрос (2):

Если вы обращаетесь в суд с иском о признании права собственности, то к нотариусу вам обращаться будет не нужно. В случае удовлетворения иска вы со вступившим в силу решением суда обращаетесь в МФЦ для регистрации права собственности. Однако сэкономить вам не получиться, т.к. госпошлина при обращении в суд с таким иском почти ничем не отличается от госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство нотариусом. В суд нужно обращаться только в том случае, если у нотариуса получить свидетельство о праве на наследство вы не можете, если, например, у вас нет документов на наследственное имущество или вы пропустили срок и не совершили действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства.

Здравствуйте,

А у Вас есть уважительные причины пропуска срока? Без уважительной причины суд может срок и не восстановить.

Возможно, в Вашем случае есть основания заявлять о фактическом принятии наследства?