Как восстановить срок и признать право наследования для получения документов на собственность квартиры

• г. Омск

Подаю в суд на восстановление срока (прошло 10 лет) и признание права собственности в порядке наследования, чтобы оформить 1/5 доли квартиры от умершей мамы.

Все ли правильно я делаю, чтоб просто потом в Мфц получить документы на собственность и не ходить к нотариусу не платить лишний раз.

Ответы на вопрос (2):

Если вы обращаетесь в суд с иском о признании права собственности, то к нотариусу вам обращаться будет не нужно. В случае удовлетворения иска вы со вступившим в силу решением суда обращаетесь в МФЦ для регистрации права собственности. Однако сэкономить вам не получиться, т.к. госпошлина при обращении в суд с таким иском почти ничем не отличается от госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство нотариусом. В суд нужно обращаться только в том случае, если у нотариуса получить свидетельство о праве на наследство вы не можете, если, например, у вас нет документов на наследственное имущество или вы пропустили срок и не совершили действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

А у Вас есть уважительные причины пропуска срока? Без уважительной причины суд может срок и не восстановить.

Возможно, в Вашем случае есть основания заявлять о фактическом принятии наследства?

Спросить
Пожаловаться

Мне необходимо восстановить наследственный срок, но веской причины по пропуску срока не было. Мне советуют в судебном порядке не восстанавливать срок, а признать право собственности на объекты недвижимости в порядке наследования, но в росреестре сказали что регистрация права собственности данных объектов недвижимости будет в данном случае идти по следующей схеме: суд (иск о признании права собственности в порядке наследования) - вступление в наследство у нотариуса - регистрация по свидетельствам о праве на наследство. Как мне поступить, может быть тогда, просто в суд подать иск о признании факта принятия наследства без признания права собственности в порядке наследования?

Я подал заявление нотариусу до истечения 6 месячного срока, она постановлением отказала и письменно рекомендовала обратиться в суд с заявлением о признании права собственности в порядке наследования, поскольку отсутствовали надлежаще оформленные документы на дом.

Адвокат подготовил другой иск - включении имущества в состав наследства, объясняя, что не истек полугодовой срок.

Сейчас нотариус тыкает мне этим решением суда и утверждает, что оно не дает ей право на дальнейшее оформление наследства, якобы истекли 6-ти месячные сроки и решение суда должно быть другим, то есть о признании права собственности в порядке наследования.

Правомерны ли действия нотариуса?

Исковому заявлению о признании недействительным зарегистрированного права собственности и признании права собственности в порядке наследования сопутствовало пропущение сроков для принятия наследства. Скажите пожайлуста, в иске об признании недействительным права собственности необходимо просить об восстановлении сроков принятия наследства или, впринципе это делать не надо так признание права собственности в порядке наследования и так подразумевает восстановление сроков принятия наследства?

Как высчитать сумму госпошлины для подачи искового заявления в суд на восстановление срока для принятия наследства,

признания свидетельства о наследовании доли в праве собственности,

признания права наследования части доли в праве собственности на квартиру и определении порядка пользования жилой площадью в квартире. Является ли это заявление имущественного характера, не подлежащего оценке или подлежащего оценке? В квартире проживали как до так и после смерти матери.

Моя мама в розыске более 5 лет, по решению суда числится безвестно отсутствующей. По закону, я имею право обратиться в суд с заявлением о признании мамы умершей, результатом чего будет получение мной прав на наследство. У мамы есть кооперативная квартира с выплаченным паем, однако право собственности на это жилье НЕ зарегистрировано. Я прописана в этой квартире, являюсь единственной дочерью и наследницей своей мамы. Однако изучив детально вопрос о наследовании такого типа недвижимости, я убедилась в том, что закон в моей ситуации может быть истолкован двояко. И нотариус может отказать в оформлении наследства на квартиру, которая не оформлена в собственность. А признание имущественных прав за умершим человеком будет уже невозможно. Поскольку я не собственник жилья, то и затребовать в кооперативе нужные документы и оформить свидетельство о собственности самостоятельно тоже не могу.

Имею ли я право, в соответствии со Ст.46 ГПК об исках в защиту интересов других граждан, до объявления мамы умершей, обратиться в суд с иском о признании права собственности моей мамы на квартиру? Заранее спасибо.

В суде первой инстанции были признаны права собственности на квартиру в рамках приватизации. Это решение вступило в законную силу, квартира была оформлена в собственность. Однако после этого ответчик подал заявление на восстановление срока на подачу апеляции. Суд удовлетворил его просьбу. Срок был восстановлен, истец в ответ подал апеляцию на решение о восстановлении срока. Ожидается заседание суда по этому вопросу. С момента принятия первого решения о признании права собственносии на квартиру уже прошло более 6 месяцев. Вопрос: если суд второй инстанции отменит решение суда о восстановлении срока апеляции ответчика, сможет ли ответчик подать касационнцю жалобу? Как расчитать срок подачи касационной жалобы в таком случае?

Может ли суд отказать в признании права собственности в порядке наследования на основании того что я не обратился к нотариусу а по истечении 6 ти месячного срока подал иск об установлении факта принятия наследства и признания права собственности на земельный участок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подаю исковое заявление в суд о признании права собственности на земельную долю в порядке наследования по закону. Истцов (наследников) трое. Правильно ли в просительной части заявления просить суд признать право собственности истцов на земельную долю по 1/3 доли каждому.

Пропустили срок вступления в наследство, подали в суд о продлении срока вступления и сразу о признании прав собственности. Получили решение суда. Что необходимо делать дальше, чтобы зарегистрировать эти права? Нужно ли идти к нотариусу, чтобы получить свидетельство о праве на собственность или им является решение суда?

От умершей жены осталась квартира. Была проблема с востановлением сроков наследования. Срок наследования был через суд востановлен. Открыто у натариуса наследственное дело. Но пока востанавливали сроки квартиру снесли, взамен получена новая квартира в новом доме. Старая квартира перешла в собственность города Москвы, а на новую квартиру натариус не может оформить наследство. В старой квартире была прописана только жена. Что можно сделать в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение