Как увольняют военнослужащих по НУК - опыт случайного прецедента

• г. Благовещенск

Может кто знает, такая ситуация военнослужащего увольняют по НУК, сколько это обычно занимает по времени, если пошёл в отпуск, заболел и находясь в другом городе хотел обратиться в госпиталь не по месту прописки, а позвонил в часть а там сказали что уже исключён из списка состава. Что делать? Возможно уволили задним числом, такое может быть?

Ответы на вопрос (2):

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 05.03.2021) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы") СТАТЬЯ 34. ПОРЯДОК УВОЛЬНЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ И ИСКЛЮЧЕНИЯ ИХ ИЗ СПИСКОВ ЛИЧНОГО СОСТАВА ВОИНСКОЙ ЧАСТИ

Увольнение во время отпуска или больничного не допускается, также увольнение задним числом, также увольнение должно быть обоснованным.

Если не будут соблюдены все нюансы расторжения контракта, то увольнение может быть признано незаконным, а военнослужащий подлежит восстановлению на службе.

В случае предоставления отпуска перед увольнением с военной службы отпуск не продлевается на количество дней болезни.