Что нужно знать при ликвидации ООО, у которого была кража денег - ответственность директора и переход долгов на физлицо.
50₽ VIP

• г. Сургут

Я являюсь учредителем, директором и бухгалтером ООО в одном лице. Открыто ООО в марте 2011 г. В мае мошенническим путём деньги со счета ООО и из кассы (т.е. мимо счета, напрямую) были переданы физлицу, которое успешно с деньгами скрылось (сумма около 7 млн. руб.!). На сегодняшний момент предприятие не работает вообще, а мне приходится платить бухгалтеру за ежеквартальные отчеты (нулёвки, но всё-таки...). Ясно, что фирму нужно закрыть, а договоры с невыполненными обязательствами висят. Денег большинство не требуют, т.к. возбуждено по факту мошенничества ещё в 2011 году уголовное дело, лицо с фальшивым паспортом объявлено в розыск... Я там ПОКА-ЧТО свидетель, но всяко бывает, тут лучше не зарекаться.

Вопрос вот какой: при ликвидации (если таковая вообще возможна) что может потребоваться от директора ООО (т.е. меня), и могут ли долги юридического лица перейти (смешное слово, но другого не знаю, на самом деле мне не совсем смешно) на физлицо?

Ответы на вопрос (1):

Очень всё шатко. Могут долги прейти на физичесоке лицо, т. е., на Вас. Могут. Кредиторами этот вариант наверняка прорабатывается. Главное в этом деле для Вас это остаться, Дмитрий, с в и д е т е л е м., потому что директор за в с ё отвечает.

Кто Ваш адвокат?