Регистрация несовершеннолетнего ребенка

Читайте также:
• г. Смоленск
Вопрос №18409240

Может ли мать несовершеннолетнего ребенка (девочка 7 лет) выписать ее с постоянного места прописки, где ребенок был зарегистрирован с рождения вместе с его отцом, без уведомления отца, без суда, в жилищные условия, которые значительно хуже, тех, в которых был зарегистрирован ребенок с отцом. Собственником жилья, где были зарегистрированы отец со своей дочерью, является бабушка, где были зарегистрированы отец со своей дочерью. Можно ли обжаловать действия матери и восстановить регистрацию ребенка по месту регистрации отца? Куда писать жалобу? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
20.04.2021, 17:06

МОжет выписать, снявшись сама с учета и зарегистрировавшись вместе с нею..

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск
20.04.2021, 17:07

Выписать ребенка из квартиры отца без согласия отца можно только через суд. Если органы опеки это позволят, то иск будет удовлетворен. Согласие отца не потребуется. Также разрешение не будет нужно, если отец психически не здоров, находится в местах лишения свободы или лишен родительских прав.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Смоленск

Может ли мать выписать ребенка через МФЦ без согласия отца и владельца жилплощади?

В прокуратуру какого города писать жалобу на МФЦ, если мать несовершеннолетнего ребенка (девочка 7 лет) незаконно выписала ее в другой город через МФЦ с постоянного места прописки, где девочка была зарегистрирована с рождения вместе с ее отцом, без уведомления отца, без суда, в жилищные условия, которые значительно хуже, тех, в которых был зарегистрирован ребенок с отцом. Собственником жилья, где были зарегистрированы отец со своей дочерью, является бабушка.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
21.04.2021, 11:16

Прокуратура не занимается подобными вопросами. Если есть конкретный спор по данному факту, обращаться нужно только в суд. Поэтому, обращаясь в прокуратуру, вы только потеряете время (более месяца), а в итоге получите обыкновенную отписку.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
21.04.2021, 11:39

Обратитесь в орган опеки по месту настоящего проживания девочки. Опека произведёт обследование условий жизни ребёнка и установит возможность проживания девочки по новому месту регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рязань

Чтобы попасть в школу, закрепленную за местом фактического проживания,

Ребенок зарегистрирован по одному адресу (по месту регистрации отца), а фактически проживает в месте регистрации матери. Чтобы попасть в школу, закрепленную за местом фактического проживания, и не надеяться на наличие вакантных мест в школе, придется ли менять место регистрации ребенка и как это сделать? Ребенок не является собственником жилья по месту регистрации. По месту регистрации ребенка зарегистрированы: ребенок, его отец, бабушка. По месту фактического проживания зарегистрированы: мать, бабушка, сводная сестра ребенка. Какие могут быть трудности при смене регистрации? Спасибо.

Юрист г. Тольятти
07.02.2017, 20:28

[i]Какие могут быть трудности при смене регистрации? Спасибо[/i]

Абсолютно никаких трудностей при регистрации в указанной вами квартире не будет

Обоим родителям следуют прийти в паспортный стол УК по месту новой регистрации, либо-в МФЦ и сдать документы для регистрации

Предварительно выписываться с места текущей регистрации-не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Ребёнок при оформление долей в собственность не получил) так же уситывая,

Ребёнок на данный момент 12 лет был с рождения зарегистрирован в частном доме по месту регистрации отца далее мать и отец ребёнка развелись, ребёнок проживал с матерью но оставался зарегистрирован по месту регистрации отца. Отец ребёнка умер. Дом оформил в собственность дедушка который так же был зарегистрирован. В данный момент дедушка собирается продавать дом, желает выписать несовершеннолетнего ребенка из своей собственности для дальнейшей прописки по месту регистрации матери. Возножна ли выписка несовершеннолетнего ребенка если, жил площадь на которой зарегистрирована мать не имея собственности намного меньше жил площади в которой на данный момент зарегистрирован ребёнок не имеющий долей и права собственности, тоесть возможно ли перепрописать на ухудшение условий, или если мать несовершеннолетнего ребёнка не имеет регистрации вообще куда в таком случае должен быть перепрописан ребёнок. Является ли утратой права пользования несовершеннолетним ребенком жил площадью на которой был прописан совместно с отцом, после смерти отца (отец долей не имел, дом был оформлен в собственность дедушки после смерти отца ребёнка не учитывая интересы на тот момент зарегистрированного несовершеннолетнего ребенка т.е. Ребёнок при оформление долей в собственность не получил) так же уситывая, что бабушка и дедушка не могут прекратить родственные связи с несовершеннолетним ребенком, могут ли выписать в никуда, или через суд обязать мать которая против перепрописки ребёнка на ухудшение жил площади?

Юрист г. Ярославль
23.11.2021, 19:18

Мой Вам совет: восстановите срок для принятия наследства ребенка за отцом и оформите на ребенка долю в доме. Решите все проблемы. Дело не быстрое, го перспекимное.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорск
23.11.2021, 19:18

Если собственник дедушка, то ребенок не имеете, к сожалению, никакой собственности в этом доме.

Выписать его можно будет только через суд.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратов
23.11.2021, 19:22

Здравствуйте Ирина! Непонятно, почему ребёнок не участвовал в принятии наследства. Он имел право как наследник первой очереди, и на обязательную долю если было завещание в пользу дедушки. Поэтому Вы можете в интересах ребёнка оспорить свидетельство о праве на наследство, если только дедушка при жизни не получил дом договором дарения.. В этом случае он может снять с регистрационного учёта ребёнка. Так как он не член его семьи по ЖКРФ. С уважением. Надеюсь ответ помог.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.11.2021, 19:27

Новый собственник (покупатель) может выписать ребенка, так как отец не был собственником дома или доли дома, следовательно, в состав наследства отца ребенка не входит доля дома.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

В какие инстанции обращаться и какие шансы разрешения данной ситуации?

Можно ли снять с регистрации несовершеннолетнего ребенка, который зарегистрирован в муниципальной квартире, где не зарегистрированы ни один из его родителей и близких родственников (в квартире зарегистрирован брат его отца со своей женой и грудным ребенком). В данной квартире этот несовершеннолетний ребенок не проживал с момента своего рождения. При рождении ребенок был зарегистрирован по месту жительства своего отца, который вскоре умер. Мать ребенка отказывается регистрировать его по своему месту жительства и регистрации. В какие инстанции обращаться и какие шансы разрешения данной ситуации?

Юрист г. Москва
15.02.2008, 13:51

Илья, полагаю, что в Вашем случае вопрос можно решить только путем обращения в суд. При этом перспективы исхода этого процессы весьма туманны. У меня в пятницу будет процесс в вашем городе подходите, поговорим.

Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как можеть мать без согласия отца выписать детей от отца и зарегистрировать (прописать) по месту своей прописки (регистрации).

Двое несовершеннолетних детей зарегистрированы по месту прописки (регистрации) отца. Как можеть мать без согласия отца выписать детей от отца и зарегистрировать (прописать) по месту своей прописки (регистрации). Мать является собственником 1/2 квартиры, где зарегистрированы (прописаны) дети и 1/2 квартиры, где зарегистрирована (прописана) сама. Другие собственники квартиры, где прописана (зарегистрирована) мать не возражают против прописки (регистрации) 2-х её несовершеннолетних детей (хотя в данном случае их согласие и не требуется).

Юрист #5970
Юрист г. Москва
18.09.2009, 15:19

Наталия, здравствуйте! При снятии срег. учета и постановки на рег. учет детей потребуется согласие отца детей. И если он против - то вопрос можно решить только в судебном порядке путем подачи иска об определении места жительства детей с матерью.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Северодвинск
₽ VIP

Имеет ли моя племянница право на регистрацию по бывшему месту регистрации своей матери?

Моя племянница родилась в 1995 году, брак между родителями не был зарегистрирован. В 1996 году, ее мать погибла, девочка не была зарегистрирована по месту жительства матери, фактически нигде не была зарегистрирована. После гибели матери ее на воспитание к себе забрала бабушка (мать ее биологического отца, который регулярно сидит в тюрьме) и оформила на себя опекунство, девочка была зарегистрирована у бабушки. Сейчас девочке исполнилось 14 лет и подан иск в суд на регистрацию ее по мету жительства ее матери, что своевременно мать не успела ее зарегистрировать и т.п. Квартира, на которую она претендует муниципальная, там прописана ее родная тетя (сестра матери) и мачеха матери. Имеет ли моя племянница право на регистрацию по бывшему месту регистрации своей матери? Имеется ли срок давности по таким вопросам?

Мария.

Юрист г. Уфа
11.12.2009, 15:02

Уважаемая Мария, г.Северодвинск!

Согласно ч.1 ст.70 Жилищного кодекса РФ

Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в т.ч. временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей.

Т.О. исходя из выше изложенного следует, что ваша племянница без согласия, проживающих там нанимателей данного жилого помещения, не сможет вселиться в данное жилое помещение.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11 декабря 2009г

17:01 уф.вр.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Поронайск

Регистрация новорожденного ребенка в ветхое жилье?

Мать ребенка зарегистрирована в благоустроенной квартире, собственником квартиры является ее мать. Отец ребенка зарегистрирован в ветхом жилье, нанимателем является его мать. Можно ли зарегистрировать ребенка по месту регистрации отца?

Юрист г. Новосибирск
16.07.2013, 05:31

Юлия, да пожалуйста, можете конечно, закон не запрещает вам этого.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерна ли регистрация в квартире несовершеннолетнего ребенка (в квартире зарегистрирована его мать,

Правомерна ли регистрация в квартире несовершеннолетнего ребенка (в квартире зарегистрирована его мать, и не является собственником, а отец в другом городе) без согласия на это собственника, если ребенок уже был ранее зарегистрирован в другом месте (у отца)?

Юрист г. Астрахань
18.10.2016, 23:49

Здравствуйте. Увы, правомерна такая регистрация. На регистрацию несовершеннолетних детей к своим родителям (одному из родителей) ничье согласие не нужно.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калуга

Правомерен ли отказ УФМС в регистрации ребенка по месту жительства (постоянно) в субъекте, где проживает мать,

Несовершеннолетний ребенок и ее отец являются гражданами РФ.

С рождения ребенок был зарегистрирована по месту жительства своего отца вг. Москва.

С 01.12.2015 г. и до настоящего момента отец содержится под следствием. По решению суда по его личной просьбе отец был снят с регистрационного учета по месту жительства в г. Москва.

Мать гражданка Украины (есть вид на жительство) зарегистрирована по месту жительства в другом субъекте на 5 лет.

Правомерен ли отказ УФМС в регистрации ребенка по месту жительства (постоянно) в субъекте, где проживает мать, если есть согласие отца (заверено СИЗО) на регистрацию ребенка по месту жительства (постоянно) к матери. Фактически, ребенок зарегистрирован в Москве один.

УФМС предлагает только регистрацию ребенкапо месту пребывания матери на срок ее регистрации (временно на 5 лет).

Юрист г. Бакал
08.04.2017, 22:14

Здравствуйте! Постоянно не могут зарегистрировать ребенка, так как право пользования помещением производно от право пользования матери. Если мать на 5 лет зарегистрирована, то и ребенка можно только на 5 лет зарегистрировать.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли оформить временную регистрацию ребенка с бабушкой?

1.Моя несовершеннолетняя дочь имеет постоянную регистрацию в московской области по месту регистрации мужа. Я зарегистрирована в москве (у дедушки ребенка и моего отца). Вопрос-можно ли сделать временную регистрацию ребенку у бабушки (моей мамы) или я только могу зарегистрировать его где сама зарегистрирована.

2. Может глупо, но вообще может ли иметь ребенок 2 постоянные регистрации по месту регистрации отца и матери, если они зарегистрированы в разных местах? Или может только 1 постоянную, а другую временную?

Спасибо заранее за ответ,

Екатерина.

Юрист г. Самара
21.03.2014, 14:37

Здравствуйте!

Ребенок может быть зарегистрировать только по месту проживания одного из родителей.

К своей маме Вы не можете зарегистрировать ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
21.03.2014, 14:38

Несовершеннолетний может быть прописан только отцом или матерью

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение