Наследование в квартире и вопрос с автомобилем - что нужно знать?

• г. Москва

Осенью прошлого года у родственника умер брат. Наследниками его доли в родительской трехкомнатной квартире выступают его родители и жена брата (детей в их браке нет). Наследственная масса - только доля в квартире родителей, однако имеется автомобиль, записанный на жену брата родственника. Вопрос: должен ли этот автомобиль включаться в наследственную массу и, если да, то какие права на него у родителей и должен ли нотариус, оформляющий это наследственное дело, БЕЗУСЛОВНО включить этот автомобиль в наследственную массу? Благодарю за ответы!

Ответы на вопрос (4):

В автомобиле может быть выделена супружеская доля, если автомобиль приобретен в браке. Это делает нотариус, если брат родственника предоставит документы на автомобиль. Другая 1/2 будет делиться между всеми наследниками первой очереди.

Не должен, тк это чужое имущество, не принадлежащее собственнику.

Здравствуйте.

Нотариус не может "безусловно" включить автомобиль в наследственную массу, поскольку, возможно он находится в совместной собственности (тогда против воли вдовы долю может выделить только суд), а может и в личной собственности вдовы. Если вдова не согласна на выделение из имущества, оформленного на ее имя, но находящего в совместной собственности, доли умершего, тогда все споры разрешаются в судебном порядке.

"автомобиль, записанный на жену брата родственника" - расшифруйте кто такой "жена брата родственника" - постарайтесь внятно писать вопрос.