Обратилась в паспортный стол, сказали платить господину 1500 р,на мой вопрос почему платно, ответили скажите спасибо,

Читайте также:
• г. Ярославль
Вопрос №18409914

Сгорел дом и все документы. Обратилась в паспортный стол, сказали платить господину 1500 р,на мой вопрос почему платно, ответили скажите спасибо, что штраф 5000 не дали вам. Законно ли это?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Находка
21.04.2021, 02:32

В 2021 г. замена паспортов производится по регламенту МВД №851. При предоставлении акта о пожаре с человека снимается административная статья за утерю документа (ст. 19.16. КоАП РФ), предусматривающая штраф в 300 руб.

Восстановление паспорта происходит по упрощенной процедуре, для которой необходимо предоставить только анкету заявителя и 4 фото по установленному образцу (п. 38 регламента). Заявление оформляют либо в ФМС (паспортный стол), либо в МФЦ. Заявку также подают через сайт госуслуг. Образец и форма анкеты приводится в Приложении 2 и Приложении 3 соответственно.

Дополнительно человек пишет заявление в свободной форме о причинах утери паспорта (где, когда, как). При необходимости выдается временный паспорт – лист с основными данными о гражданине. Выписывается бумага в течение 5 минут. Срок действия до 1 месяца.

Если паспорт изготавливается не по месту прописки, а по фактическому пребыванию, то изготовление дубликата может занять до 30 дней, в то время как «местный» образец будет готов за 10–14 дней. Данные о прописке предварительно не запрашивают – их проставляют после приезда домой.

В соответствии с пунктами 1 и 18 ст. 333-33 Налогового Кодекса РФ за выдачу паспорта гражданина Российской Федерации взамен утраченного (пришедшего в негодность) уплачивается государственная пошлина в размере - 1 500 рублей.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пришли в паспортный стол нам сказали, чтобы мы заплатили штраф связи с небрежным обращением паспорта, хотя у нас на руках был акт о пожаре.

Сгорел дом, а вместе с ним сгорели все документы. Пришли в паспортный стол нам сказали, чтобы мы заплатили штраф связи с небрежным обращением паспорта, хотя у нас на руках был акт о пожаре. У меня вопрос: имели с нас брать штраф.

Адвокат г. Санкт-Петербург
29.10.2016, 09:13

Здравствуйте, к сожалению, имеют. Вам придётся заплатить данный штраф. Если вы не согласны, то можете обжаловать постановление в суде в соответствии с гл.30 КоАП РФ.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
27.03.2015, 17:47

Здравствуйте! Штраф по ст. 19.16 КоАП РФ 100-300 руб. На каком основании вам выписали штраф 1500 руб., уточните.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород
Юрист г. Тверь
25.11.2021, 11:05

Нет такой пошлины за паспорт 1500 тысячи. Может, это штраф?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
25.11.2021, 11:37

Здравствуйте!

На самом деле-госпошлина 1500 р есть, она взимается за оформление нового паспорта взамен утраченного или пришедшего в негодность

----------------

Поэтому с вас и требуют такую госпошлину.

Вам помог ответ?ДаНет

Это деньги. А после того как я узнал правду, стало дело принципа.

Первое: Огромное спасибо от меня лично и от многих и многих простых людей. Ещё раз спасибо. А теперь вопрос; Я обратился в паспортный стол, у меня насильно отобрали документы (грабёж),паспорт, вод. права. И 2 е банковские карты. В полицию я заявил. Взял постановление о возбуждение угол дела. В паспортном столе сказали, что нужно заплатить гос пошлину в размере 1500 р. Я обращался к Вам уважаемые юристы и Вы ответили на мой вопрос что в таких случаях гос пошлина составляет от 300 до 500 р. В паспортном столе сказали что Вы ответили по закону 1999 г. Я пенсионер с пенией в 8 000 р и конечно для меня 1500 р. это деньги. А после того как я узнал правду, стало дело принципа. Прошу Вас ответить на мой вопрос повторно и что мне делать дальше С уважением к Вам всем Анатолий.

Юрист г. Санкт-Петербург
19.05.2016, 17:31

Уважаемый Анатолий Вениаминович!

Согласно ст. 333.33 (ч. 1 п. 8) госпошлина за выдачу паспорта гражданина Российской Федерации взамен утраченного или пришедшего в негодность - 1 500 рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Я поживаю по месту прописки и обращения у меня в день порчи, за что 1500 руб.

Мне сын вырвал страницу в паспорте. Я обратилась в паспортный стол, сказали, что нужно оплатить пошлину 500 руб. и штраф 300 руб. и 1500 руб. я поживаю по месту прописки и обращения у меня в день порчи, за что 1500 руб. законно ли эта сумма?

Юрист г. Санкт-Петербург
14.04.2015, 08:48

Здравствуйте. 300р. - это штраф по ст 19.16 КоАП РФ, а 1500 р.- это гос пошлина за новый паспорт по п. 18 ст 333.33 НК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Конечно суд, штраф. Вопрос мне дали штраф 15000 а моему работадателю 50000 начальник ...

Мне снова нужна ваша помощь. Я работаю продавцом продала пиво несовершеннолетнему. Конечно суд, штраф. Вопрос мне дали штраф 15000 а моему работадателю 50000 начальник сказал что я обязана оплатить оба штрафа т.к это моя вина скажите это законно.

Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
26.02.2019, 07:00

Нет, незаконно. У каждого своя ответственность, установленная судом.

Требовать от вас оплатить ЕГО штраф незаконно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Мне сказали, что я должен заплатить штраф в размере 1500 р.

По неосторожности, я оторвал от паспорта уголок (1/3)заглавной страницы.

Позвонил в "свой"паспортный стол и рассказал о возникшей ситуации.

Мне сказали, что я должен заплатить штраф в размере 1500 р. На мой вопрос-почему, мне ответили согласно ст. 19.15 кодекса об административных нарушениях-проживание гражданина РФ по недействительному паспорту. На мой вопрос-а если я его потеряю-мне ответили "тогда ст.19.16 штраф 150 руб, но мы вас уже знаем и применим к вам ст.19.15.

Уважаемые юристы помогите разобраться в возникшей ситуации.

Юрист г. Выборг
17.08.2005, 17:14

Оснований для наложения штрафа по 19.15 или 19.16 нету.

Согласно ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ, ЗАМЕНЫ, УЧЕТА И ХРАНЕНИЯ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (Приказ МВД России

от 15 сентября 1997 г. N 605):

6. Внесение в паспорт сведений, отметок и записей, не предусмотренных Положением, запрещается. Паспорт, в который внесены сведения, отметки и записи, не предусмотренные Положением, является недействительным.

Т.е. ваш паспорт является действительным.

8. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

- достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящей Инструкции;

- изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, сведений о дате (число, месяц, год) и/или месте рождения;

- изменение пола;

- непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

- обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Замена паспорта может производиться и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

По п. 8 Вы можете обменять свой паспорт по существующим тарифам. По ст. 19.16 КРФ об АП Вас оштрафовать не могут, т.к. умышленную порчу паспорта владельцем доказать практически невозможно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рязань

Мужа на работе попросили поменять паспорт пришли в паспортный стол сказали платить штраф в 1500 рублей законно ли это если паспорт ...

Мужа на работе попросили поменять паспорт пришли в паспортный стол сказали платить штраф в 1500 рублей законно ли это если паспорт целый просто со временем потрепался.

Юрист #5218539
Юрист г. Андижан
19.01.2017, 12:37

Добрый день! Абсолютно незаконно. Постановление обжалуйте в суд

Удачи Вам и всего доброго, обращайтесь к юристам нашего сайта ещё, если будут вопросы.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите пожалуйста обязана ли я платить?

Я уже обращалась к вам с вопросом штрафа за смену фамилии, мне ответили что, штраф не предусмотрен, но когда я пришла в паспортный стол, мне выписали штраф на 2000 руб. Скажите пожалуйста обязана ли я платить?

Юрист #9412
Юрист г. Калуга
27.01.2016, 21:45

Вам ответили - что если пропущен 30 дневный срок- штраф налагается. Оплатить придется.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
27.01.2016, 21:47

Уточните, по какой статье вам выписали штраф для полноценного ответа на ваш вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Чапаевск
28.01.2016, 00:04

За просрочку замены паспорта предусмотрен штраф в 2000 т. р. Платить обязаны.

С уважением, адвокат Курилова М.А. Курск

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск
Юрист г. Казань
02.07.2019, 12:09

Здравствуйте!

Законно, ведь у вас дом сгорел не в связи со стихийным бедствием.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение