А на основании чего присваивают СНИЛС?

• г. Ростов-на-Дону

А на основании чего присваивают СНИЛС?

Ответы на вопрос (2):

Каждый гражданин РФ должен иметь ряд документов, которые предназначены для полноценного существования человека в обществе – это паспорт, ИНН, полис медицинского страхования, водительские права и СНИЛС. Последний представляет собой пенсионный документ с индивидуальным номером, присущим конкретному физическому лицу.

Как оформить СНИЛС

Трудоустроенные граждане Работодатель

Неработающие граждане Личное присутствие в ПФ России или МФЦ

Дети после 14 лет Личное присутствие в ПФ России или МФЦ

Дети до 14 лет Родители (родные или усыновившие), а также законные представители детей из детдома

Трудоустроенные иностранцы Работодатель

Неработающие иностранцы Личное присутствие в ПФ России или МФЦ.

СНИЛС присваивается гражданину при регистрации сотрудниками ПФР в системе индивидуального (персонифицированного) учета его данных, указанных им при заполнении формы «Анкета зарегистрированного лица» (далее – анкета), утвержденной приложением № 1 к постановлению Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 27 сентября 2019 года № 485 п.