Выбор судебного участка - зависит ли он от местонахождения истца или ответчика?

• г. Санкт-Петербург

Выбор судебного участка для подачи иска зависит от местонахождения истца (Кировский район Ленинградской области) или организации - ответчика (Кингисеппский район Ленинградской области)?

Ответы на вопрос (5):

Согласно общему правилу территориальной подсудности, закрепленному в ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика, а иск к организации - в суд по месту нахождения организации-ответчика.

В отношении юридических лиц ситуация достаточно ясна. В соответствии с п. 2 ст. 54 Гражданского кодекса место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории РФ. Сведения об адресе регистрации юридических лиц являются открытыми, и любой, кто имеет выход в интернет, может найти их в ЕГРЮЛ на сайте ФНС.

Надо подавать иск по месту нахождения ответчика.

Вы можете подать иск в суд по месту своего жительства, поскольку спор, затрагивает права потребителя.

П. 7 ст. 29 ГПК РФ определено, что иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

Спасибо, но а если иск будет в мировой суд, можно же подать его по месту нахождения ИСТЦА, составить с указанием, что он о перерасчете квартплаты в рамках закона о защите прав потребителей? Это же потребление услуг все равно получается?

Здравствуйте!

Если Вы в исковом заявлении сошлетесь на "защиту прав потребителя", то, ДА, можете подать иск, используя правила альтернативной подсудности (выбор истца). П. 7 ст. 29 ГПК РФ.

Постановление Правительства РФ 23.05.2006 года N 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам", которым утверждены Правила предоставления коммунальных услуг гражданам (издано в целях защиты прав потребителей коммунальных услуг и в соответствии со ст.157 ЖК РФ).

п. 1 и п. 2 Правил регулируют отношения между исполнителями и потребителями коммунальных услуг, устанавливают их права и обязанности, ответственность, а также порядок контроля качества предоставления коммунальных услуг, порядок определения размера платы за коммунальные услуги с использованием приборов учета и при их отсутствии, также порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг...