Как решить проблему с заболеванием, биржей труда и долгом по алиментам - можно ли списать часть задолженности и какие шансы есть?

• г. Вологда

Имею долг по алиментам 135 т. р не платил больше года, так как очень часто был на больничном, так как имею заболевание, бронхиальная астма, за год был на больничном 7 месяцев, с работы уволили, встал на биржу труда, сейчас на бирже платят 0 р,могу ли я подать в суд, чтобы списали долг, хотя бы частично, платить не отказываюсь, просто не чем, так же имею дочь от второго брака, ей 3 годика, есть ли шансы, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей!

Нет, не можете списать долг, даже в судебном порядке, так как алименты у вас на несовершеннолетнего ребенка.

В соответствии со ст. 114 СК РФ.

Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов или уменьшение задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

Но, у вас есть право обратиться в суд с иском об уменьшении алиментов (текущих платежей), согласно ст. 119 СК РФ,

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

К иску необходимо будет приложить медицинские документы, а также документы, подтверждающие ваше тяжелое финансовое положение.

А если ваша настоящая супруга подаст иск о взыскании с вас алиментов на второго ребенка (3 годика), то шансы на снижение еще больше увеличатся.