Как решить проблему с заболеванием, биржей труда и долгом по алиментам - можно ли списать часть задолженности и какие шансы есть?

• г. Вологда

Имею долг по алиментам 135 т. р не платил больше года, так как очень часто был на больничном, так как имею заболевание, бронхиальная астма, за год был на больничном 7 месяцев, с работы уволили, встал на биржу труда, сейчас на бирже платят 0 р,могу ли я подать в суд, чтобы списали долг, хотя бы частично, платить не отказываюсь, просто не чем, так же имею дочь от второго брака, ей 3 годика, есть ли шансы, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей!

Нет, не можете списать долг, даже в судебном порядке, так как алименты у вас на несовершеннолетнего ребенка.

В соответствии со ст. 114 СК РФ.

Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов или уменьшение задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

Но, у вас есть право обратиться в суд с иском об уменьшении алиментов (текущих платежей), согласно ст. 119 СК РФ,

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

К иску необходимо будет приложить медицинские документы, а также документы, подтверждающие ваше тяжелое финансовое положение.

А если ваша настоящая супруга подаст иск о взыскании с вас алиментов на второго ребенка (3 годика), то шансы на снижение еще больше увеличатся.

Спросить
Пожаловаться

Друг переехал с другого города. Платит алименты на сына. Хотел встать на биржу по трудоустройству, чтоб найти работу и взять справку о том что не работает, так как копится долг по алиментам, но на бирже его поставили на очередь. Он сможет встать на биржу, согласно очереди, только через пару месяцев! А долг то копится... так работу найти не может. Может можно где-то взять справку о безработице помимо биржи труда?

Стоял на бирже труда с 2013 г по 2014, один год. Получал пособие 5800. Через год пособия сняли работу так и не нашли. С биржи труда я снялся. Сейчас через 6 месяцев я снова встал на биржу труда. Какое пособие я буду получать?

Моя мама по собственному желанию уволилась с работы (вредности нет) и встала на биржу труда в 52 года при стаже работы 25 лет. 1 год отстояла на бирже (работу по месту жительства и профессии предоставить не смогли (диспетчер трамвайно-троллейбусного управления)). Через год с биржи труда сняли. После этого 10 месяцев работала без трудоустройства. Сейчас осталось 10 месяцев до 55 лет. Может ли она повторно встать на биржу труда? И, если снова не предоставят работы, сколько она будет получать денег с биржы и как долго будет повторно состоять на учёте? Заранее спасибо.

Являюсь сиротой, встала на биржу труда. Диплома нету, есть только аттестат. Хотят предложить курсы от биржи, сказали если откажусь 2 раза то с биржи снимают и пособие платить перестанут. Хотя везде написано, что сироты стоят на бирже пол года, и получают пособие.

Мой бывший муж не платит алименты. Раньше платил в год раз 6, по 5 т.р. Сейчас встал на биржу труда, уже как пол года. Были начисления с биржи по 200-300 руб. 3 месяца как прекратились. У него долг 280 т.р. Что делать в данной ситуации. Приставы разводят руки.

Бывший муж не платит алименты, чтобы приставы ему не надоедали, встал на биржу труда. Возникает вопрос: Сколько его будут держать на бирже труда?

Я сотрудник МВД сокращают на пенсию. Чтоб получать еще зарплату я в течении месяца должен встать на биржу. Подскажите какой перечень документов я должен взять для биржи труда у себя в кадрах или бухгалтерии. Говорят что первых три месяца платит предприятие потом биржа? Каким образом платит УВД первых три месяца? После запроса биржи труда что я уже встал на учет там? Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правда что нельзя стоять на бирже больше 6 месяцев? Проблема в том что я встала на биржу труда как обычный без работный человек. Мне сказали что я могу стоять на бирже 6 месяцев и мне будет выплата ежемесячно почти по тысячи рублей. Прошло пол года мне сказали больше не приходить на биржу труда на явки так как прошло пол года и меня снимают с биржи. Прошло больше месяца мне пришло письмо с главного управления биржи труда что меня сняли с биржи труда потому что я больше месяца не являюсь на явку. Почему мне прислали тогда такое странное письмо? Подскажите пожалуйста как мне быть с этой проблемой. Заранее благодарна жду вашего ответа с нетерпением!

Я сирота, отучилась в техникуме, встала в биржу труда мне платили пол года работу так ине нашли, сказали что больше платить не будут. Сколько месяцев должна платить биржа труда сиротам без уменьшения суммы? Подскажите пожалуйста в каком законе это прописано?

Я уволена по сокращению штата. Работодатель индивидуальный предприниматель не платит пособие, тк это не предусмотрено трудовым договором. Встала на биржу. Биржа не будет платить пособие первые три месяца, говорят что ИП должен платить. Могу ли я получать пособие на бирже первые 3 месяца если работодатель не платит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение