Как удалить свои личные данные из базы фитнес-центра после бесплатного гостевого визита?

• г. Калуга

Посетила фитнес-центр бесплатно (гостевой визит). Договор не заключала, абонемент не приобретала. Чтобы я смогла посетить первое занятие, администраторы дали заполнить анкету (ФИО, паспортные данные, откуда о нас узнали), сделали копию паспорта и сфотографировали. В самой анкете не припомню, чтобы была строчка про согласие на обработку данных. Так же мне сказали, что мои данные внесены к ним в базу.

Ходить туда больше не планирую. Как правильно сделать, чтобы мои документы с личными данными в базе были уничтожены?

Ответы на вопрос (2):

Вы должны отозвать Ваше согласие на обработку перерсональных данных. Напишите Соответствующее заявление, укажите, чтобы Вам прислали подтверждение по электронной почте.

1 марта этого года вступили в силу поправки в Федеральный закон от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ "О персональных данных" (далее – Закон № 152-ФЗ).

Каким образом можно прекратить обработку персональных данных в общем доступе?

Любое лицо, чьи персональные данные находятся в общем доступе, может прекратить такую обработку, включая передачу, распространение, предоставление и доступ к персональным данным. Закон определяет перечень сведений, которые должно содержать такое требование:

ФИО;

контактная информация (например, номер телефона, адрес электронной почты);

перечень персональных данных, обработка которых подлежит прекращению.

Таким образом, с момента поступления оператору соответствующего требования прекращается действие согласия на обработку персональных данных, разрешенных для распространения. Оператор обязан прекратить передачу (распространение, предоставление, доступ) персональных данных в течение трех рабочих дней с момента получения требования субъекта персональных данных.

Также субъект имеет право обратиться с соответствующим требованием в суд (в соответствии с ч. 14 ст. 10.1 Закона № 152-ФЗ). Оператор обязан прекратить передачу персональных данных в срок, указанный во вступившем в законную силу решении суда. Если такого указания в решении суда нет – в течение трех рабочих дней с момента вступления решения суда в законную силу.

Важно обратить внимание, что субъект персональных данных вправе обратиться с таким требованием к любому лицу, обрабатывающему его персональные данные, в случае несоблюдения положений законодательства. Иными словами, гражданство и местонахождение оператора не имеют значения – если осуществляется обработка персональных данных субъекта-гражданина РФ, то требования закона на этот случай распространяется.

Какая ответственность предусмотрена для операторов за неисполнение требований закона?

Ответственность операторов за нарушение законодательства о персональных данных регламентируется ст. 13.11 КоАП. На данный момент санкции за обработку персональных данных без согласия субъекта предусмотрены следующие:

для граждан – предупреждение или штраф в размере от 3 тыс. до 5 тыс. руб.;

для должностных лиц – предупреждение или штраф от 10 тыс. до 20 тыс. руб.;

для юрлиц – предупреждение или штраф от 15 тыс. до 75 тыс. руб.

С 27 марта текущего года вступят в силу поправки об ужесточении ответственности оператора за нарушение положений законодательства о персональных данных (Федеральный закон от 24 февраля 2021 г. № 19-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"). Во-первых, все существующие санкции в виде штрафов увеличиваются вдвое. Также упраздняется такой вид санкции как предупреждение. И, наконец, устанавливаются санкции за повторное нарушение.

После вступления в силу поправок санкции будут предусмотрены следующие:

для граждан – штраф в размере от 6 тыс. до 10 тыс. руб.;

для должностных лиц – штраф от 20 тыс. до 40 тыс. руб.;

для юрлиц – штраф от 30 тыс. до 150 тыс. руб.

При повторном нарушении предусмотрены следующие штрафы:

для граждан – штраф в размере от 10 тыс. до 20 тыс. руб.;

для должностных лиц – штраф от 40 тыс. до 100 тыс. руб.;

для ИП – штраф от 100 тыс. до 300 тыс. руб.;

для юрлиц – штраф от 300 тыс. до 500 тыс. руб.