Время отдыха после смены караула и возможность участия в репетициях - законодательные ограничения.

• г. Хабаровск

Сколько по закону положено времени на отдых после смены караула? Имеют ли право вызвать на какие-либо занятия/репетиции (в моём случае репетиция к параду)? Т. Е. я сменяюсь в 8:40, а в 10 я уже должен быть на репетиции. Когда отдыхать?

Ответы на вопрос (3):

Доброе утро, Владислав! В силу нормы ст.11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О статусе военнослужащих" Вам предоставляется ежегодный дополнительный отпуск продолжительностью до 10 суток.

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495

"Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации"

(вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации", "Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации")

Разъясняю, что сменившийся состав караула освобождается в день смены от занятий и работ; караульные, охранявшие объект только ночью, освобождаются от занятий и работ на четыре часа после прибытия в подразделение (ст. 254 Устав гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации).