Утро доброе, подскажите пожалуйста, как занять денег знакомой, и не влететь, боюсь обидеть, и боюсь, чтоб не обманула?

• г. Новосибирск

Утро доброе, подскажите пожалуйста, как занять денег знакомой, и не влететь, боюсь обидеть, и боюсь, чтоб не обманула?

Ответы на вопрос (4):

Наталья, достаточно будет составить договор займа между Вами, как займодавцем и подругой, как заёмщиком. Договор в виде простой расписки будет иметь юридическую силу. В расписке нужно указать данные заёмщика, суму займа, дату возврата и подпись с расшифровкой подписи. Расписку, естественно сохраняете у себя до полного расчета по займу подругой.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Составьте договор займа или расписку.

Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества.

С уважением!

Составьте договор займа или расписку.

Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества.

С уважением!

Что значит обидеть?

А потом она не отдаст и Вас просто пошлет...

Расписку, как минимум, а лучше договор о займе и расписку к нему обязательно.