Как установить отцовство и сохранить свою фамилию для ребенка - опыт иска в суд.

• г. Южно-Сахалинск

С мужем в разводе ребенок в свидетельстве о рождении в графе отец прочерк. Хочу установить отцовство бывший муж не против. Но я не хочу давать ребенку его фамилию, а он на этом настаивает. Поэтому через загс не получается. Как мне обратиться в суд и можно ли в иске не писать прошение об смене фамилии как мне решить эту проблему установить отцовство а фамилию оставить мою?

Ответы на вопрос (2):

Анна, к сожалению при установлении отцовства в судебном порядке в решение суда будет указано и о смене фамилии ребенка на фамилию отца признанного отцом ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Анна, согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 № 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей» (далее – Постановление Пленума ВС РФ от 16.05.2017 г. № 16):

В случае положительного разрешения дела об установлении отцовства в резолютивной части решения суда должны содержаться сведения о фамилии, имени, отчестве ребенка до установления отцовства и после установления отцовства. С этой целью, в рамках судебного процесса об установлении отцовства, суд ставит на обсуждение сторон вопрос относительно фамилии и (или) отчества ребенка после установления отцовства, если они не совпадают с фамилией и (или) именем лица, отцовство которого устанавливается (п.п. 33, 34 Постановления Пленума ВС РФ от 16.05.2017 г. № 16).

При наличии между родителями спора по фамилии и (или) отчеству ребенка суд разрешает его исходя из интересов ребенка, при этом к участию в деле привлекаются органы опеки и попечительства, а в случае если ребенок достиг 10 лет, смена его фамилии, может быть произведена лишь с его согласия (п. 34 Постановления Пленума ВС РФ от 16.05.2017 г. № 16).

Спросить
Пожаловаться

Ребенок 2015 года рождения. По документам в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. Дочь носит фамилию матери. Отец согласился через загс признать отцовство, но в момент написания заявления возникли разногласия, чья фамилия будет у ребенка, т к мать хочет быть с ребенком на одной фамилии. Сотрудники загса отправили родителей в суд. Подскажите, если мать подаст исковое заявление об отцовстве, а отец его признает, что будет с фамилией ребенка, какова вероятност при признании отцовства оставить дочери фамилию матери.

Смена фамилии несовершеннолетнему ребенку: в 2007 году было установление отцовства, но свидетельство о рождении не поменяла (в графе отец - прочерк). В настоящий момент органы Загс отказываются менять свидетельство о рождении и отправляют в суд, чтобы вынесли решение о фамилии несовершеннолетнего. Буду вынуждена обратиться в районный суд по смене фамилии несовершеннолетнему и соответствующей записи в сведениях об отце. Возможна ли смена фамилии ребенку на фамилию отца и внесении сведений об отце ребенка в свидетельство о рождении (отец против) при имеющемся установлении отцовства.

При рождении ребенка мы жили гражданским браком. При получении свидетельства о рождении в графе отец - прочерк. Сейчас прошло 6 лет ребенок пойдет в школу. Мы решили оформить установление отцовства, чтобы в свидетельстве все было нормально. Но ФАМИЛИЯ была 6 лет у ребенка матери. И когда пошли в ЗАГС столкнулись с проблемой, какую давать фамилию ребенку ведь он уже привык к фамилии матери. Но я все-таки не послушала его и мы решили оставить мою фамилию, все документы оформили. Но теперь отец настаивает, чтобы была его фамилия. Можно ли изменить фамилию ребенка, на фамилию отца после того как получили свидетельство об установлении отцовства и новое свид. О рождении.

Можно ли при установлении отцовства в загсе, оставить ребенку фамилию матери?

Ребенку 5 месяцев, у него уже есть свидетельство где я считаюсь матерью-одиночкой, у ребенка моя фамилия и в графе "отец"прочерк... Можем ли мы с отцом ребенка прийти сейчас в загс вдвоём и установить отцовство, но при этом не менять фамилию ребенку на фамилию отца, а оставить мою и таким образом подать на алименты.. или же автоматически в загсе при установлении отцовство ребенку присваивается фамилию отца?

У моей дочери фамилия моя девичья. Ребенку 8 лет. В графе Отец стоит прочерк. Я вышла замуж со сменой фамилии. Муж хочет оформить отцовство на мою дочь. Дочь согласна, но не хочет менять фамилию. Возможно ли оформление отцовства без смены фамилии ребенку или смена фамилии обязательна?

Я отец, хочу установить отцовство и дать свою фамилию ребёнку! С мамой ребёнка живём вместе, но в официальном браке не состоим! Она не против, но проблема в том что у неё утерян паспорт! На данный момент в свидетельстве о рождении ребёнка указанна её фамилия, а в графе "отец" прочерк. В ЗАГСе говорят только через суд, потому что у матери нет паспорта! В праве ЗАГС отказать, если оба родителя согласны на установления отцовства?

Ребенок записан по фамилии матери.

Мать умерла.

Сделал гинетическую экспертизу, экспертиза установила факт отцовства.

Обратился в управление по вопросам семьи и детства, получил разрешение на установление отцовства.

В графу отец, свид. О рождении ЗАГС готов внести мои ФИО.

Обратился в ЗАГС с заявлением дать ребенку двойную фамилию, оставить фамилию матери и через дефис фамилию отца. ЗАГС отказал - либо фамилия матери, либо фамилия отца.

Правомерен ли отказ в двойной фамилии?

С уважением,

Владимир.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В свидетельстве о рождение ребёнка в графе отец стоит прочерк и у ребёнка моя фамилия, но отец ребёнка собирается делать ДНК-анализ на отцовство через суд! Могу ли я после установления отцовства оставить свою фамилию и в графе отец прочерк?

Для получения загран. Паспорта в графе бланка надо указать дату смены фамилии. Смена состоялась в 1994 году. В 2008 году подали на развод. Фамилию мужа оставила после развода. Свидетельства о браке после развода нет. Второй раз заключила брак с бывшим мужем в 2011 году, фамилия не менялась. На руках имеет свидетельство о моем рождении на мою фамилию, свидетельство о разводе 2008 года на фамилию мужа, свидетельство о браке 2011 года на фамилию мужа. Каким документом можно подтвердить дату смены фамилии. Спасибо.

Такой вопрос: я родила ребенка, не будучи в браке, в свид. О рождении стоит прочерк в графе отец, фамилия моя, на данный момент дочери 3 месяца. Подаю заявление на установление отцовства и алименты Отец ребенка хочет, чтобы у ребенка была его фамилия, я КАТЕГОРИЧЕСКИ против. При каких условиях отец через суд ДОБЪЁТСЯ смены фамилии ребенку? При возможном замужестве, я так же не собираюсь менять фамилию дочери. Как может повлиять моя смена фамилии в перспективе? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение