Как установить отцовство и сохранить свою фамилию для ребенка - опыт иска в суд.

• г. Южно-Сахалинск

С мужем в разводе ребенок в свидетельстве о рождении в графе отец прочерк. Хочу установить отцовство бывший муж не против. Но я не хочу давать ребенку его фамилию, а он на этом настаивает. Поэтому через загс не получается. Как мне обратиться в суд и можно ли в иске не писать прошение об смене фамилии как мне решить эту проблему установить отцовство а фамилию оставить мою?

Ответы на вопрос (2):

Анна, к сожалению при установлении отцовства в судебном порядке в решение суда будет указано и о смене фамилии ребенка на фамилию отца признанного отцом ребенка.

Здравствуйте Анна, согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 № 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей» (далее – Постановление Пленума ВС РФ от 16.05.2017 г. № 16):

В случае положительного разрешения дела об установлении отцовства в резолютивной части решения суда должны содержаться сведения о фамилии, имени, отчестве ребенка до установления отцовства и после установления отцовства. С этой целью, в рамках судебного процесса об установлении отцовства, суд ставит на обсуждение сторон вопрос относительно фамилии и (или) отчества ребенка после установления отцовства, если они не совпадают с фамилией и (или) именем лица, отцовство которого устанавливается (п.п. 33, 34 Постановления Пленума ВС РФ от 16.05.2017 г. № 16).

При наличии между родителями спора по фамилии и (или) отчеству ребенка суд разрешает его исходя из интересов ребенка, при этом к участию в деле привлекаются органы опеки и попечительства, а в случае если ребенок достиг 10 лет, смена его фамилии, может быть произведена лишь с его согласия (п. 34 Постановления Пленума ВС РФ от 16.05.2017 г. № 16).