Начали звонить коллекторы за долгом за вывоз и утилизацию ТБО - правомерно ли начисление платежей без договора с оператором?

• г. Волгоград

Начали звонить коллекторы по, якобы, образовавшемуся долгу за услуги по вывозу и утилизации ТБО. Живу в многоквартирном доме. Действующего договора с региональным оператором, в том числе акцепта по оферте, нет. Правомерно ли начисление платежей?

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро, Виктор! Начисление оплаты за вывоз ТКО правомерно, а вот действия коллекторов-неправомерны.

Да, правомерно, поскольку подобные договоры с рег. оператором с января 2019 г. заключаются автоматически на 16 день после опубликования в региональной газете сведений об этом, Вы обязаны оплачивать услугу по вывозу ТКО в силу ст.ст.154 и 155 ЖК РФ, а также иных н.п.а, изданных в их развитие.