Начали звонить коллекторы за долгом за вывоз и утилизацию ТБО - правомерно ли начисление платежей без договора с оператором?

• г. Волгоград

Начали звонить коллекторы по, якобы, образовавшемуся долгу за услуги по вывозу и утилизации ТБО. Живу в многоквартирном доме. Действующего договора с региональным оператором, в том числе акцепта по оферте, нет. Правомерно ли начисление платежей?

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро, Виктор! Начисление оплаты за вывоз ТКО правомерно, а вот действия коллекторов-неправомерны.

Спросить
Пожаловаться

Да, правомерно, поскольку подобные договоры с рег. оператором с января 2019 г. заключаются автоматически на 16 день после опубликования в региональной газете сведений об этом, Вы обязаны оплачивать услугу по вывозу ТКО в силу ст.ст.154 и 155 ЖК РФ, а также иных н.п.а, изданных в их развитие.

Спросить
Пожаловаться

Региональный оператор прислал уведомление о необходимости заключить договор с ним на оказание услуг по обращению с ТКО. Не могу разобраться, действительно ли есть такая обязанность. ИП арендует помещение в многоквартирном жилом доме, оплачивает ком. услуги, в том числе и вывоз мусора управляющей компании. То есть как жилец ИП эту услугу оплачивает.

Буду благодарна за разъяснения.

ОАО... оказывает услуги по утилизации ТБО, имеет соответствующую лицензию, при этом является 100% монополистом на рынке оказания услуг утилизации ТБО на территории города. Учитывая указанные обстоятельства, насколько законны действия перевозчиков ТБО (оказывают услуги по сбору и вывозу ТБО и не имеют лицензии на утилизацию ТБО), которые заключают с управляющими компаниями и ТСЖ договора не только на сбор и вывоз ТБО, но и на передачу на утилизацию ТБО, при этом получают от ТСЖ и Упр. компаний денежные средства, собранные с населения за услугу утилизация ТБО. Сами перевозчики данную услугу не оказывают, а перевозят ТБО на полигон ОАО..., где отходы нами утилизируются.

2. Обязан ли перевозчик ТБО оплачивать налоги с денежных средств, полученных им за услугу утилизация ТБО и по какой ставке, при условии, что перевозчик ТБО находится на УСНО 6%, а организация, оказывающая данную услугу (ОАО...) на ОСНО с уплатой НДС 18%.

Проживаю в частном доме. С января 2019 года будут приходить платёжные документы на вывоз ТБО. Начисления будет производиться по количеству зарегистрированных жильцов в доме. При этом, никакого договора с региональным оператором по вывозу ТБО у меня нет.

1. Можно ли игнорировать эти платёжные документы, не платить и не выставлять мусор для сбора региональным оператором, какие могут быть последствия?

2. Можно ли настоять на заключение договора для меньшего чем прописано количества жильцов в доме?

3. Можно ли уклониться от принудительного заключения договора, например предоставив чеки о том, что сам вывожу мусор на мусорный полигон?

До 2019 года у меня был подписан договор на вывоз ТБО. Договор никто не разрывал, но организация отказывается принимать плату за услуги, ссылаясь на то, что теперь я должен заключать договор с оператором (Каширский кластер). Исключает ли наличие действующего договора с лицензированной на вывоз мусора организацией, но не являющейся региональным оператором, необходимость перезаключения такого договора?

У меня такой вопрос. Проживаем в сельской местности. Администрация обязала заключать договора на вывоз мусора. Обязаны мы оплачивать вывоз и утилизацию? Согласно закона №89-ФЗ утилизация ТБО лежит на производителях и импортерах товаров и упаковок которые отчисляют государству утилизационный сбор тот же налог из которого государство должно оплачивать региональным операторам сбор и утилизацию ТБО.

Мною, договор на вывоз ТБО, с региональным оператором, не заключён. Я,пенсионер, живу частный сектор, свой дом, имею в собственности, свой земельный участок:15 соток. С региональным оператором, заключил, общий договор с региональным оператором, на вывоз ТБО, глава поселкового поселения. Ежемесячно, приходят квитанции, на оплату вывоз ТБО, от регионального оператора. Данной услугой, не пользуюсь., есть возможность, самому, дома, утилизировать, свой бытовой мусор. Получил, почтой, досудебную претензию о взыскании задолженности. Подскажите, что мне делать?

Отсутствуют площадки и контейнеры для сбора ТБО. Региональный оператор выставляет плату за услугу по вывозу ТБО. Решение аппеляционного суда в пользу оператора. Существуют ли законы, защищающие права граждан? Договор с оператором не заключен (только публичная оферта).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Шлют долг за вывоз ТБО по публичной оферте в газете, акцепт (оплату услуг) не совершал. По нормам СанПиН (от 20 до 100 метров) контейнеров нет. Грозят СУДОМ, как выиграть суд и не совершать (акцепт)? Разве это не понуждение к заключению договора (навязывание услуги) на невыгодных условиях?

Обязан ли я заключать договор с региональным оператором на обращение с твердыми бытовыми отходами, если проживая в частном доме не пользуюсь услугами коммунальных служб по вывозу мусора? Порядок и чистоту в домовладение и прилегающей территории поддерживаю, а региональный оператор допускает нарушения сроков вывоза ТБО.

Я собственник торгового центра. У меня заключен договор на вывоз ТБО с региональным оператором. Теперь МУК хочет, чтобы все мои арендаторы магазинов заключили индивидуальные договоры на вывоз ТБО. Насколько это правомерно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение