Как отслеживается пересечение границы на поезде из Белоруссии в Россию и что происходит без ПЦР-теста?

• г. Сыктывкар

Скажите пожалуйста, а каким образом отслеживается пересечение границы из Белоруссии в Россию поездом? Что будет если я не сдам ПЦР по прибытии в Россию поездом? Как Роспотребнадзор это узнает? Ведь таможни в пути нет.

Ответы на вопрос (3):

Доброе утро, Наталья! Вас должны уведомить под роспись об обязанности сдачи данного теста.

Данные всех пассажиров имеются в АИС "Розыск-магистраль"

Эти данные автоматически сопоставляются с результатами тестов или фактом отсуствия результатов тестов, которые эти пассажиры обязаны загрузить на портал госуслуг.

Список нарушителей правил или выявленных больных автотически рассылается в территориальные управления Роспоотребнадзора по месту их жительства.

Кто меня будет уведомлять?