Необходимость оформления паспорта для ребенка в 14 лет и штрафы при его отсутствии.

• г. Ханты-Мансийск

Моему ребенку исполнилось 14 лет 5.09 2020 года на сегодняшний день паспорт я ребёнку не взяла. Скажите пожалуйста в таком случае я какой-либо штраф должна оплачивать? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Да,вы будете оплачивать штраф, так как должны были получить паспорт в течение 30 дней.

Здравствуйте.

Подать заявление на оформление общегражданского паспорта ребенку необходимо в течение 30 дней с момента достижения 14 лет. Если документы будут поданы позже, на родителя или законного представителя могут наложить штраф.

Согласно ч. 1 ст.19.15 КоАП РФ

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.