Какие документы нужно предоставить нотариусу для составления договора купли - продажи?

• г. Москва

Покупаем земельный участок 6 соток у частного лица. Как правильно оформить сделку? Какие документы нужно предоставить нотариусу для составления договора купли - продажи? Какие документы предоставляются в регистрационную палату? Когда отдавать деньги продавцу?

Ответы на вопрос (2):

Нотариус не нужен. Можно оформить договор у адвоката или юриста в простой письменной форме. Нужны правоустанавливающие документы, кадастровая выписка(если в ЕГРП ранее сведения не вносились). Согласие супруга или заявление о несостоянии в браке. Договор и акт прриема-передачи. Все эти документы отдаете в Управление Росрестра, на регистрацию отводится месяц. Деньги передаются как правило после гос. регистрации.

А Вы уверены что хотите составить договор именно у нотариуса? По закону то совсем не обязательно. Разработать договор ВЫ можете у юриста, который и возьмет на себя регистрацию сделку в Россреестре.

Объектом купли-продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет.

Для оформления сделки купли-продажи и перехода права собственности на недвижимость в регистрационную службу любого района любой области необходимо представить следующие документы:

свидетельство о праве собственности на землю, иной правоустанавливающий документ на земельный участок, на основании которого и возникло право собственности (договор купли-продажи, мены, дарения, свидетельство о праве на наследство и пр.);

свидетельство о государственной регистрации права, выданное соответствующей регистрационной палатой субъекта Федерации (например, Московской областной регистрационной палатой (МОРП), если земля была приобретена после 1 января 1998 г.);

текст самого договора купли-продажи, подписанный продавцом и покупателем, в простой письменной форме (2 экземпляра), а также передаточный акт к нему;

заявления обеих сторон договора о государственной регистрации договора и о государственной регистрации перехода права собственности;

справку правления садоводческого товарищества (СНТ) в соответствии со статьей 34 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» (если объектом сделки стал участок в садовом товариществе);

кадастровый план земельного участка (выписка из государственного кадастра недвижимости с нормативной оценкой участка), выданный органом кадастрового учета;

справку из налоговой инспекции об отсутствии задолженностей по налогам (за данную недвижимость) у продавца;

нотариально заверенное согласие супруга продавца и покупателя соответственно на продажу и приобретение недвижимости владельца (если имущество покупается в период брака);

документ, удостоверяющий личность продавца и покупателя (паспорт);

квитанцию об оплате госпошлины за регистрацию сделки и перехода права собственности;

Документы, которые необходимы для государственной регистрации прав, представляются не менее чем в двух экземплярах, один из которых должен быть подлинником (кроме актов органов власти и местного самоуправления).