Как защитить права при работе по договору самозанятости?

• г. Москва

Сыну (35 лет) в Москве предложили работу, но не официально, а в качестве самозанятого. Он долго искал подходящую работу по его образованию и направлению и на все согласен, т.к. в настоящее время компания, где работает сейчас не может выплатить зарплату с нового года, нет денег. На предложенной работе непонятно как с соцпакетом (налогами, больничным, медицинским обеспечением, пенсионными отчислениями). Работодатель озвучил только оклад и сказал, что отпуска есть тоже. Как защитить свои права и правильно спросить у работодателя положенное? Трудовая им не нужна, я посоветовала пока не забирать с предыдущего места работы. Очевидно, что работодатель хочет экономить на налогах и т.п. Оклад не больше, чем в компании, где работает, но люди устали ждать зарплату. Как отстоять свои права? Я в Москву приеду только с мая Мой Ватсап 8-7473694053. Можно на почту ответить также: nab-a@mail.ru

Спасибо! Надежда.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, больничные и оплата отпускных самозанятым не положена, налог самозанятый оплачивает сам.

У самозанятого нет соцпакета, налоги сам платит, смотрите договор, а так все вопросы решаются через суд.

Здравствуйте.

Юристы отвечают бесплатно только в данном разделе. Первыми Вам не звонят и не пишут.

В качестве самозанятого - это официально. Только не по трудовому договору. Поэтому ни отпусков, ни больничных, ни соц. пакета не будет. Также, как и заработной платы. Будет вознаграждение исполнителю по договору гпх, например. А все налоги в этом случае самозанятый будет платить самостоятельно.

Спасибо, но вопрос был: Как защитить свои права и правильно спросить у работодателя положенное?

Надежда, в качестве самозанятого ему ничего не положено, ни отпуска, ни больничных, ни каких-либо еще выплат по трудовым отношениям.

Отношения носят не трудовой, а гражданско-правовой характер.

Вот Вы нанимаете, например, мастера покрасить Вам потолок, Вы разве будете ему платить отпускные, больничные и т.п.? Вот тут то же самое.

Права самозанятых: копать глубже, бросать дальше:)

Тут есть два варианта:

1) изначально гордо не соглашаться с такими предложениями, и ждать кто ему предложит трудоустройство по трудовому договору

2) есть вариант, что гражданско-правовые отношения прикрывают, по сути дела, трудовые, в этом случае ему надо поступить на такую работу, запастись доказательствами в ходе работы, что отношения именно трудовые, например, что есть рабочий день, рабочее место, что он подчиняется внутреннему трудовому распорядку и т.д. и далее обратиться в суд с иском о признании отношений трудовыми.

Надежда, какое положенное Вы имеете в виду? Ваш сын самозанятый. Из положенного только денежное вознаграждение за оказанные им услуги, в сроки, установленные договором.

Спасибо огромное за участие. Сын вышел в офис на работу, все активно трудятся и не спешат домой после окончания рабочего времени. И при этом вроде все как самозанятые. Дали подписать Договор, но там прописаны все права работодателя, ответственность самозанятого и штрафы, штрафы.. Ничего про его оклад, испытательный срок, срок договора, отпуск, права какие-нибудь. Страшно подписывать такой Договор и другой оплачиваемой работы не находится... Спросили о его согласии/несогласии с Договором.. Может еще что-то посоветуете? Без работы в тоже нельзя сидеть.. Спасибо! Надежда.

Ещё раз. Нет никакого рабочего времени. Никто и не спешит домой, поскольку нет трудовых отношений. Есть объем работы, который необходимо выполнить в определенный договором срок.

Нет работодателя. Это заказчик. Нет отпусков и испытательного срока. Договор должен быть в двух экземплярах, один у Вашего сына. Все остальное - это риски самозанятого.

Надежда, я же выше вел речь о том, что трудовых прав никаких у самозанятого нет.

Если по сути они трудятся как работники на территории работодателя, есть рабочее время и место, надо обращаться в суд и устанавливать трудовые отношения.

Сам по себе подписанный договор не помешает в этом, а скорее даже и поможет.

Вы можете обратиться за помощью в ведении дела к одному из ответивших Вам юристов.