Как защитить права при работе по договору самозанятости?

• г. Москва

Сыну (35 лет) в Москве предложили работу, но не официально, а в качестве самозанятого. Он долго искал подходящую работу по его образованию и направлению и на все согласен, т.к. в настоящее время компания, где работает сейчас не может выплатить зарплату с нового года, нет денег. На предложенной работе непонятно как с соцпакетом (налогами, больничным, медицинским обеспечением, пенсионными отчислениями). Работодатель озвучил только оклад и сказал, что отпуска есть тоже. Как защитить свои права и правильно спросить у работодателя положенное? Трудовая им не нужна, я посоветовала пока не забирать с предыдущего места работы. Очевидно, что работодатель хочет экономить на налогах и т.п. Оклад не больше, чем в компании, где работает, но люди устали ждать зарплату. Как отстоять свои права? Я в Москву приеду только с мая Мой Ватсап 8-7473694053. Можно на почту ответить также: nab-a@mail.ru

Спасибо! Надежда.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, больничные и оплата отпускных самозанятым не положена, налог самозанятый оплачивает сам.

Спросить
Пожаловаться

У самозанятого нет соцпакета, налоги сам платит, смотрите договор, а так все вопросы решаются через суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Юристы отвечают бесплатно только в данном разделе. Первыми Вам не звонят и не пишут.

В качестве самозанятого - это официально. Только не по трудовому договору. Поэтому ни отпусков, ни больничных, ни соц. пакета не будет. Также, как и заработной платы. Будет вознаграждение исполнителю по договору гпх, например. А все налоги в этом случае самозанятый будет платить самостоятельно.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо, но вопрос был: Как защитить свои права и правильно спросить у работодателя положенное?

Спросить
Пожаловаться

Надежда, в качестве самозанятого ему ничего не положено, ни отпуска, ни больничных, ни каких-либо еще выплат по трудовым отношениям.

Отношения носят не трудовой, а гражданско-правовой характер.

Вот Вы нанимаете, например, мастера покрасить Вам потолок, Вы разве будете ему платить отпускные, больничные и т.п.? Вот тут то же самое.

Права самозанятых: копать глубже, бросать дальше:)

Тут есть два варианта:

1) изначально гордо не соглашаться с такими предложениями, и ждать кто ему предложит трудоустройство по трудовому договору

2) есть вариант, что гражданско-правовые отношения прикрывают, по сути дела, трудовые, в этом случае ему надо поступить на такую работу, запастись доказательствами в ходе работы, что отношения именно трудовые, например, что есть рабочий день, рабочее место, что он подчиняется внутреннему трудовому распорядку и т.д. и далее обратиться в суд с иском о признании отношений трудовыми.

Спросить
Пожаловаться

Надежда, какое положенное Вы имеете в виду? Ваш сын самозанятый. Из положенного только денежное вознаграждение за оказанные им услуги, в сроки, установленные договором.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо огромное за участие. Сын вышел в офис на работу, все активно трудятся и не спешат домой после окончания рабочего времени. И при этом вроде все как самозанятые. Дали подписать Договор, но там прописаны все права работодателя, ответственность самозанятого и штрафы, штрафы.. Ничего про его оклад, испытательный срок, срок договора, отпуск, права какие-нибудь. Страшно подписывать такой Договор и другой оплачиваемой работы не находится... Спросили о его согласии/несогласии с Договором.. Может еще что-то посоветуете? Без работы в тоже нельзя сидеть.. Спасибо! Надежда.

Спросить
Пожаловаться

Ещё раз. Нет никакого рабочего времени. Никто и не спешит домой, поскольку нет трудовых отношений. Есть объем работы, который необходимо выполнить в определенный договором срок.

Нет работодателя. Это заказчик. Нет отпусков и испытательного срока. Договор должен быть в двух экземплярах, один у Вашего сына. Все остальное - это риски самозанятого.

Спросить
Пожаловаться

Надежда, я же выше вел речь о том, что трудовых прав никаких у самозанятого нет.

Если по сути они трудятся как работники на территории работодателя, есть рабочее время и место, надо обращаться в суд и устанавливать трудовые отношения.

Сам по себе подписанный договор не помешает в этом, а скорее даже и поможет.

Вы можете обратиться за помощью в ведении дела к одному из ответивших Вам юристов.

Спросить
Пожаловаться

Девушка, моя соседка, отработала на работе год, работала через конверт, так как работодатель поставил такие условия. Решила поменять работу. Прошел уже месяц, но работодатель все говорит завтра, завтра... как можно юридически заинтересовать работодателя мирно оплатить заработную плату. Место работы ДАО Москвы.

Работал по основному месту работы в компании А с 2008 года, там же трудовая. В 2017 устроился на работу по совместительству в компанию Б, но никаких записей в трудовую о этой работе не делал. В 2019 году уволился с основного места из компании А и продолжил работу в компании Б. По сути компания Б стала основной. Как нужно сделать запись в трудовую книжку о том, что работаю теперь в компании Б?

Возник вопрос по трудоустройству во время отпуска по уходу за ребенком. Ребенку сейчас 1,4, нахожусь в декрете по основному месту работы - работа в офисе, 8 ми часовой рабочий день. Сейчас предложили работу удаленно на неполный рабочий день в другой компании. Специфика моей специализации (я программист) спокойно позволяет работать удаленно. 1.Как правильно оформить трудовые отношения на новом месте работы, чтобы не пришлось терять место на основном? 2.В мае получу последние выплаты, лучше подождать до мая, и тогда уже устраиваться на новую работу? 3. Если трубоустройство на новой работе будет осуществленно по ГПД, чем это грозит для меня по основному месту работы?

Работадатель в компании, где я работаю по совместительству собирается снимать с моей зарплаты 13% налога. Есть только моё заявление, договора о трудоустройстве нет. Трудовая книжка в другой фирме, и там нет записей о работе по совместительству - т. е. официально у меня только одно место работы. Имеет ли она право удерживать эту сумму?

Как обязать работодателя официально начислять зарплату со всеми отчислениями? Не платили зарплату с нового года, но после многих жалоб с моей стороны, Работодатель предложил выплачивать долг частями. Часть денег он перечислил со своей карточки на карточку работника. Официально зарплата не начисляется вообще с нового года, что видно из Личного налогового кабинета, куда не поступали налоги. На сегоднящний день полностью не выплачена зарплата с марта. В июне под давлением Работодателя было написано заявление на 30 календарных дней на отпуск без сохранения зарплаты. Работодатель обещал выплатить (также с карточки на карточку) в июне-июле. Но при этом не будет отчислений на пенсионку, налоги.. Ранее уволившиеся сотрудники так и не получили свои зарплаты. Нет никакой уверенности, что долг будет "погашен"

Собираюсь взять на своей работе отпуск на 2 недели и уехать на эти 2 недели в Москву искать работу.

Если я найду работу в Москве, можно ли приезжая обратно в свой родной город и не отрабатывая положенные 2 недели уволиться и приступить к новой работе в г. Москва?

Начальник вряд ли отпустит меня без отработки, но и ведь на новой работе в Москве меня не будут ждать 2 недели! (работа не связана с бух документами)

Заранее спасибо!

Я устраивался на новую работу, дали направление в больницу. Прошел комиссию, написал заявление на прием на работу, сдал все документы. Новые работодатели сказали чтоб я увольнялся со старой работы я уволился. Потом работодатели сказали что пока Москва запретила принимать на работу новеньких работников. У нас здесь находится филиал, а в Москве основной офис их.Как можно здесь сказали берем на работу а Москва запретила. Они наверно должны были согласовать с Москвой сначала наверно прежде чем принимать на работу. Теперь я потерял старую работу и новую. Можно ли на компанию подать в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня сложилась следующая ситуация.

Я работаю в крупной западной компании на высокой позиции-территориальный менеджер.-т.е. организация продаж по всем регионам-Москва и вся РФ. В сенябре 2005 года я родила сына, декретный отпуск не брала и вышла на работу через месяц после ежегодного отпуска.

Сейчас у нас в компании планируется реструктуризация и есть вероятность, что мне отдадут все регионы (это значит что большую часть времени необходимо проводить в командаровках) а моей коллеги Москву (ее работа будет строиться только в Москве). Насколько это законно? Каким образом я могу отстоять свои позиции? С уважением Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение