Как избавиться от запаха трупа в квартире, если сосед умер на этаже ниже?

• г. Самара

Я живу на 3 этаже, а под нами на 2 этаже умер сосед, жил один, долго лежал там мертвый, пошёл запах трупный, у меня дома пахнет. У умершего есть брат, который и занимался похоронами, они вызывали обработку после таких случаев, но запах у меня в квартире так и есть. Может им надо мебель выкинуть, чтобы запах быстрее прошел? Если так, то за какое время после смерти они должны это сделать? И как вообще быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Напишите заявление в санэпидемстанцию. Пусть выставят предписанание собственнику провести повторную сан обработку. Объединитесь с другими соседями, свяжитесь с собственником, скажите о проблеме. Можно и в прокуратуру направить жалобу, если санэпидем станция не отреагирует.

Спросить
Пожаловаться

У нас через стенку умер сосед. Запах стоит тошнотворный, в тч в нашей квартире. Родственники умершего особых мер по ликвидации запаха не предпринимают, плюс постоянно открыты там окна, что не позволяет проветрить квартиру нам, тк сразу оттуда её сильнее заносит запах. У нас маленький ребёнок. Есть ли способы воздействия на соседей, чтобы они провели спец обработку квартиры и устранили эти ядовитые запахи. Может быть какие-то нормы существуют. Участковый не вариант, вырядили это в его компетенции.

У нас через стенку умер сосед. Запах стоит тошнотворный, в тч в нашей квартире. Родственники умершего особых мер по ликвидации запаха не предпринимают, плюс постоянно открыты там окна, что не позволяет проветрить квартиру нам, тк сразу оттуда её сильнее заносит запах. У нас маленький ребёнок. Есть ли способы воздействия на соседей, чтобы они провели спец обработку квартиры и устранили эти ядовитые запахи. Может быть какие-то нормы существуют. Участковый не вариант, вряд ли это в его компетенции.

У нас через стенку умер сосед. Запах стоит тошнотворный, в тч в нашей квартире. Родственники умершего особых мер по ликвидации запаха не предпринимают, плюс постоянно открыты там окна, что не позволяет проветрить квартиру нам, тк сразу оттуда её сильнее заносит запах. У нас маленький ребёнок. Есть ли способы воздействия на соседей, чтобы они провели спец обработку квартиры и устранили эти ядовитые запахи. Спасибо за ответ заранее.

В соседней квартире умерла женщина. Теперь квартира нуждается в обработке, трупный запах выходит в коридор. Собственница не хочет заходить в квартиру. Можем ли мы сделать обработку, если она отдаст нам ключи при свидетелях?

Иногда крашу аэрозолью из балончика в своей квартире на 1 этаже. Соседи з-х этажей не жалуются на запах, а сосед 5-го этажа достает и угрожает. Могут ли меня привлечь к какой либо ответственности по заявлению соседа? Это надо же установить факт проникновения запаха на 5 этаж?

Помогите нам, пожалуйста, разобраться вот в каком вопросе. У моего двоюродного брата год назад умер отец. У умершего отца в другом городе осталась квартира, которую он получил по дарственной. После смерти отца брат вступил в права наследования. Брат хочет эту квартиру продать, чтобы купить другую. Но у брата (ему 28 лет) есть младшая сестра-инвалид 5 лет. Ни брат, ни младшая сестра в этой квартире не живут и не прописаны. Мы узнали, что из-за того, что что есть младшая сестра, нужно одобрение опеки на продажу этой квартиры и вообще могут возникнуть проблемы с продажей. Подскажите нам, пожалуйста, какие документы надо брать в опеке и как продать квартиру в наше случае. Вместо брата спрашиваю я, его двоюродная сестра, так как брат напишет на меня доверенность, чтобы я занялась продажей квартиры, так как он живет в другом городе. Заранее огромное спасибо за ответ!

У нас такая ситуация.

Умер сосед по коммунальной квартире. Его комната не приватизирована. Прописан был один.

Мы прописаны в другой комнате (тоже не приватизированной) - я, мама (пенсионер), брат (инвалид 2-й группы). Конечно же площадь нашей комнаты не удовлетворяет санитарные нормы. Стоим на очереди, как нуждающиеся в жилье (лет так 25 стоим).

Соседи, которые еще живы, вроде как на комнату умершего не претендуют, даже говорят, чтобы мы не тянули с подачей документов.

Вопрос у меня такой. Насколько возможно получить комнату умершего соседа в наше пользование? И какие наши должны быть для этого действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти родителей осталась двухкомнатная квартира. Квартира в собственность не была оформлена. Прописаны в квартире два брата. В течении пяти лет в квартире жил один из братьев, не оплачивая комунальных услуги (свет, газ и т.д). Все счета закрывал второй брат, который был женат и имел дочь. Четыре года тому назад дом пошел на снос. За место этой квартиры дали другую. В эту квартиру прописались второй брат и его дочь. Но жить там они не могли, так как первый брат там живя постоянно пил и приводил какие-то компании. В собственность квартиру второй брат оформить опять не смог, так как первый брат ни один из документов подписывать не стал, и не прописался в этой квартире. А в течении трех последних лет, он куда-то уехал. Как поступить второму брату: как оформить квартиру.

С 2002 года мы (я и мой брат) прописаны в Доме Матери моего отца, т.к после её смерти дом достался папе и мы там жили до того как родители развелись, после чего папа умер и в его доме жил брат со своей семьёй. Ещё когда бабушка была жива она оставила завещание на старшую сестру папы и на него. Теперь эта сестра выгнала брата который в нём жил из дома и хочет продавать этот дом. Как в таком случае будут делится деньги за дом? Есть ли там наша с братом часть?

Проблема в следующем. У нас 3-х этажный многоквартирный дом. Мы живем на 3-м этаже. Сосед со второго этажа затопил 1-ый этаж. Эти сосоеди с обоих квартир при этом не живут фактически в них. Сосед с 1-го оставил только заявку в УК, чтобы перекрыли стояк. В итоге мы сидим без воды. В УК не дают фактический адрес соседа со 2-го, чтобы их найти и сообщить о проблеме и сами они никуда ничего не отправляют и не едут, чтобы их найти. Как быть? Какие вообще должны быть действия со стороны УК в этом случае? Что они должны сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение