Какой порядок обжалования постановления по АП (ч.1 ст.20.6.1)?

Читайте также:
Вопрос №18410573

17.04.2021 г. полицейский в торговом центре зафиксировал у "нарушителя" (гражданин Х) приспущенную маску (верхний край маски был чуть ниже кончика носа), сообщил задержанному о нарушении "масочного режима" и попросил назвать свои ФИО. Задержанный отказался давать свои данные, нарушение не признал. Свидетелем гражданина Х была его жена. Далее полицейский задавал практически только 2 вопроса: "Ваши ФИО?" и "Вы будете подписывать протокол?". Сотрудник полиции нарушил следующие процессуальные нормы: не представился (ч.4 ст.5 ФЗ РФ "О ПОЛИЦИИ", N 3-ФЗ), не назвал причину задержания (ч.4 ст.5 ФЗ РФ "О ПОЛИЦИИ", N 3-ФЗ), не разъяснил задержанному, какой именно законодательный или нормативный акт РФ или правила были нарушены, не были разъяснены права и обязанности гражданина при задержании и составлении протокола об административном нарушении (ст. 51 Конституции РФ, ч.4 ст.5 ФЗ РФ "О ПОЛИЦИИ", N 3-ФЗ, ч.5 ст.27.3 КоАП РФ, ч.3 ст.28.2 КоАП РФ, протокол был составлен не в присутствии задержанного, не ознакомил задержанного с протоколом административного нарушения, не дал задержанному возможности написать объяснение и подписать протокол (ч.7 ст.5 ФЗ РФ "О ПОЛИЦИИ", N 3-ФЗ, ч.1.ст.25.1 КоАП РФ, ч.2 ст.27.4 КоАП РФ, ч.2 ст.28.2 КоАП РФ, ч.4 ст.28.2 КоАП РФ, ч.5 ст.28.2 КоАП РФ), задержанному не была вручена копия протокола об административном правонарушении (ч.6 ст.28.2 КоАП РФ). Задержанный оценив действия полицейского как неадекватные, схожие на вымогательство взятки, вызвал через 112 полицейский наряд и заявил, что все последующие действия будут проводиться только в присутствии полицейского наряда.

Полицейский все же составил протокол: это стало известно "нарушителю" только после того, как на вебсайте суда на третьи сутки после обеда появилась информация о прошедшем заседании суда и вынесении постановления. Прибывшему наряду полиции гражданин Х подал заявление на противоправные действия полицейского и дал письменное объяснение факту задержания. После этого задержанного и его супругу отпустили, с протоколом не ознакомили.

Гражданин Х, зная, что протокол должен быть подан на рассмотрение в течение 3-х суток отслеживал звонки на свой телефон, информацию на госуслугах, информацию по назначенным делам на сайте городского суда. Для защиты своих прав в суде подготовил свое объяснение и объяснение свидетеля, а также ходатайство по административному делу.

20.04.2021 г. до полудня на сайте городского суда никакой информации о назначении заседания не было. Гражданин Х при проверке информации на сайте ГС примерно в 14 час обнаружил информацию о вынесении постановления о назначении административного наказания. Оповещения о рассмотрении АП в суде не было совершено ни одним из доступных способов.

Можно ли обжаловать нарушение процессуальных норм полицейским и судьей?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
21.04.2021, 08:50

Обо всех процессуальных нарушениях вы можете указать в жалобе, которая подается в течение 10 дней после получения копии постановления. Госпошлина не нужна.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
21.04.2021, 08:55

Обжалуйте в вышестоящий суд в течении 10 суток. Не уведомление это основание отмены постанолвения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.04.2021, 09:20

П. 1 ч. 1 ст. 30.1. КоАП РФ - постановление вынесенное судом обжалуется в вышестоящий суд (подается жалоба). Жалоба должна быть подана в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. С уважением, Алексей Пихтов.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18410831

Жалоба на нарушение процессуальных норм полицейским и судьей подается в жалобе на постановление?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Москва
21.04.2021, 10:44

Все нарушения, допущенные в рамках производства по делу, можете отразить в жалобе на постановление.

Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань
21.04.2021, 11:06

Это называется нарушение процессуальных /процедурных норм права.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
21.04.2021, 11:52

При наличии в документах существенных процессуальных ошибок производство по делу прекращается. Все это - по результатам рассмотрения жалобы, поэтому все Ваши доводы и указывайте в ней.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Саратов

Рассмотрение протокола по месту жительства

Как опротестовать протокол о нарушении ч.1 ст.8.42 если нарушение зафиксировано автомобилем без установления лица нарушителя, протокол составлен без нарушителя, права и обязанности нарушителю не разъяснены? Для рассмотрения нарушения и составление протокола нарушитель приглашён за 100 км от места совершения правонарушения и его места жительства.

Юрист г. Краснодар
08.07.2022, 13:01

Можете по процессуальные нарушениям оспорить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.07.2022, 13:29

Во-первых протокол можно по тем основаниям, что вы перечислили, оспорить, а во-вторых, можно подать ходатайство о рассмотрении по месту вашей регистрации или проживания.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Железногорск

У меня вопрос: должен ли данный протокол составляться на месте задержания или после доставки нарушителя в отдел?

Ст. 27.4 КоАП 1. Об административном задержании составляется протокол, в котором указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о задержанном лице, время, место и мотивы задержания. 2. Протокол об административном задержании подписывается должностным лицом, его составившим, и задержанным лицом. В случае, если задержанное лицо отказывается подписать протокол, в протоколе об административном задержании делается соответствующая запись. Копия протокола об административном задержании вручается задержанному лицу по его просьбе.

. У меня вопрос: должен ли данный протокол составляться на месте задержания или после доставки нарушителя в отдел? Спасибо.

Юрист г. Симферополь
31.03.2019, 22:28

Здравствуйте! Составляется сразу после доставления правонарушителя в отдел.

Вам помог ответ?ДаНет

В объяснении в протоколе указана не моя фамилия, а другое лицо,

При составлении протокола не были разъяснены права и обязанности, нет подписи. В объяснении в протоколе указана не моя фамилия, а другое лицо, Может эти два нарушения при составлении протокола послужить Отменой протокола в суде? Так же протокол о нарушении был составлен через 7 дней после обнаружения нарушения лицензионных требований.

Юрист г. Барнаул
30.08.2018, 08:37

Протокол является одним из доказательств по административному делу. Отменить протокол нельзя. Он либо доказывает правонарушение, либо не доказывает его.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
30.08.2018, 15:51

Требования к составлению протокола об административном правонарушении установлены ст. 28.2 КоАП РФ и, похоже, что в Вашем случае они действительно нарушены.

[b][i]С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет

1 ст. 18.8 КоАП РФ, в помещении полиции для последующего административного задержания (до рассмотрения дела)?

Правомерно ли со стороны сотрудников ОВД применение доставления иностранного гражданина, привлеченного к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, в помещении полиции для последующего административного задержания (до рассмотрения дела)? Протокол об административном правонарушении на месте составлен не был, хотя такая возможность у сотрудников ОВД имелась имелась. Права и обязанности при задержании не были разъяснены.

Юрист г. Москва
08.05.2022, 12:50

Здраствуйте, данная статья предусматривает выдворение, да правомерно, предусмотрено задержание до 2-х суток. Насчет прав и обязанностей надо протокол изучать где подписи были поставлены.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
08.05.2022, 12:57

Значит, сотрудники полиции считают, что возможности составить протокол на месте не имелось. Вам стоит доказать обратное. К тому же, статья предусматривает выдворение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
08.05.2022, 13:01

Дмитрий Андреевич!

Ч.1 ст.18.8 КоАП РФ трактует административное задержание как исключительный случай. Поэтому надо знать все обстоятельства дела, чтобы оценить повод для задержания как исключительный

Далее.

Согласно ч.5 ст.27.3. Административное задержание КоАП РФ задержанному лицу разъясняются его права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается соответствующая запись в протоколе об административном задержании.

Т.е. права и обязанности задержанному объясняются не при задержании, а при составлении протокола.

Вам помог ответ?ДаНет

Будет ли у то кто убежал административное правонарушение.

Если полицейский при задержании знает только фамилию задержанного. И не было составлено не протокола и подписи задержанного. И задержанный убежал от полицейского. Будет ли у то кто убежал административное правонарушение.

Юрист г. Нижний Новгород
28.02.2017, 02:37

Если найдут и составят протокол, то будет административное правонарушение, если не найдут, то живите спокойно, нарушение числиться не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ачинск
₽ VIP

Нарушения, которые были достаточное основания для судьи, чтобы отменить постановление и закрыть дело?

Меня и группу лиц оштрафовали за мелкое хулиганство в 1 т.р. (нецензурная брань) мы намерены подать жалобу в мировой суд. Во время дела об административном правонарушении были нарушения их мы и хотим описать в жалобе, хочу спросить будет ли этого достаточно для отмены постановления и закрытия дела.

3.10.08 нас с кафе по заявлению сотрудника кафе доставили в УВД, заявление нам зачитали, в нем было сказано, что мы грубо и нецензурно выражались, как именно и кто сказано не было, к тому же нам не разъяснили наши права. Протокола доставления и правонарушения составлено не было ни на месте ни в УВД. с нас взяли объяснения по делу и отпустили (в объяснении мы писали, что нецензурной бранью не выражались). 7.10.08 нас попросили прибыть участковый, уведомления или повестки не получали, была устная просьба. Там начали составлять на нас протоколы об административном нарушении. Что нарушает статью 28.5 КоАП. Сроки составления протокола об административном правонарушении. Права и обязанности нам не разъяснили. В протоколе так же было написано, что я не был доставлен или задержан, но 3.10.08 я был доставлен в УВД. После того как протокол был написан я попросил предоставить мне копию протокола, участковый отказал ссылаясь на то, что технически это сделать не возможно, копию протокола никто не получил, что нарушает статью 28.2.Протокол об административном правонарушении. (в протоколе я писал «С протоколом ознакомлен, с нарушением не согласен»)

Нарушения, которые были достаточное основания для судьи, чтобы отменить постановление и закрыть дело?

С уважением Юрий.

Адвокат г. Москва
10.10.2008, 08:13

Основные нарушения, которые могут повлечь за собой отмену решения - неразъяснение прав и невручение копии административного протокола. Это нарушения порядка привлечения к ответственности. Согласно ст. 1.6 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.

Остальные нарушения суд вряд ли примит во внимание.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Можно ли обжаловать постановление об административном правонарушении по ч.1 ст.20.20 КоАП РФ если был подписан протокол правонарушителем.

Можно ли обжаловать постановление об административном правонарушении по ч.1 ст.20.20 КоАП РФ если был подписан протокол правонарушителем. Более того, полицией при задержании и составлении протокола были нарушены ст.5 Закона "О полиции", не разъяснена ст. 51 Конституции РФ, а так же ст.25.1 КоАП РФ (дело не рассматривалось, а лишь было вручено по требованию постановление).

Юрист г. Ставрополь
09.10.2016, 10:00

---Здравствуйте, у вас есть такое право. Правда далеко не факт что суд примет нужное вам решение. Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
09.10.2016, 10:00

Если у вас уже был процесс по делу - обратитесь к юристу очно, нужно выработать позицию по обжалованию постановления

в вашем случае - нарушен процесс привлечения к ответственности - обжалуйте.

Вам помог ответ?ДаНет
Жигальцев В.В.
Юрист г. Владивосток
09.10.2016, 10:01

Обжаловать в принципе все можно в судебном порядке но при этом следует знать что суды стоят на сторон государственных органов и все нарушения объявят не значительными и не меняющими существо дела.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Славянск-на-Кубани

Так же есть ли возможность как-нибудь опротестовать этот протокол из-за нарушений его заполнения?

21.10.2012 я был отстранен от управления ТС за нахождение за рулем в нетрезвом виде. Был составлен протокол задержания. При составлении протокола сведетелей небыло, хотя в протоколе они указаны, копию не выдали. Дали только копию о задержании ТС. Дул в трубочку, показал 0.6-это так же зафиксированно в протоколе. Временные права, выданные мне, не имеют даты окончания срока. Как долго я могу продолжать ездит по этим правам? Так же есть ли возможность как-нибудь опротестовать этот протокол из-за нарушений его заполнения?

Адвокат г. Одинцово
22.10.2012, 21:41

Попробовать можно, сроки позволяют. Вы в протоколе написали, что согласны с указанной концентрацией алкоголя? Вам назначили дату рассмотрения дела в суде?

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

ВОПРОС Есть возможность признать протокол в суде не действительным?

Сотрудники ГИБДД составили протокол о нарушении ПДД в части статья 12.15 часть 4 КоАП. Разумеется с составленым протоколом не согласен, о чем и написал в протоколе и + к тому что ПДД не нарушал. Так же написал что меня не ознакомили с правами до составления протокола. Схемы нарушения ПДД сотрудником ГИБДД не составлено. Свидетелей со стороны привлечено не было. Спецтехники фиксирующей, якобы нарушение ПДД, нет. ВОПРОС Есть возможность признать протокол в суде не действительным? И, как следствие признать его ничтожным - т.е. отсутствие состава преступления.

Адвокат г. Санкт-Петербург
19.01.2009, 14:23

Уважаемый Сергей.

Необходимо видеть составленные документы, но думаю у Вас есть шансы оспорить привлечение к админстративной ответственности в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Какие нарушения были допущены со стороны сотрудников роспотребнадзора и полиции?

Сотрудники Роспотребнадзора при проверке торгового павильона выявили нарушение антисанитарных условий и для составления протокола совместно с сотрудниками полиции доставили предпринимателя в отдел полиции где был составлен протокол о задержании предпринимателя. Предприниматель потребовал адвоката, но ему отказали в этом, сотрудник роспотребнадзора объяснив это тем что пока дело об административном правонарушении не возбуждено. Какие нарушения были допущены со стороны сотрудников роспотребнадзора и полиции?

Адвокат г. Екатеринбург
12.04.2015, 12:50

смешной вы студент.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сочи
12.04.2015, 12:51

да, тут много задачек из разных отраслей права можно встретить

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение