Может ли парень получить отсрочку от армии, являясь опекуном бабушки, а у нее есть дети?

• г. Тюмень
Ответы на вопрос (3):

Про опекунство бабушек ничего не указано. Поэтому отсрочка не полагается.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

б.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Спросить
Пожаловаться

А как же пункт п.1 б? Там уход за бабушкой...

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Елена! ДА, все верно, но читайте внимательно диспозицию данной нормы:

если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан
.

Спросить
Пожаловаться

Может ли парень получить отсрочку от армии в Казахстане, если у него есть мать без мужа, бабушка пенсионерка и прабабушка пенсионерка?

У меня вопрос. Мне через пол года исполнится 29, в армии не был, была отсрочка, до 22 лет. Далее отсрочку не оформлял. Могу ли я получить военный билет и что мне может грозить в военкомате? Я являюсь опекуном своей бабушки, она инвалид первой группы, у нее кроме меня никого нет.

Мой молодой человек является опекуном своей бабушки, но она не является прямой родственницой. Может ли он получить отсрочку от армии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Сергей. Мне 19 лет. Мне было 12 лет, когда я потерял родителей. После этого моим опекуном стала бабушка, после смерти бабушки опекуном стал дедушка. Сейчас дедушке 63 года, могу ли я получить отсрочку от армии? Дедушка здоровый, инвалидности нет. Заранее спасибо.

Молодой человек призывного возраста, сирота, есть бабушка 74 года, есть ли возможность получить отсрочку от армии. У бабушки 3 группа инвалидности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение