Может ли парень получить отсрочку от армии, являясь опекуном бабушки, а у нее есть дети?

• г. Тюмень
Ответы на вопрос (3):

Про опекунство бабушек ничего не указано. Поэтому отсрочка не полагается.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

б.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

А как же пункт п.1 б? Там уход за бабушкой...

Добрый день, Елена! ДА, все верно, но читайте внимательно диспозицию данной нормы:

если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан
.