Отказ в офицерской должности из-за судимости усыновленного брата - законно ли это?

• г. Ижевск

Мой сын работает ФСИН младшим инспектором. Освободилась должность и офицерское звание. Пробили по базе данных и отказали на офицерскую должность так как несовершеннолетний брат (усыновленный) был судим. Законно это или нет?

Ответы на вопрос (2):

Решение Верховного Суда РФ от 27.03.2017 N АКПИ 17-46

Верховный Суд РФ признал не действующим со дня вступления решения суда в законную силу пункт 41 Инструкции о порядке отбора граждан Российской Федерации и приема документов для поступления на службу в органы внутренних дел Российской Федерации (приложение N 1), утвержденной Приказом МВД России от 18 июля 2014 г. N 595, в той части, в какой данный пункт допускает принятие руководителем (начальником), наделенным в установленном порядке правом рассмотрения документов, представляемых кандидатом, решения об отказе кандидату в приеме на службу в органы внутренних дел или в направлении для поступления в образовательную организацию высшего образования системы МВД России для обучения по очной форме только на основании полученных данных о наличии у родственников кандидата судимости.

Верховный Суд РФ, в частности, указал, что оспариваемая норма по смыслу ее содержания допускает принятие соответствующим руководителем (начальником) органа внутренних дел такого решения в отношении конкретного кандидата только исходя из наличия подобных сведений, в том числе и в ситуации, когда отсутствуют установленные федеральным законом объективно оправданные основания для его принятия.

Оспариваемое нормативное положение наделяет соответствующее должностное лицо, по сути, неограниченной дискрецией и позволяет при прочих одинаковых условиях наличие у родственников кандидата судимости либо использовать для принятия отрицательного для кандидата решения, либо нет. Однако это не согласуется с требованием правовой определенности и принципом равного доступа к государственной службе.

В Вашем случае по аналогии.

Спросить
Пожаловаться

Законно, не прошёл спецпроверку по родственникам.

Спросить
Пожаловаться

Я отучился в спец вузе фсин, после окончания работал на офицерской должности два года, после сокращения поставили на нижестоящую должность младшим инспектором, должны ли были сохранить оклад который я получал на офицерской должности?

Ребята подскажите! Работаю в фсин! Я младший инспектор отдела безопасности с высшим образованием (ученый агроном), могу ли я с таким образованием встать на офицерскую должность и получить офицерское звание.

Можно ли после работы в МВД имея высшее специальное образование, будучи офицером, перевестись в вооружённые силы и получить офицерское звание? Дадут ли такому сотруднику офицерскую должность? И есть ли резон уходить из офицерской должности МВД в вооружённые силы?

Уволился из ФСИН в звании младшего лейтенанта, устроился в МВД взяли на сержантскую должность звание моё говорят будет младший сержант, и звания из ФСИН в МВД не переносят?

Меня приглашают на службу в Фсин младшим инспектором отдела безопасности. Стоит ли идти на эту должность с высшим экономическим образованием? Возможно ли в будущем занять офицерскую должность?

Отучился в гражданском вузе (экономическая специальность), окончил военную кафедру, было присвоено звание лейтенант запаса.

В данный момент устраиваюсь в полицию. Отдел кадров рассматривает на сержантскую должность (младший оперуполномоченный). Офицерскую должность (имеется свободная) давать отказываются, заявляя что воинское звание не котируется, для получения офицерского спец. Звания (=> офицерской должности) нужно параллельно службе в ОВД обучаться в юридическом институте ("вас там в армии воевать учат, у нас тут всё по-другому" (с)). Подскажите, правомерны ли действия сотрудников отдела кадров?

Был судим отец лет 15 назад и брат родной тоже был судим лет 10 назад, сейчас хочу пойти на работу фсин младшим инспектором. Возьмут меня? Или откажутся?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я учусь заочно в университете, заканчиваю 3 курс, хочу перевестись в фскн на офицерскую должность. Могут мне дать офицерское звание с незаконченным высшим?

Я являюсь сотрудником ФСИН. Устраивалась на офицерскую должность, но в результате организационно-штатных мероприятий эту должность сократили. В итоге звание у меня офицерское, а должность МНС. Кадровики уточнили тогда, что в таком не соответствии я могу служить в течение года и при первой подходящей офицерской вакансии меня должны перевести. На сегодняшний день такая вакансия появилась, но теперь те же кадровики говорят, что мне никто не обязан предлагать эту должность и переводить. Правомерно ли это?

Проходил военную службу на корабле в звании старший мичман, сейчас переведён на другую должность со званием по должности - старший прапорщик, мне присвоили звание по должности, т.е. старший прапорщик. Законно ли это, ведь это равные звания, получается повторно присвоили одно и то же звание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение