Имеет ли право администрация торгового центра штрафовать продавца арендатора за опоздание на 10 минут?

• г. Москва

Имеет ли право администрация торгового центра штрафовать продавца арендатора за опоздание на 10 минут?

Ответы на вопрос (4):

Не имеет такого права, арендатор не обязан ни перед кем отчитываться и сам решает, когда приходить, бред какой-то.

Марина, штрафовать сотрудника не имеет права даже сам Работодатель, Администрация ТЦ вообще нет имеет права это делать! Рекомендую для начала написать Вашему непосредственному Работодателю о недопуске таких нарушений

Закон четко дает виды дисциплинарных взысканий:

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.04.2021)

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Здравствуйте.

Оштрафовать может только гос. орган или суд. Возможны также штрафные санкции по условиям договора за неисполнение обязательств.

Администрация ТЦ не вправе применять такие меры, тем более к сотруднику фаетмчески другой организации.

Нет, не имеет. Арендатор вообще может свою точку не открывать.