Долг перед Филберт - скидка или иск в суд?

• г. Воронеж

Мой долг Почта банк переуступил ООО Филберт. Кредит брала в 2013 г. Сейчас сумма долга 350 т.р. Филберт подал на меня в суд, мировой судья вынес решение об оплате долга, которое было отклонено, т.к в 10-дневный срок я подала ходатайство. Теперь Филберт предлагает мне скидку 40% от долга, если я внесу сразу всю сумму. Так как у меня нет такой суммы, они предлагают вносить по 2500 т.р. каждый месяц, т.к. я ещё плачу приставам по другому кредиту. Если я откажусь платить Филберт подаст исковое заявление в суд. Стоит ли соглашается на их условия? Или ждать когда они снова подадут в суд и я буду выплачивать им через приставов? Возможно ли снизить сумму долга через суд? Я платить не отказываюсь, но хотелось бы меньшую сумму.

Ответы на вопрос (2):

Юлия Викторовна, здравствуйте!

Вы сейчас отменили судебный приказ в течение 10 дней.

Да, действительно теперь взыскатель может обратиться в суд с иском и потребовать выплаты долга, НО вы сможете заявить о применении срока исковой давности, согласно ст. 196 ГК РФ,

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

У вас долг 8-ми летней давности, прошло 3 года.

Если вы сейчас будете выплачивать коллекторам хоть какие-то средства, от этого не будет смысла.

Игнорируйте требования. Пусть подают в суд, вы заявите о применении срока исковой давности.

Могу предположить, что они и в суд не пойдут, так как нет смысла просуживать долг 8-ми летней давности.

Уловка коллектора. Т.к. вы обнулите срок исковой давности в 3 года и будете платить по полной программе. Пусть в суд подают и даже не вздумайте соглашаться на их предложения и ничего не платить. Почему предлагают вам сделку, т.к. срок исковой давности пропущен и им бы хотя бы покрыть расходы по покупке долга + небольшую прибыль поиметь. Сами считайте, что из 2021 года вычитаем 3 года и получаем 2018 год, а период взыскания какой был указан в судебном приказе. Во как. пусть в суд выходят с иском где вы обязаны заявить о пропуске срока исковой давности и в иске откажут коллектору в полном размере.