Суд принимает решение в пользу истца, но как ответственность за действия ненадлежащего ответчика влияет на судью?

• г. Липецк

Судья удовлетворил иск, предъявленный к ненадлежащему ответчику и который прекратил свою деятельность задолго до этого. Этим решением были затронуты права собственника, который узнал о судебном решении спустя 3 года. Какова ответственность судьи принявшей данное решение?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Вася

А почему вы решили, что судья должен нести какую-либо ответственность. Если решение затрагивает права и обязанности лиц не участвующих в процессе, обжалуйте решение в апелляционном порядке.

Собственник, права которого затронуты данным решением имеет право обратиться в суд с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы и обжаловать вынесенный судебный акт, нарушающий или затрагивающий его права данным решением.

Никакой ответственности у судьи не будет.

Лично судья может нести ответственность лишь при доказанности умышленного нарушения закона. Согласие на привлечение судьи к ответственности дает квалификационная коллегия судей. Но сначала придется доказать хотя бы незаконность решения, для чего его надо обжаловать и отменить.