Суд принимает решение в пользу истца, но как ответственность за действия ненадлежащего ответчика влияет на судью?

• г. Липецк

Судья удовлетворил иск, предъявленный к ненадлежащему ответчику и который прекратил свою деятельность задолго до этого. Этим решением были затронуты права собственника, который узнал о судебном решении спустя 3 года. Какова ответственность судьи принявшей данное решение?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Вася

А почему вы решили, что судья должен нести какую-либо ответственность. Если решение затрагивает права и обязанности лиц не участвующих в процессе, обжалуйте решение в апелляционном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Собственник, права которого затронуты данным решением имеет право обратиться в суд с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы и обжаловать вынесенный судебный акт, нарушающий или затрагивающий его права данным решением.

Никакой ответственности у судьи не будет.

Спросить
Пожаловаться

Лично судья может нести ответственность лишь при доказанности умышленного нарушения закона. Согласие на привлечение судьи к ответственности дает квалификационная коллегия судей. Но сначала придется доказать хотя бы незаконность решения, для чего его надо обжаловать и отменить.

Спросить
Пожаловаться

Квалификационная коллегия судей объявила судье, принявшему решение в нарушение сложившейся судебной практики, предупреждение в качестве меры дисциплинарной ответственности.

Подвергнутый дисциплинарной ответственности судья с решением квалификационной коллегии не согласился. По его мнению, судья в рамках рассматриваемого дела имеет право на собственное мнение.

Решение квалификационной коллегии судей было обжаловано в Судебное присутствие.

Какое должно быть принято решение по результатам рассмотрения жалобы судьи?

Здравствуйте!

Ответчик отсутствовал в судебном заседании, на котором выносилось решение. Пользуясь этим судья в решении написал, что истец в судебном заседании представил подлинник документа и его копия была приобщена к материалам дела. И на основании этого документа вынес решение в пользу истца. Однако, в протоколе судебного заседания записано, что в судебном заседании отсутствовали и истец, и ответчик. Так что протокол противоречит решению и никакого подлинника документа судье истец показывать не мог. Т.е., со стороны судьи явная фальсификация. Отменит ли апелляция решение на этом основании.

Судья вынес решение в отношении неуведомленного ответчика (дважды отправляли письма которые не дошли) . Ответчик подал ап жалобу спустя год, т.к о решении узнал на стадии исполнения. Ап суд жалобу удовлетворил, определил рассмотреть дело по существу, а теперь передает дело в первую инстанцию. 1. Нет ли в решении судьи заведомо неправосудности, если есть - кто должен быть инициатором наказания (ответчик не хочет чтобы судья пострадал) 2. Какие причины кроме подсудности могут быть для возврата в первую инстанцию 3. Тому же судье или другому попадет дело.

Судья арбитражный вынес решение в отношении неуведомленного ответчика (дважды отправляли письма которые не дошли), не заочно. Ответчик подал ап жалобу спустя год, т.к о решении узнал на стадии исполнения. Ап суд жалобу удовлетворил, определил рассмотреть дело по существу, а теперь передает дело в первую инстанцию. 1. Нет ли в решении судьи заведомо неправосудности, если есть - кто должен быть инициатором наказания (ответчик не хочет чтобы судья пострадал) 2. Какие причины кроме подсудности могут быть для возврата в первую инстанцию 3. Тому же судье или другому попадет дело.

Здравствуйте!

Ответчик отсутствовал в судебном заседании, на котором выносилось решение. Пользуясь этим судья в решении написал, что истец в судебном заседании представил подлинник документа и его копия была приобщена к материалам дела. И на основании этого документа вынес решение в пользу истца. Однако, в протоколе судебного заседания записано, что в судебном заседании отсутствовали и истец, и ответчик. Так что протокол противоречит решению и никакого подлинника документа судье истец показывать не мог. Т.е., со стороны судьи явная фальсификация. Что нужно предпринять в этом случае.

Ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом. Районный суд 25 марта текущего года вынес по делу заочное решение, которым требования истца удовлетворил. Копия судебного решения выслана ответчику спустя 10 дней после его вынесения. 10 апреля текущего года, сразу после получения копии решения, ответчик обратился в суд, вынесший заочное решение, с просьбой о его отмене. Судья отказал в принятии заявления по мотиву пропуска срока, указанного в ч. 1 ст. 237 ГПК РФ. : 1. Правомерны ли действия судьи? 2. Утратил ли ответчик право на обжалование данного заочного решения?

Было судебное заседание в районном суде города Москвы на котором ответчик подал встречный иск о взыскание с меня денежной задолженности. Иск судья не удовлетворил.

Итак вопрос.

Будет ли в окончательном решение судьи об этом упомянуто?

И имеет ли право после этого ответчик подавать на меня иск в мировой суд города Москвы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мировой судья принимает положительное решение по иску о возмещении материального ущерба и указывает виновным Ответчика 1. Апелляционная инстанция решение мирового судьи отменяет, в иске отказывает и в своем решении называет виновным Ответчика 2, не заявленного в иске и в деле участия не принимающего. Истец, основываясь на решении апелляционной инстанции подает иск против Ответчика 2 тому же мировому судье. Ответчик 2 иск не признает и ходатайствует о привлечении в качестве соответчика Ответчика 1. Мировой судья привлекает снова Ответчика 1. В ходе суда снова убеждается, что виноват Ответчик 1. В результате после прений, после реплик удаляется для принятия решения. Вместо того, чтобы сразу принять решение, мировой судья выносит определение о прекращении производства по делу по ст. 220 ГПК и в иске отказывает. Получилось, что в причинении ущерба никто не виноват.

Что теперь делать? Прав ли мировой судья прекративший производство по делу? Можно ли подать надзорную жалобу на апелляционную инстанцию, бросившую дело на полпути?

Был суд, судья вынес решение по иску. Но я уже две недели не могу получить это решение судьи. Есть ли определенные сроки в течении которых обязанны выдать это решение судьи? Ведь без этого документа я не могу обжаловать это решение. Куда мне можно пожаловаться на судью чтоб ее наказали за невыполнение сроков выдачи решения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение