Куда посылать кассационную жалобу - напрямую в Третий кассационный суд или через районный суд?

• г. Великий Новгород

Кассационную жалобу на определение областного (апелляционного) и решение районного суда нужно посылать напрямую в Третий кассационный суд или через районный суд? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

ОБЯЗАТЕЛЬНО посылать ЧЕРЕЗ районный суд. И, да, действительно в ТРЕТИЙ кассационный суд.

Через районный поскольку уходит жалоба вместе с делом в кассационную инстанцию.

Здравствуйте Володя

ГПК РФ Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.

Суд первой инстанции обязан направить кассационные жалобу, представление вместе с делом в соответствующий суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.

Через суд первой инстанции Вам следует принести кассационную жалобу в кассационный суд.

Кассационные жалоба, подаётся в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции. Ст. 377 ГПК РФ.