Требования к стрелковым объектам для охранников 4 разряда в соответствии с Законом О ЧДиОД в РФ
199₽ VIP

• г. Магадан

Согласно части 3 ст. 15.2 Закона "О ЧДиОД в РФ" - "Указанные в настоящей статье организации должны иметь на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, стрелковые объекты для проведения занятий по огневой подготовке."

При этом в статье нет деления на разряды частных охранников. Соответственно образовательная организация занимающаяся подготовкой охранников 4 разряда должна иметь стрелковый объект?

Ответы на вопрос (13):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, естественно необходима подготовка охранников всех разрядов по огневой подготовке, в противном случае, КАК ОНИ ПОТОМ БУДУТ ПОВЫШАТЬ СВОЙ РАЗРЯД, ЕСЛИ ВЫЯСНИТСЯ ЗАПРЕТ НА ДОПУСК К ОРУЖИЮ!. см. ЗАКОН РФ О ЧАСТНОЙ ДЕТЕКТИВНОЙ И ОХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, N 2487-1 | СТ. 15.2 Закон от 11.03.1992 N 2487-1 Раздел IV.1 Статья 15.2

Статья 15.2. Требования к организациям, осуществляющим профессиональное обучение частных детективов, частных охранников и дополнительное профессиональное образование руководителей частных охранных организаций

Профессиональное обучение для работы в качестве частных детективов, частных охранников и дополнительное профессиональное образование руководителей частных охранных организаций осуществляются в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по основным программам профессионального обучения и дополнительным профессиональным программам.

Учредителями организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным программам профессионального обучения для работы в качестве частных детективов, частных охранников и дополнительным профессиональным программам руководителей частных охранных организаций, не могут являться:

1) граждане, имеющие судимость за совершение умышленного преступления, а также юридические лица, в составе учредителей (участников) которых имеются указанные граждане;

2) иностранные граждане, граждане Российской Федерации, имеющие гражданство иностранного государства, лица без гражданства, иностранные юридические лица, а также организации, в составе учредителей (участников) которых имеются указанные граждане и лица, при отсутствии соответствующего международного договора Российской Федерации.

Указанные в настоящей статье организации должны иметь на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, стрелковые объекты для проведения занятий по огневой подготовке. Порядок проведения занятий по огневой подготовке с частными охранниками устанавливается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере частной охранной деятельности.

Именно по причине допуска к оружию, и установлены ограничения для лиц с судимостью при приёме на эту работу!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Доброго Вам дня, Владимир!

Образовательные учреждения, используют стрелковые объекты на правах собственности, владения, пользования, хозяйственного ведения, оперативного управления, доверительного управления, в том числе на основании договоров аренды, а также договоров об оказании услуг, предполагающих пользование на время, необходимое для проведения учебных занятий.

В соответствии со ст. 15.2 Закона РФ «О частной детективной и охранной деятельности в РФ» профессиональное обучение для работы в качестве частных детективов, частных охранников и дополнительное профессиональное образование руководителей частных охранных организаций осуществляются в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по основным программам профессионального обучения и дополнительным профессиональным программам.

Образовательные Организации должны иметь на основаниях, предусмотренных законодательством РФ, стрелковые объекты для проведения занятий по огневой подготовке.

С уважением!

Это лучший ответ

Владимир, здравствуйте!

В Вашем вопросе кроется и ответ.

Статья 15.2. Требования к образовательным учреждениям, осуществляющим профессиональную подготовку частных детективов, частных охранников и руководителей частных охранных организаций Закона РФ от 11 марта 1992 г. N 2487-I "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" императивно указывает, что

Указанные организации должны иметь на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, стрелковые объекты для проведения занятий по огневой подготовке. Порядок проведения занятий по огневой подготовке с частными охранниками устанавливается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере частной охранной деятельности.

Поскольку градация разрядов не указана, то данная норма применяется к обучению работников охраны вне зависимости от их разрядности.

По смыслу данной статьи организации должны иметь на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, стрелковые объекты для проведения занятий по огневой подготовке., в случае если программы профессионального обучения предусматривают стрелковую подготовку. Поэтому нужно в первую очередь отталкиваться от содержаниям программ обучения. Если образовательной программой подготовки охранников 4 разряда не предусмотрена огневая подготовка, то вам не требуется наличие стрелковых объектов.

Дело в том, что в программе подготовки охранников 4 разряда, отсутствует дисциплина "огневая подготовка" и по логике если занятий по огневой не предусмотрены, то и стрелковый объект не нужен, но в тоже время статья 15.2 вышеупомянутого закона не делит частных охранников на разряды!

А вопрос в чём? мы вам на него ответили, предоставили закон, К НАМ КАКОЙ У ВАС ВОПРОС? Если вы всё и сами знаете, зачем к юристам обращаетесь? Или вы тот претендент на работу которого нет допуска к оружию? Похоже что именно так и есть. Но по вашему не будет точно.

Программа кем утверждена?

Владимир, к сожалению есть закон, его необходимо выполнять.

С уважением!

Владимир!

Вы правы в том, что Приказом Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации от 30 ноября 2019 года N 396 Об утверждении типовых программ профессионального обучения для работы в качестве частных охранников огневая подготовка для охранников 4 разряда не предусмотрена. Но в разделе 9.1. Типовой тематический план дисциплины "Правовая подготовка" есть необходимое количество часов на обучение по применению оружия и специальных средств при осуществлении частной охранной деятельности, что Вы можете делать в условиях полигона.

docs.cntd.ru

Плясать, как говорится нужно от программы подготовки. Если этой программой не предусмотрено проведение огневой подготовки то вам не требуется иметь стрелковые объекты Статья 15.2 нацеливает именно на программы обучения Если программой предусмотрена стрелковая подготовка тогда нужно иметь стрелковые объекты.

Программа утверждается образовательной организацией.

Владимир, программа не должна противоречить Федеральному закону.

Владимир!

Прочитайте мой ответ, там есть все, что Вас интересует.