Можно ли отказать в возврате денег за билет, купленный с наложением штрафа?

• г. Москва

Приобрела билет на сайте авиакомпании, оказалось что не на нужную дату. На следующий дату у них не было подобных рейсов. Билет возвратный. Сдала в течение суток, т.е. аннулировала его. У них указано, что из-за наложения штрафа в 200 евро за покупку билетов по странам СНГ, они просто любезно не возвращают деньги. Это законно?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток.

Уважаемая Эльвира,

Если Вы приобрели билет на сайте, на нем же осуществляется обмен. Сайт сгенерирует информацию о том, нужно ли уплачивать сбор за процедуру обмена и в каком размере. Не всегда функция обмена доступна в интернете: если ее нет, обратитесь непосредственно в кассу авиакомпании. ... Если у пассажира полный билет, но он опоздал на рейс или не был допущен службой безопасности, то не все еще потеряно. Вернуть часть потраченных на билет средств или заменить билет на другую дату можно и после вылета самолета, но штрафа или дополнительного сбора при этом избежать не получится.

Напишите претензию авиакомпании, с выдачей Вам мотивированного полного ответа по Вашему запросу.

Законами РФ предусмотрено 2 вида возврата билета:

Добровольный возврат – когда у человека поменялись планы, нет необходимости или возможности совершить полет.

Вынужденный возврат – когда пассажир хочет лететь, но в силу каких-либо причин он не может этого сделать, например, человек заболел либо заболел кто-то из его близких, кто должен был лететь вместе с ним или произошла отмена (задержка) рейса.

В зависимости от того, какой вид возврата билета предусмотрен, зависит величина возврата билета.

В каких ситуациях пассажиру возвращается полная стоимость авиабилета?

Согласно п. 2 ст. 108 Воздушного кодекса РФ уплаченная плата за билет возвращается пассажиру в полном размере, в таких случаях:

в случае болезни как самого пассажира, так и члена его семьи, родственника, с которым пассажир должен был вылететь запланированным рейсом;

в случае смерти члена семьи или близкого родственника. Возврат денег за билет будет осуществлен, если пассажир заранее уведомит авиакомпанию о том, что не сможет полететь;

если пассажир отказывается от перелета из-за задержки отправления воздушного судна.

Существуют ли невозвратные билеты?

Вообще такие билеты существуют. Это такие тарифы, при которых пассажир в добровольном порядке не может отказаться от полета. По невозвратным тарифам можно получить свои деньги, только если у человека есть вынужденная причина отказа.

Есть ли в России невозвратные тарифы?

Нет, в Российской Федерации невозвратных тарифов нет. Есть тарифы, которые зависят от класса обслуживания, от типа перевозки, а также специальные сезонные тарифы.

Если невозвратный билет был куплен пассажиром, однако у человека возникли какие-то форс-мажорные обстоятельства, то деньги ему возвращают.

Вернуть деньги по невозвратному тарифу можно, например, если рейс отменили или представитель перевозчика неправильно оформил билет.

Также вынужденным отказом от полета может считаться болезнь пассажира или смерть члена его семьи (супруги, родители, дети, внуки, братья, сестры, дедушки, бабушки, усыновители и усыновленные), который должен был лететь вместе с ним. В этом случае речь идет о вынужденном возврате.

Человек должен самостоятельно известить о таком случае авиакомпанию.

Факт болезни или смерти должен быть подтвержден специальными медицинскими документами, где должно быть прописано, что на конкретную дату медицинские показания запрещают пассажиру лететь на самолете.

В таком случае деньги за билет будут возвращены.

Подробнее ➤

Эльвира, штрафы в данном случае незаконны. Претензия - иск в суд.