...

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18411266

Подписан договоры ренты с пожизненным содержанием. И вот, спустя некоторое время, рентополучатель начинает себя странно вести, выгоняет из квартиры, когда прихожу, все продукты, которые приносят, выкидывает за дверь, хочет подписывать новый договор с другими людьми по совету знакомых. Все это время рентополучатель даже не выходила из квартиры, все продукты только за мой счет, оплата квартиры за мой счет, ремонт и замена всей сантехники и плиты. Деньги ее у нее лежат наличными и на карточке. Вся ее пенсия до копейки. Что делать в этой ситуации? Особенно если учесть, что у рентопоучателя начались проблемы с психическим здоровьем-перестала пользоваться туалетом, забывает договоренности, убираться запрещала, выкидывать старые вещи тоже. Писать она не может, чтобы подписывать исполнение мной договора, и небуду же я просить ее ставить крестики, что постирала ее грязные в фекалиях штаны или оттерла их со стены. А сейчас так вообще меня не впускает. И начала драться. Столько времени сил и денег угрохано, что просто обидно.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

К сожалению такой договор могут оспорить родственники если Вы указываете на психическое заболевание стороны заключенного договора. Можете подать в суд о расторжении договора и потребовать возместить затраты.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул

Вообще, способ приема-передачи обязанностей рентодателя должен быть прописан в договоре. Если рентополучатель не принимает обязанности, каждый раз составляйте акты об отказе в приеме продуктов, других обязанностей в присутствии свидетелей, а желательно участкового, снимайте на видео отказы. Это будет доказательством в суде. Сохраняйте все чеки о покупке продуктов и других вещей. Ведь в силу ст. 56 ГПК РФ Вам придется доказывать, что Вы надлежащим образом исполняете договор.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
Это лучший ответ

Вам необходимо собирать на данный момент доказательства того, что Вы добросовестно исполняете обязанности, которые прописаны в договоре Ренты, и в дальнейшем Вам необходимо приходить именно со свидетелем, если несете продукты, то вместе к кем то, если отказываются от них то включайте телефон и делайте видео фиксацию, собирайте все чеки того, что уже было сделано, и того, что Вы купите далее. Это необходимо для того, чтобы взыскать расходы через суд, если вопрос станет о расторжении договора Ренты с Вами. ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

Цитата:
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Вопрос о том что рентодатель начинает драться, то необходимо это так же фиксировать как на видео, так и вызывать участкового.

По большому счету, получается, что кому то нужней данная жил. площадь, и когда Вас нет кто-то настраивает рентодателя против Вас. К сожалению!

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
Это лучший ответ

Мария

Не обошлось без чей то " злой руки" не в буквальном, а в переносном смысле

Если к вашей подопечной никто не приходил и не настроил против вас и вы в этом уверены, вы можете с учётом ее не адекватного поведения вызвать врача с ПНД для ее осмотра и при рекомендации госпитализировать по направлению данного врача (все законно) так как такие пациенты требуют лечения

Но имейте ввиду, рекомендую привести ваши документы в порядок: если вы не вели блокнот где записывали расходы на покупку всех продуктов, лекарств, бытовой химии, то попробуйте собрать чеки по расходам, так же чеки по оплате коммунальных услуг, вам это пригодиться в случае оспаривания договора кем либо из заинтересованных лиц.

Цитата:
В договоре пожизненного содержания с иждивением отражено о вашей обязанности по заботе при этом вы не должны платить ренту

Цитата:
Смотрим - ст.602 ГК Обязанность плательщика ренты по предоставлению содержания с иждивением может включать обеспечение потребностей в жилище, питании и одежде, а если этого требует состояние здоровья гражданина, также и уход за ним. Договором пожизненного содержания с иждивением может быть также предусмотрена оплата плательщиком ренты ритуальных услуг.

КонсультантПлюс: примечание.

Положения ч. 2 ГК РФ распространяются на правоотношения, возникшие из ранее заключенных договоров пожизненного содержания с иждивением (ФЗ от 30.11.2011 N 363-ФЗ).

2. В договоре пожизненного содержания с иждивением должна быть определена стоимость всего объема содержания с иждивением. При этом стоимость общего объема содержания в месяц по договору пожизненного содержания с иждивением, предусматривающему отчуждение имущества бесплатно, не может быть менее двух установленных в соответствии с законом величин прожиточного минимума на душу населения в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту нахождения имущества, являющегося предметом договора пожизненного содержания с иждивением, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины не менее двух установленных в соответствии с законом величин прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации

Желаю вам отстоять ваше право и всех благ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар

В рассматриваемой ситуации договор можно расторгнуть, если другая сторона допустила существенное нарушение (пп. 1 п. 2 ст. 450 Гражданского кодекса Российской Федерации). Это самое распространенное основание расторжения в судебном порядке. А также договор можно расторгнуть по соглашению сторон (п. 1 ст. 450 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18507980

Договор пожизненного содержания с иждивением: 1. Может ли рентодатель переселить, выселить из квартиры получателя ренты? 2. Подселить кого либо без согласия получателя? 3. Продать квартиру?

Арман
• г. Москва
Вопрос №1397881

Получатель ренты имеет право не пускать плательщика ренты в квартиру, если идёт судебный процесс на расторжение договора ренты с иждивением. Получателя ренты за 80, и она боится что могут заставить или обманут подписать какие то документы против себя. СПАСИБО.

Елена
• г. Москва
Вопрос №55069

Господа! 2-х комнатная квартира в собственности по договору с пожизненным содержанием. Прописаны (постоянно загеристрированы): бывшая собственница (получатель ренты) и некий господин, которого бывшая собственница прописала, заключив договор безвозмездной передачи комнаты в пользование (без указания срока). Теперь вопрос: может ли этот господин прописать своих жену и/или ребенка БЕЗ согласия собственницы? Он вознамерился завладеть квартирой. Огромное спасибо всем кто ответит!

Елена.

Юлия Тимофеева
• г. Красногорск
Вопрос №138917

С 2001 года я была связана с дальним пристарелым родственником договором ренты с пожизненным содержанием по которому я была прописана на его площади и оказывала ему материальную помощь. Данный договор мы расторгли по взаимному согласию в 2003 году и до лета я выпишусь с его площади. Инициатива о расторжении исходила от родственника, т.к. он считал, что я оказываю недостаточную помощь (хотя моя ежемесячная материальная помощь ему раза в 3-4 превосходила оговоренную договором) и заявил, что найдет себе более выгодный вариант. Теперь, по прошествии трех месяцев он подал на меня в суд, желая получить какую-то компенсацию за прошлые годы. Мой вопрос заключается в следующем: есть ли у моего родственника какие-либо основания для подобных действий, если договор уже расторгнут? Как мне лучше поступить в данной ситуации?

Спасибо,

с уважением,

Юлия.

₽ VIP
Вопрос №12287599

У меня в собственности - квартира по договору пожизненной ренты. Рентополучатель недавно умер. Некоторое время назад я узнал, что она (рентополучатель) оформила потребительский кредит, несмотря на очень большой возраст. Кредит без залога и поручителей. Кредит она не выплачивала, поскольку это была навязанная ей услуга (фильтры для воды по крайне завышенным ценам, а на покупку фильтров средства выделил банк в качестве кредита), пыталась через суд расторгнуть договор на эти фильтры, но не получилось. Квартира, перешедшая мне по договору ренты, находится в другом городе, в ней была прописана и проживала только рентополучатель. На момент смерти в этой квартире находилась моя бабушка, которая приехала из другого города. По объективным причинам я не мог присутствовать в этом городе на момент смерти рентополучателя. Рентополучатель – сестра моей бабушки, а я – внучатый племянник рентополучателя. У рентополучателя не было ни мужа, ни детей. Похоронами рентополучателя занималась моя бабушка. В период ее нахождения в квартире ее постоянно терроризировали звонками коллекторы по кредиту рентополучателя, от них также приходило письмо. Они грозили описью имущества, однако оно не было произведено в указанные ими сроки. После умершей остались только ее личные вещи и мебель. На ее сбережения ее сестра, моя бабушка, претендовать не стала, только получила компенсацию на похороны. Бабушка отправила в коллекторское агентство письмо со свидетельством о смерти рентополучателя. У меня следующие вопросы. Могут ли пытаться арестовать имущество отдельно от квартиры? Могут ли счесть бабушку фактической наследницей личных вещей, если на момент смерти рентополучателя она находилась в квартире, где был прописан рентополучатель? Могут ли пытаться предъявлять претензии ко мне в связи с этим долгом?

• г. Москва
Вопрос №14394152

Такая ситуация.

Пожизненная рента оформлена на 2-х комн. Квартиру год назад. Без иждивения. Только с ежемесячными выплатами. Получатель ренты в квартире не зарегистрирован и не проживает. В квартире проживает плательщик ренты. В этой 2-х комн. Квартире одна комната полностью занята старой мебелью и вещами женщины, после смерти которой квартира перешла в наследство к её сестре, в данный момент рентополучателю. Соответственно рентоплательщик пользуется только одной комнатой, в которой сам сделал ремонт. ВОПРОС: Имеет ли право рентоплательщик настоять на вывозе старых вещей рентополучателем для того, чтобы иметь возможность сделать ремонт и пользоваться второй комнатой? В договоре пожизненной ренты нет ни слова ни о вещах, ни о том, что рентоплательщик обязуется их хранить.

Спасибо.

₽ VIP
Вопрос №12441682

Я уже задавал на Вашем сайте вопрос о ситуации с долгом по кредиту у умершего рентополучателя и получил много ответов, но обнаружились новые подробности. Вкратце. У меня в собственности — квартира по договору ренты. Рентополучатель некоторое время назад умер. За ним осталась задолженность по кредиту. Ей регулярно звонили коллекторы. Могут ли кредиторы предъявить долговые претензии ко мне в связи с тем, что я разово оплатил телефон и кабельное телевидение в этой квартире уже после смерти рентополучателя, при этом договоры на данные услуги были оформлены на рентополучателя? На момент смерти по этим услугам уже образовалась задолженность. Кроме того, квитанции на часть коммунальных услуг также были оформлены на рентополучателя. Я постоянно проживаю в другом городе, и у меня нет сейчас возможности переоформить договоры по этим услугам на себя. Не является ли оплата перечисленных услуг фактическим вступлением в наследство, несмотря на то, что квартира и так в моей собственности? Может ли считаться переоформление договоров или отказ от них также вступлением в наследство? Часть коммунальных услуг, в том числе тех, договора на которых были оформлены на рентополучателя, оплатила моя бабушка, которая на момент смерти рентополучателя находилась в этой квартире и занималась ее похоронами. Моя бабушка - сестра рентополучателя. Я по объективным причинам не мог присутствовать на похоронах. Кроме того, она оставила деньги для оплаты коммунальных услуг соседям. В наследство бабушка вступать не собирается. Поэтому вопрос еще и в том, могут ли предъявить претензии коллекторы еще и к бабушке и к соседям в связи с тем, что они оплатили коммунальные услуги, которые были оформлены на умершего должника, не считается ли это фактическим вступлением в наследство?

• г. Москва
Вопрос №17970777

Договор ренты с пожизненным содержанием. Как быть, если рентополучатель в силу возраста и болезней спустя некоторое время стал вести себя агрессивно, отказывается мыться, не разрешает убираться, требует разбираться с соседями из-за шума, которого нет, отказывается принимать помощь, использовать разовые пеленки и памперсы. И вот дилемма, нужно ухаживать и обеспечивать соблюдение санитарных норм, согласно договору ренты с ПСИ, а рентополучатель отказывается. Со временем все еще хуже будет, как быть. Когда мы настаиваем на замене испорченной мебели (от которой пахнет мочой) или на уборке, рентополучатель ругается и грозит отказом от договора. Он хочет, чтобы при его жизни все было как раньше. И как человек, много лет проживший в одиночестве, очень быстро устает от посетителей.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.