Мастер по подготовке нефти на крайнем севере остался без льгот из-за неверного учета вредных условий работы

• г. Москва

Я работал мастером по подготовке и перекачке нефти цеха по добыче нефти и газа в районе крайнего севера. В справке выданной архивом этот стаж не был зачтен как вредный по списку #2. В перечне профессий указано, что льготы имеют мастера по добыче нефти и газа участаов.

Ответы на вопрос (2):

Добры день. Несоответствие должностей налицо подготовка и добыча разные для стажа работы. В суд можете конечно попробовать обратиться, но тут нужна сильная юридическая работа и анализ действующей практики. Если стаж небольшой я бы советовал оставить как есть, но если все же решите обратиться в суд подбирайте грамотного юриста, дело непростое и требует хорошей работы. Но по моему мнению суд не отождествит Вашу работу с льготной, дело проиграете на 90 процентов.

Обратитесь в суд, тут есть за что бороться

Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 (ред. от 02.10.1991) "Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение"

XII. Бурение, добыча и переработка нефти, газа и газового конденсата, переработка угля и сланца

21303010 1) Перечисленные ниже рабочие, руководители и

специалисты, занятые в производствах:

перегонки, крекирования и каталитического

риформинга нефти и нефтепродуктов, пиролизе

нефтепродуктов, подготовки сырой нефти,

регенерации растворов и масел, производстве

газового бензина, сжиженных газов; конденсации,

улавливания газового бензина; конверсии

природного, водяного газа; щелочной очистки

нефтепродуктов, искусственного жидкого топлива;

топливоподготовки, топливоподачи, обогащения

твердого топлива, производстве битума,

консистентных смазок, а также ремонта и

обслуживания технологического оборудования и

коммуникаций основных производств,

производственной канализации, вентиляции

резервуарных парков и коммуникаций для

нефтепродуктов и газа, эстакад по сливу и

наливу нефтепродуктов и реагентного хозяйства.