Может ли название юр. лица определять предмет договора?

• г. Благовещенск
₽ VIP
Вопрос №18411745

Гр-н заключил договор на обучение ребенка танцам с танцевальной студией, которая называется "Студия народного танца "Б"". В договоре в качестве предмета определено обучение ребенка танцам без указания их вида. Гр-н исправно вносил ежемесячную плату за обучение ребенка танцам, пока через определенное время не узнал, что ребенка обучают современным танцам. Гр-н потребовал возврата всех платежей, поскольку заключая договор полагал, что ребенка будут обучать народным танцам. Танцевальная студия на требования возражала по тем основаниям что существенное условия договора не нарушено, поскольку вид танца не прописан. Вопрос состоит в том, можно ли ссылаться на то, что название танцевальной студии определяет предмет договора?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул

Название студии не определяет предмет договора. В данном случае можно требовать расторжения договора и возврата денег на основании ст 12 закона РФ о защите прав потребителей. Потребитель не был информирован об услеге.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Название юр. лица не в коем случае не может определять предмет договора в принципе. Договор можно расторгнуть сославшись на ответственность исполнителя за ненадлежащую информацию об услуге в соответствии с Законом О защите прав потребителей ст. 12 п.2

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань

Светлана! Название юридического лица не имеет никакого отношение к предмету договора. Необходимая информация была доведена до потребителя согласно ст.8, 10 и 12 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей". Оснований предъявлять претензии только на том основании, что потребитель что-то там думал, нет. Так что предоставьте ему доказывать свою позицию в суде, а на его требования ответьте отказом. И прочитайте, пожалуйста, подпись под ответом. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь

Светлана!

Нет, наименование юридического лица не определяет предмет договора.

ОДНАКО, если потребитель был введен в заблуждение, и в договоре отсутствует вид танца (направления), по которому будет обучаться (обучается) ребенок, то можно расторгнуть договор в связи с непредоставлением достоверной и полной информации.

В соответствии со ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 22.12.2020) "О защите прав потребителей",

Цитата:
Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

1. Таким образом, можно направить претензию со ссылкой на ст. 12 Закона о защите прав потребителей, расторгнуть договор и вернуть денежные средства.

2. В случае отказа в течение 10 дней, или игнорирования претензии, потребитель вправе обратиться в суд (ст. 131-132 ГПК РФ).

3. В суд можно подать по месту своего жительства.

4. Государственную пошлину оплачивать не нужно.

5. Кроме возврата средств по договору, можно взыскать моральный вред (ст. 151 ГК РФ), штраф 50 % за отказ от добровольного урегулирования спора, а также судебные расходы.

Всех благ Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов

Так как до Вас не была доведена достоверная информация об услуге, то Вы имеете право на расторжение договора. Следует обращаться с претензией, в случае отказа с иском в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 21.12.2004 N 171-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 363-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

гарантийный срок, если он установлен;

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);

информацию об энергетической эффективности товаров, в отношении которых требование о наличии такой информации определено в соответствии с законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности;

(абзац введен Федеральным законом от 23.11.2009 N 261-ФЗ)

срок службы или срок годности товаров (работ), установленный в соответствии с настоящим Законом, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары (работы) по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению;

адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг), указанных в пункте 4 статьи 7 настоящего Закона;

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

информацию о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг);

указание на конкретное лицо, которое будет выполнять работу (оказывать услугу), и информацию о нем, если это имеет значение, исходя из характера работы (услуги);

(абзац введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

указание на использование фонограмм при оказании развлекательных услуг исполнителями музыкальных произведений.

(абзац введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.

3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.

Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества.

С уважением!

Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань

Нет,название предприятия, организации и любого юр. лица, не может определять предмет договора, предмет договора прямо указан в договоре. Современные и народные танцы, возможно определить в группу танцы, там этих разновидностей танцев... не перечислишь. По описанию в вопросе Вам правомерно отказали, оспаривать смысла нет.

Необходимо было конкретизировать в самом догворе.

ГК РФ Статья 432. Основные положения о заключении договора

Позиции высших судов по ст. 432 ГК РФ >>>

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов

Светлана, доброго дня.

Согласно ст. 32 Закона о "ЗПП"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Название танцевальной студии не может определять предмет договора.

Договор расторгайте на основании ст. 12 Закона о "ЗПП", но нужно заплатить за фактическое пользование услуг танцевальной студии.

С уважением!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ссылаться на то, что название танцевальной студии определяет предмет договора безграмотно. Для этого нужно все условия проанализировать в договоре и толковать их буквально.

Признать недействительным договор полностью или частично на этом основании, увы. не получится. Ст.166-181 ГК РФ. Но потребитель вправе отказаться от услуг студии на основании ст.782 ГК РФ,ст.32 Закона О защите прав потребителей. И потребовать возврат денег за минусом фактических затрат. Которые должны быть документально обоснованными. При отказе от услуг на основании ст.32 Закона О защите прав потребителей не важно название студии и не важно каким танцам обучают. Это не имеет юридическое значение.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12649145

До вас не возможно дозвониться.

• г. Благовещенск
Вопрос №12637414

Какое расстояние должно быть от установленного во дворе дома шлагбаума-до самого дома-т.е.проход для пешеходов?

Вопрос №12644382

У меня такая проблема. Мы держим личное подсобное хозяйство (свиней 11 голов), местный глава сельского хозяйства пугает нас тем, что наши свинарники нам придется переносить за территорию села! Существуют ли такие законы, которые нас обяжут это сделать. Или мы можем, опираясь на закон дать ему отпор и не опасаться?

• г. Благовещенск
Вопрос №12568858

Вчера пока я отсутствовала дома ко мне через балкон залезла соседка в нетрезвом состоянии выломала щеколду на балконе взяла мой телефон вытащила 2 сим карты и флэш карту.

• г. Благовещенск
Вопрос №12566070

Кто должен закупать продукты повар или завхоз?

• г. Благовещенск
Вопрос №12571374

А может ли быть два исполнительных листа на одного и того же ребенка?

• г. Благовещенск
Вопрос №12546670

Не оплатил штр. аф 30000 тр. прошло 2 года и 3 месяца штр. аф списали Приехал в гаи они мне отказывают в выдачи прав Что делать?

• г. Благовещенск
Вопрос №12629000

Хотим обменять дом на побольше, покупали с первым мужем местонахождение его не известно в доме осталась его доля куплена на мат капитал. Как нам можно решить вопрос?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.