Какую карту нужно иметь для получения пенсии и иных выплат от Сбербанка?

• г. Смоленск

Хочу уточнить про карту, на какую будут осуществляться выплаты? От сбера пришла информация, что пенсия и иные выплаты только на карту мир.

Ответы на вопрос (4):

Пенсионные выплаты которые перечисляет государство и иные выплаты обычно производятся на карты Сбербанка! Это официально полугосударственный банк (неофициально государственный). Однако только сам Плательщик устанавливает правила перечисления, странно что банк Плательщика принимает такие решения, однако также понимая что банк полугосударственный могут быть подписаны соглашения, вам необходимо явиться в офис вашего банка (сбербанка) и получить официальный документ который устанавливает данный порядок перевода.

Добрый день! С 1 июля 2021 все банки обязаны зачислять пенсию или социальные выплаты от Пенсионных органов только на карты национальной платёжной системы «Мир» или на счета или вклады с возможностью пополнения и снятия. Это требования Федерального закона «О национальной платёжной системе».

Здравствуйте.

Действительно в соответствии с частями 5, 5.1, 5.5 и 5.6 статьи 30.5 федерального закона "О национальной платежной системе", а также в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.12.2018 № 1466 выплаты за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации зачисляются исключительно на банковские счета клиентов - физических лиц, операции по которым осуществляются с использованием национальных платежных инструментов, т.е. на банковские карты "МИР".

К выплатам за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, в частности, относятся:

денежное содержание, вознаграждение, довольствие государственных служащих;

оплата труда работников (персонала) государственных и муниципальных органов, учреждений, государственных внебюджетных фондов;

государственные стипендии;

пенсии и иные социальные выплаты, осуществление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации отнесено к компетенции Пенсионного фонда Российской Федерации;

социальные выплаты безработным гражданам, установленные Законом Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации";

Государственные пособия гражданам, имеющим детей, установленные Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

Здравствуйте Марина Владимировна!

Социальные пособия, которые выплачиваются из бюджетных средств, с 1 октября 2020 года зачисляют только на карту национальной платежной системы «Мир». Перечислим эти выплаты:

Пенсии и другие социальные выплаты из Пенсионного Фонда, включая пособие по уходу за инвалидом 1 группы и ребенком-инвалидом

Единовременное пособие при рождении ребенка

Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности

Пособие по беременности и родам

Пособие по уходу за ребенком до полутора лет

Пособие по безработице

Компенсации россиянам, подвергшимся радиационному воздействию, в том числе выплаты по больничному листу

Пособие на ребенка с 3 до 7 лет для малоимущих россиян.