Срок ли даты разьяснения взыскателю об отмене судприказа и его праве подать в суд общей юрисдикции, в порядке искового производства?

Читайте также:
Вопрос №18412195

О сроках по подробнее сложно было написать? Вот как? : - Срок от даты вынесения об отмене судприказа? Срок регистрации данного документа в исполнительном органе (ФССП) ? Срок ли даты разьяснения взыскателю об отмене судприказа и его праве подать в суд общей юрисдикции, в порядке искового производства? Кто, где, эту отмену и разьяснения взыскателю должен фиксировать?

Ответы на вопрос:

Юрист #8715736
Адвокат г. Москва
21.04.2021, 19:18

ГПК РФ предоставляет 10 дней на отмену судебного приказа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.04.2021, 20:13

Алексей, срок подачи заявления об отмене судебного приказа составляет 10 дней, но при этом если Вы его не получили почтой, а получили позже, то надо восстанавливать сроки.

Обратитесь к юристу за грамотной работой по вопросу...

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18412861

О-оооооо!... Это ужас! Да отменён уже давно судебный приказ мирового суда! Год прошёл мама роза! Я писал возражения под личную диктовку судьи!... Потому что вы якобы юристы или интернет - аферисты, НЕ ХОТИТЕ отвечать на четкие вопросы. Идите вы в Гаагу!

Ответы на уточнение:

Юрист г. Саратов
21.04.2021, 21:45

Вы задали глупый вопрос, потому вас и не понимают...

Имеется в виду дата вынесения определения об отмене приказа и она стоит на самом документе, в левом верхнем углу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.04.2021, 21:52

Ну отменен и хорошо. Несите приставам определение об отмене. Все остальные вопросы - лишние для Вас. Вы лично никому ничего не должны ни разъяснять ни фиксировать это. Оставьте кесарю - кесарево, как говорится. Суд сам разберется и без Вашей помощи и без моих консультаций тоже. За что они свою зарплату получают, спрашивается? А по указанному адресу - сразу после Вас:)

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18412896

Даже такой глупый как я увидел где стоит дата.

Похожие вопросы

• г. Москва

Мой вопрос: в течении какого срока требования могут быть предъявлены в порядке искового производства и где об этом указано?

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Мой вопрос: в течении какого срока требования могут быть предъявлены в порядке искового производства и где об этом указано?

Адвокат г. Москва
17.01.2013, 19:04

Анна!

В срок исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ижевск

Отмена судебного приказа

Было подано заявление о отмене суд приказа и восстановлении срока на отмену. Суд отказал. Заявление возвращено заявителю.

Подана частная жалоба о восстановлении срока и удовлетворена. Дело возвращено в суд первой инстанции.

Суд общей юрисдикциии. Как будет происходить отмена суд приказа? Заявлении повторно подавать не нужно? (оригинала в деле

нет) где это написано в каком разьъснении/законе/постанолвении?

Спасибо ответившим.

Юрист г. Москва
30.05.2022, 09:17

Нет, повторно подавать не нужно. Суд будет рассматривать по уже поданным документам, но рекомендую предоставить еще доказательств, что бы избежать повторного отказа. Прочтите определение об отказе и его аспектах сфокусируйтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
30.05.2022, 09:22

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона», а не с помощью кратких голословных ответов.

[b]Во-первых,[/b] судебный приказ по заявлению взыскателя долга выносит согласно [b]статей 23, 121-124, 126-128 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации[/b] (кратко - ГПК РФ) мировой судья, он же и на основании письменного возражения должника относительно исполнения судебного приказа может судебный приказ отменить с учетом положений [b]статей 128, 129 ГПК РФ.[/b] Именно мировой судья и является в данном случае судом первой инстанции.

[quote][b]Статья 129. Отмена судебного приказа[/b]

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. [b]В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.[/b] Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.[/quote]

[b]Во-вторых,[/b] после отмены мировым судьей судебного приказа взыскатель этого долга на основании [b]статей 129, 131 ГПК РФ[/b] вправе обратиться уже с исковым заявлением к мировому судье (если сумма иска менее 50 000 руб.) или в городской суд (если сумма иска более 50 000 руб.).

Повторно возражение на основании статей 128, 129 ГПК РФ не требуется подавать в адрес мирового судьи в данном случае.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ГПК РФ на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Обращение в суд после отмены приказа

Банк подал заявление о вынесении судебного приказа, приказ мной был отменен в установленные законом сроки, теперь банк может подать только в порядке искового производства? И в какие сроки банк может это сделать? Сразу после вынесения определения суда об отмене приказа? Или нужно срок выждать по закону? Спасибо.

Юрист г. Красногорск
31.08.2022, 12:46

Может подать иск.

Хоть на следующий день, после отмены приказа.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Железногорск-Илимский
31.08.2022, 12:50

Банк не ограничен сроками для подачи искового заявления, главное уложиться в срок исковой давности, который согласно ст. 195 ГК РФ составляет три года.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
31.08.2022, 12:53

Да, теперь банк вправе подать иск в любое удобное время.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
31.08.2022, 13:35

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Хоть на следующий день после получения определения об отмене СП. Согласно ст. 132 ГПК РФ банк обязан вас уведомить и направить иск и приложения к нему.

Как правило в течении 6 месяцев после отмены СП иски подают, чтобы сохранить сроки исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет

Какова примерная стоимость услуг юриста по отмене судебного приказа мирового судьи (приставы - заявления на отмену -

Какова примерная стоимость услуг юриста по отмене судебного приказа мирового судьи (приставы - заявления на отмену - канцелярия суда-отмена исполнительно производства) ?

Юрист г. Москва
10.03.2017, 17:13

Стоимость у разных юристов может существенно отличаться. У кого-то может стоить 15, а у кого-то 70+. Выберите юриста и обратитесь к нему лично для обсуждения Вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбов
10.03.2017, 17:17

Владимир, пишите личное сообщение договоримся, отменю постановление о возбуждении исполнительного производства в рекордно короткие сроки. Главное не пропустите срок.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.03.2017, 17:21

Владимир, Вы пока ищите юристов, пропустите срок. Заявление об отмене судебного приказа Вы и сами можете отменить. Вопрос в другом - дальше как, сами будете участвовать в судебных заседаниях?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.03.2017, 17:24

У каждого специалиста свои расценки, поэтому вам следует сначала выбрать специалиста, а уже потом с ним конкретно определять стоимость его услуг, предварительно ознакомившись с материалами дела и определения сложности вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5326736
Юрист г. Москва
10.03.2017, 17:41

Здравствуйте. Стоимость услуг Вам лучше обсуждать с конкеретным, выбранным Вами специалистом. У каждого специалиста свои расценки. Копия решения есть у Вас?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.03.2017, 18:28

Владимир, стоимость услуг юриста обсуждается с конкретным юристом, Вы можете обратиться по указанным контактам или в личные сообщения к тому или иному юристу, в том числе к ответившим на Ваш вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4594870
Юрист г. Москва
10.03.2017, 19:25

Здравствуйте, Вы можете обратиться к любому юриста с сайта и выяснить стоимость интересующих Вас юридических услуг. С уважением, Станислав Пичуев.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Возврат пенсионным фондом удержаний по исполнительноиу листу

По исполнительному производству у меня с пенсии удерживали 2 месяца 25% .ФССП отменила исполнительное производство, так как была отмена судебного приказа ещё до того, как приставы возбудили исполнительное производство, вернёт-ли мне ПФР деньги? Я им выслала копию отмены судебного приказа.

Юрист г. Уфа
05.05.2020, 20:36

Здравствуйте) Вам нужно обратиться к судебному приставу, а не в ПФР.

Вам помог ответ?ДаНет

Собираюсь направить в адрес судебного пристава копию отмены судебного приказа с жалобой, правильно ли я поступлю?

Есть на руках отмена судебного приказа но судебные приставы завели исполнительное производство, кто должен был передать отмену суд приказа приставу я или суд? собираюсь направить в адрес судебного пристава копию отмены судебного приказа с жалобой, правильно ли я поступлю?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
15.07.2020, 07:33

Этим придется заняться Вам, так как суд не направляет сведения об отмене судебного приказа судебным приставам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.07.2020, 07:40

Доброе утро!

Если суд знает о возбужденном в отношении вас исполнительном производстве, то он уведомляет судебных приставов-исполнителей об отмене судебного приказа и исполнительное производство прекращается.

Если суд не знает о возбужденном в отношении вас исполнительном производстве, то вы подаете приставам заявление о прекращении испол. Производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Жалобу в вашем случае не писать, поскольку ее начальник отдела может не удовлетворить.

Достаточно просто написать заявление.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Вопрос: Влечет ли за собой подача заявление об отмене заочного решения автоматическую ...

Имеется:

1. Заочное решение суда (уже ознакомился несколько дней назад).

2. Исполнительное производство, возбужденное приставами.

3. Поданное заявление в суд об отмене заочного решения.

Вопрос:

Влечет ли за собой подача заявление об отмене заочного решения автоматическую отмену или приостановления исполнительного производства? Если нет, то какие действия необходимо осуществить для отмены исполнительного производства?

Юрист г. Санкт-Петербург
14.11.2016, 12:10

Нет, автоматически ничего не происходит. Вопрос о приостановлении исполнительного производства решается судом по заявлению стороны.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курган
14.11.2016, 12:11

[quote]Влечет ли за собой подача заявление об отмене заочного решения автоматическую отмену или приостановления исполнительного производства? Если нет, то какие действия необходимо осуществить для отмены исполнительного производства?

[/quote]

Приостановление исполнительного производства подача заявления об отмене не влечет, а вот отзыв исполнительного листа суд должен будет произвести.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
14.11.2016, 12:13

После отмены решения, отнесите постановление об отмене приставам и производство прекратят. Удачи Вам и всего всего самого наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3411037
Адвокат г. Екатеринбург
14.11.2016, 13:58

Здравствуйте. Для приостановления исполнительного производства до разрешения спора судом вам необходимо подать в суд заявление о приостановлении исполнительного производства в порядке ст. 437, 440 ГПК РФ, п.1 ч.2 ст. 39 ФЗ РФ "о исполнительном производстве".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тамбов

По новым правилам исчисления сроков, не истек ли срок давности ИЛ к предъявлению?

Исполнительный лист от 02.02.2016 г. Решение суда вступило в силу 20.01.2016 г. По заявлению взыскателя, 01.03.2017 г. было окончено Исполнительное производство. Но 09.01.2019 г. Исполнительное производство возбуждено. По новым правилам исчисления сроков, не истек ли срок давности ИЛ к предъявлению? Как считать?

Имеется ввиду ст. 46 229-ФЗ "Об исполнительном производстве?

... о соблюдении срока предъявления исполнительного документа к исполнению, в случае, если представленный исполнительный документ ранее уже предъявлялся к исполнению, но затем исполнительное производство по нему было окончено в связи с заявлением взыскателя, при исчислении этого срока обязаны вычитать из установленной законом общей продолжительности срока предъявления исполнительных документов к исполнению периоды, в течение которых исполнительное производство по данному исполнительному документу осуществлялось, начиная с его возбуждения и заканчивая его окончанием в связи с возвращением взыскателю исполнительного документа по его заявлению.

Второй вопрос: В повторном заявлении взыскателя о возбуждении ИП указано принудительно взыскать, поскольку должник добровольно отказывается исполнять ИЛ, хоть был отзыв исполнительных листов взыскателем и окончание ИП, правомерно ли это?

Юрист г. Оренбург
17.05.2019, 20:30

Здравствуйте, Юля!

По первому вопросу, срок предъявления у Вас еще не истек.

По второму вопросу - да, правомерно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Судебный приказ

Есть судебный приказ по исполнительному производству. Пропустил срок отмены, хочу подать ходатайство о восстановлении срока и одновременно об отмене судебного приказа. После удовлетворения моего ходатайства о восстановлении срока могу ли я указать в другом документе возражения о том что пропущен срок исковой давности у истца. Будет ли это основанием для отмены судебного приказа?

Юрист г. Москва
16.02.2021, 22:40

Чтобы не возникло незаурядиц, лучше чтобы документы Вам юрист составил.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.02.2021, 22:41

Здравствуйте.

Судья обязан отменить вынесенный им судебный приказ независимо от доводов и аргументов, которые приводит должник в своих возражениях против вынесенного приказа. В принципе, должник вообще может никак не мотивировать своих возражений. Но и немотивированных возражений должника достаточно для того, чтобы считать, что между взыскателем и должником существует спор о праве. А такие споры, как известно, должны разрешаться судом только в порядке искового производства. В случае возражений должника судья обязан вынести определение об отмене вынесенного им судебного приказа и разъяснить взыскателю его право предъявить иск на общих основаниях.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
16.02.2021, 22:46

Для отмены судебного приказа достаточно собственно возражений относительно его исполнения, в порядке статей 128 - 129 ГПК РФ. Вопросы пропуска срока давности на обращение в суд в приказном производстве судом не исследуются. Пишите всё, что угодно - например, невозможность представить свои доводы и доказательства, поскольку приказное производство проходит без вызова сторон. С учётом того, что у Вас пропущен срок на подачу возражений - всё упирается в восстановление данного срока. По практике скажу - прилагайте к заявлению о восстановлении срока, помимо собственно возражений на судебный приказ, также все возможные доказательства уважительности причин пропуска такого срока. Потому как если срок будет восстановлен - судебный приказ Вам отменят, и наоборот. Такие дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
16.02.2021, 22:56

Срок исковой давности применяется только в исковом производстве, в приказном же судья не берет в расчет данное обстоятельство и выдает приказ по заявлению взыскателя даже в случае, если прошли десятилетия...

В вашем случае для отмены приказа необходимо представить суду возражение в соответствии со ст. 129 ГПК РФ,а также ходатайство о восстановлении срока на его подачу.

Впоследствии, если взыскатель обратится в суд уже с иском, вы сможете требовать применения последствий пропуска им срока давности. Но сами, по своей инициативе, вы этого сделать не вправе-только в режиме возражения на иск.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
17.02.2021, 08:23

Пишите заявление на отмену судебного приказа и в нем сразу просите восстановить вам срок.

Вам помог ответ?ДаНет

Кас, отмена решения куда подать?

КАС РФ Статья 294.1. Отмена решения суда по административному делу, рассмотренному в порядке упрощенного (письменного) производства, судом, принявшим решение

Суд по ходатайству заинтересованного лица выносит определение об отмене решения суда, принятого им в порядке упрощенного (письменного) производства

Тоесть если на суде не был и не был уведомлен, КУДА нужно написать ходатайство для отмены? Рассматривал Городской суд.

В этот же суд или уже апелляция?

Юрист г. Липецк
18.04.2022, 10:20

В этот же суд нужно подать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.04.2022, 10:38

Подавать заявление об отмене нужно в этот же суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение