Проблема оплаты квалификационной категории ВРАЧА СТОМАТОЛОГА терапевта
199₽ VIP

• г. Калининград

Принята на работу - должность ВРАЧ СТОМАТОЛОГ с сертификатом специалиста " Стоматология терапевтическая", чем я непосредственно и занимаюсь, получила первую квалификационную категорию по данной специальности " Стоматология терапевтическая" , но работодатель отказывается мне оплачивать категорию ссылаясь на то, что я работаю не по специальности, т.е. трудоустроена не стоматолом терапевтом, а врачом стоматологом, оплате подлежат бы только сертификат" стоматология" или стоматолог общей практики. Пожалуйста, помогите мне разобраться в правомерности вопроса, спасибо.

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, отказ вам в выплате, совершенно законен, если вы не работаете по специальности. В соответствии со ст. 54 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22.07.1993 N 5487-I (далее - Основы законодательства) право на занятие медицинской и фармацевтической деятельностью в РФ имеют лица, получившие высшее или среднее медицинское и фармацевтическое образование в РФ, [u]имеющие диплом и специальное звание, а также сертификат специалиста и лицензию на осуществление медицинской или фармацевтической деятельности. [/u]

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ

Добрый вечер.

Если Вы согласно Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 25 июля 2011 г. № 808 н "О порядке получения квалификационных категорий медицинскими и фармацевтическими работниками" получили первую квалификационную категорию по данной специальности " Стоматология терапевтическая",работаете врачом-стоматологом, то имеете право на оплату категории. Порядок оплаты регулируется локальными актами работодателя, ст.8 ТК РФ. Довод работодателя на то,что Вы работаете в данном случае не по специальности не основан на законе.

При отказе в оплате категории обратитесь в трудовую инспекцию и в суд.

Я имею диплом врач стоматолог.