Ребенок-тиран в садике - мать защищает, родители боятся подать в суд

• г. Сургут

В садике дочки моей коллеги один мальчик не даёт всей группе спать во время сончаса, терроризирует всех, включая и воспитателя. Мать же защищает ребенка и ничего не предпринимает для решения ситуации, наоборот угрожает других родителям, что подаст в суд, за прослушивание и наблюдение за детьми, за видеосъёмку.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Полагаю, что если этот ребёнок ведёт себя так не только по отношению к дочке Вашей коллеги, то Вашей коллеге и остальным родителям можно написать коллективное обращение по данному факту на имя заведующего садика, с просьбой обратиться в органы опеки, а там уж пусть заведующий принимает решение что дальше делать. Или также письменно обратиться в органы опеки самим. Здесь можно усмотреть нарушение прав остальных детей группы.

Например, в Семейном кодексе РФ есть такая статья:

Статья 56. Право ребенка на защиту

3. Должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка.

И вот ещё, статья 63 Семейного кодекса РФ:

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.