Обзор судебной практики - является ли разъяснение Верховного Суда РФ законом, обязательным к исполнению?

• г. Ярославль

Является ли разъяснение Верховного Суда РФ по какому-либо вопросу в "Обзоре судебной практики" законом, обязательным к исполнению?

Ответы на вопрос (3):

Нет не является, разъяснения ВС носят рекомендательный характер и используются в ситуациях, когда норма четко не прописана в законе.

В нашей стране нет прецедентного права, однако суды при вынесении определения часто опирается на акты и разъяснения ВС РФ.

Это не закон. Это акт толкования норм.