Какие доплаты можно требовать при увеличении объема работы или расширении зон ответственности для водителя 5 разряда, работающего на автомобиле 4 разряда?

• г. Краснодар

Работаю водителем 5 разряда иногда работодатель даёт работу на автомобиле 4 разряда, могу ли я требовать доплату, за увеличение объёма работы или расширения зон ответственности, или как это обозначить, какие доплаты можно потребовать, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, конечно, если вместо более сложной работы предоставляют менее сложную - за это не доплачивают. А вот если эта работа предоставляется за пределами оговоренного объема работы - тогда да, за превышение надо оплачивать.