Как определяется статус лица при выселении из служебной квартиры к моменту введения в действие ЖК РФ - мнение юристов.

• г. Симферополь

Cт. 13 ФЗ от 29.12.2004 N 189-ФЗ выселение из служебного квартиры не допускалось законом до введения в действие ЖК РФ, однако ВС РФ определил для суда, что надлежало выяснить, обладал ли вселившаяся член семьи в служебное жилое помещение, к моменту введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации (1 марта 2005 г.) статусом лица, названного в статье 108 Жилищного кодекса РСФСР. Уважаемые юристы, Ваше мнение, как понимать, теперь будем руководствоваться понятием не "ДО", а "К МОМЕНТУ"?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Так Вас выселяют?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. В данном случае ВС имеет виду, что предлог "до" будет слишком неконкретно указывать на начало и период возникновения правоотношений, а словосочетание "к моменту" более конкретно указывает на дату введения правовой нормы в силу, в данном случае 1 марта 2005 г. что дает понимание на какую дату фактические обстоятельства должны были уже существовать.

Спросить
Пожаловаться

Другого человека. Хотел я узнать мнение юристов! Мое мнение "ДО" и "К МОМЕНТУ" это разное понятие. Мое мнение "ДО" - это от года получения квартиры и до 1 мая 2005 года. К моменту - это конкретная дата 1 мая 2005 года. А Ваше мнение? Или я ошибаюсь?

Спросить
Пожаловаться

Это праздный интерес?

Речь идёт о том, что вселившись в служебное жилое помещение, гражданин мог не иметь статуса, предусмотренного ст. 108 Жк РСФСР, но в период проживания появился и к 01.03.2005 г. был оформлен.

Спросить
Пожаловаться

Не совсем праздный! В Крыму началось массовое выселение МО РФ. Женщину выселили из жилья так как к моменту введения ЖК РФ было изменение в ЖК РСФСР ст. 108 в скобки вставили (за исключением членов семей военнослужащих). Изменение было в декабре 2004 году. Женщина вселилась в 2001 году и уже проработала к этому времени более 10 лет.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо, Елена Николаевна! Отличный ответ, я думаю, что это так и есть! А наш Крымский апелляционный суд посчитал, что надо только на 1 марта 2005 года. Нужно рассматривать! То есть фактические обстоятельства не должны были уже существовать на эту дату, а только на эту дату надо рассматривать.

Спросить
Пожаловаться

Написала в личные сообщения.

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон о введении в действие жилищного кодекса российской федерации

Принятый Государственной Думой 22 декабря 2004 года. Статья 19

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса

Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

А какой распространяется?

(Мама в 2004 г отказалась от доли квартиры при приватизации в пользу младшей дочери, теперь ее выселяют и грозят выписать. Видов на другое жилье она не имеет. Какие у нее права?)

Я псле окончания Уральского Госсударственного Университеа Путей Сообшения был распределен в г.Сургут в 2004 г как устроился встал на очередь как нуждающийся в жилье получил служебное жилье в мае 2005 г как молодой специолист по настоящее время проживаю в служебном жилье с супругой и двумя несовершеннолетними детьми по договору который пролонгируется каждый год. В прошлом году наш дом передали в Муниципалитет города но служебное жилье не передали так как в 2007 году данные квартиры вошли в специализированный жилой фонд РЖД. Так-же у меня имеется удостоверение Чернобыльца добровольно выехавшего с загрязненной зоны в 1994 году.

Можно ли расчитывать на то что к моменту введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации у лица при наличии оснований, указанных ЖК РФ, возникло право на льготы, предусмотренные данной нормой, то к спорным правоотношениям можно применять положения ЖК РСФСР и после введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации; если же лицо до 1 марта 2005 года не приобрело право на льготы, предусмотренные этой статьей, то на него положения данной нормы не распространяются.

В данном случае работник подпадает под п.6 ст.108 ЖК РСФСР, как лицо проработавшее более 10 лет на предприятии.

хочу приватизировать) в соответствии с этим законом?

Статьей 12 Федерального закона от 29 декабря 2004 года "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" внесены дополнения в часть 1 статьи 4 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 года № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", в соответствии с которыми не подлежат приватизации жилые помещения, предоставленные гражданам по договорам социального найма после 1 марта 2005 года.

В соответствии с пунктом 1 статьи 6 ЖК РФ акты жилищного законодательства не имеют обратной силы и применяются к жилищным отношениям, возникшим после введения его в действие.

В соответствии со статьей 19 закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации", действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. Почему мне юристы из Екатеринбурга говорят что неправильно что я пошла на мировое соглашение и нужно снова подавать иск в суд. что можно выселить бывшего мужа из приватизированной квартиры, если даже он на таких условиях.

Прокомментируйте мне эту статью. Ничего не понимаю. Масло масленное.

Статья 5

К жилищным отношениям, возникшим до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, Жилищный кодекс Российской Федерации применяется в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения его в действие, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

(цитата из закона: О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации)

К примеру: в квартире (собственость мужа), прописана и проживает его бывшая супруга.

По новому ЖК, жена может выселена по решению суда - как бывший член чемьи. Либо право проживания теряется, если бывший муж продаст квартиру.

НО! вселилась-то она в квартиру по старому ЖК...

С какого момента к ней могут быть применены нормы нового ЖК?

Боюсь я так и не получу ответ на свой вопрос (Вопрос №351661 от 31 мая 2006). Но всё-таки хочу пояснить по-поводу 292 статьи ч.2 ГК. Вот ответ на 45 вопрос Верховного суда РФ за 4 квартал 2005 г

"Вопрос 45: Сохранится ли право бессрочного пользования жилым помещением у бывшего члена семьи собственника жилого помещения, отказавшегося от участия в приватизации жилья, при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу с учетом положений статьи 19 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» и статьи 292 ГК РФ?

Ответ: Статья 19 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» предусматривает, что действие положений части 3 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Из части 2 статьи 292 ГК РФ следует, что переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

В соответствии со статьей 2 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане, занимающие жилые помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд) на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти жилые помещения в собственность.

Согласие лица, которое совместно проживает с собственником жилого помещения, является обязательным условием для приватизации. При этом следует учитывать, что, дав согласие на приватизацию жилого помещения, лицо исходило из того, что право пользования данным жилым помещением для него будет носить бессрочный характер, следовательно, его права должны быть учтены при переходе права собственности на жилое помещение другому лицу, поскольку иное толкование нарушало бы положения статьи 40 Конституции Российской Федерации, в соответствии с которой каждый имеет право на жилище и никто не может быть произвольно лишен своего жилища.

В соответствии с частью 1 статьи 558 ГК РФ перечень лиц, сохраняющих в соответствии с законом право пользования жилым помещением после его приобретения покупателем, с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением является существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых эти лица проживают.

Из данной нормы следует, что при отчуждении жилого помещения в договоре должно быть указано право лица, которое в нем проживает, на пользование данным жилым помещением, в ином случае договор не может быть заключен, поскольку не достигнуто соглашение по всем существенным условиям. Следовательно, если бывший член семьи собственника на момент приватизации имел равные права с лицом, которое впоследствии приобрело в собственность данное жилое помещение, но отказался от приватизации, дав согласие на приватизацию иному лицу, то при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу он не может быть выселен из этого жилого помещения, поскольку имеет право пользования данным жилым помещением. При этом необходимо исходить из того, что право пользования носит бессрочный характер."

Прилагаю ссылку к этому документу

http://www.supcourt.ru/vscourt_detale.php?id=4250

Согласно этому документу меня не могут лишить права пользования квартирой, в которой я зарегистрирована и проживаю на данный момент. И всё-таки если кто-нибудь может, ответьте на мой вопрос, который я задавала уже два раза. Заранее благодарна.

Бывший супруг (иной член семьи собственника) не утрачивает право пользования жилым помещением, если на момент приватизации имел равные права пользования с лицом, приватизировавшим данное помещение (ст.19 Федерального закон от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»). - а как выписать пьяницу-бывшего члена семьи из квартиры собственникам, если он не живет с 2000 года в квартире и не платил никогда за коммуналку и не ремонтировал эту квартиру? Его в квартиру нельзя впускать, он все разворует, человек конкретно алкаш... Что делать? Право регистрации в данной квартире у него сохранятся всю жизнь, а что-же делать нам, нормальным людям? Как его выписать? С бичом невминяемым жить прикажете?.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

Как трактовать статью.

ФЗ от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Ст. 6, п. 2. Граждане, принятые на учет до 1 марта 2005 года в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма снимаются с данного учета по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 3 - 6 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также в случае утраты ими оснований, которые до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации давали им право на получение жилых помещений по договорам социального найма.

Я встала на очередь в 1988 г. В 2007-м вынужденно брала жилье в ипотеку, т. к. мама не могда далее проживать в комммуналке из-за соседей (их часть в собств. У города). От города никакой помощи не получала. Ипотеку не вытянула, жилья, кроме комнаты коммуналке, сейчас нет. Узнала, что издано распоряжение о снятии меня с учета в 2013-м.

Можно ли трактовать приведенную статью ФЗ как нарушение в отношении меня закона. Могу ли требовать восстановления в очереди?

Спасибо.

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение