Юрист Водоканала наложил арест на карту с детским пособием – что делать?

• г. Владивосток

Юрист Водоканала наложил арест на карту, на которую приходит детское пособие. Справку не берет (в справке написано, что счёт открыт для получения детского пособия), юрист водоканала говорит, что нужен какой то код, что это детское пособие. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Юрист Водоканала сам арестовать карту не может. Это в компетенции приставов либо банка, на основании исполнительного документа. Уточните, если был вынесен судебный приказ, то его можно отменить в порядке ст. 128-129 ГПК РФ.

Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества.

С уважением!

Справка от выплачивающего пособия и справка из банка, что пособия поступают на счёт банковский.

С 01.6.2020 плательщик пособия обязан проставлять в платёжном поручении для банка код платежа. Чтобы незаконно не снимали деньги подпадающие под запрет к удержанию, ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Скорее всего арест произведен на основании судебного приказа, минуя приставов. Водоканал на прямую обращается в суд, суд не видя (да он и не должен в этом разбираться) выносит судебный приказ об аресте счета, судебный приказ передается в банк, банк накладывает арест на карту и списывает средства (хотя должен видеть код, показывающий, что на этот счет приходят социальные выплаты).

Если взыскание производится в рамках исполнительного производства (т.е. приставом) - подайте претензию в банк и жалобу в территориальный орган ФССП России.

Если взыскание проводится в рамках другой процедуры - подайте только претензию в банк.

В законе не установлено каких-либо жестких требований к форме или содержанию претензии в банк или жалобы на действия (бездействие) судебного пристава.

В связи с этим, следует лишь соблюдать общие требования, изложенные в ст. 7 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Претензию в банк о возврате необоснованно удержанных пособий на детей можно вручить представителю банка, направить по почте заказным письмом или электронной почтой по контактным данным банка.

Сохраняйте второй экземпляр с подписью о получении претензии или почтовую квитанцию, не удаляйте отправленное письмо из ящика электронной почты - они могут понадобится, если дело все-таки дойдет до судебного разбирательства.

При этом учтите, что в банке будут утверждать, что деньги они уже перечислили, и ничего не могут теперь поделать. Будут переадресовывать за возвратом к судебным приставам или к взыскателю.

Но банк оказывает финансовые услуги и согласно п.п. 1, 3 ст. 14 и п. 1 ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» обязан возмещать вред, причиненный недостатками услуг.