Как ввести новый дом в эксплуатацию и что для этого нужно?
199₽ VIP

• г. Липецк

Построил новый дом, заказал и получил в БТИ тех паспорт, CD диск с какими то данными сказали что отправят в росреестр. Брал в МФЦ выписку из росреестра, где указано что я являюсь собственником этого дома. Вопрос: необходимо ли вводить данный объект в эксплуатацию. Если "да" то в какую следующую инстанцию идти и для чего.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте Сергей!

Вам следует обратиться в администрацию муниципального образования.

Потому, что для ввода объекта в эксплуатацию застройщик обращается в федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, Государственную корпорацию по атомной энергии "Росатом" или Государственную корпорацию по космической деятельности "Роскосмос", выдавшие разрешение на строительство, непосредственно или через многофункциональный центр с заявлением о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Застройщики, наименования которых содержат слова "специализированный застройщик", также могут обратиться с указанным заявлением с использованием единой информационной системы жилищного строительства, за исключением случаев, если в соответствии с нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию осуществляется через иные информационные системы, которые должны быть интегрированы с единой информационной системой жилищного строительства.

Правовое основание - "Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 30.12.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.01.2021)

ГрК РФ Статья 55. Выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Обратиться в администрацию муниципального образования вам следует для того, что бы получить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Разрешение представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства, реконструкции объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, проектной документацией, а также соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям к строительству, реконструкции объекта капитального строительства, установленным на дату выдачи представленного для получения разрешения на строительство градостроительного плана земельного участка, разрешенному использованию земельного участка или в случае строительства, реконструкции линейного объекта проекту планировки территории и проекту межевания территории (за исключением случаев, при которых для строительства, реконструкции линейного объекта не требуется подготовка документации по планировке территории), проекту планировки территории в случае выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию линейного объекта, для размещения которого не требуется образование земельного участка, а также ограничениям, установленным в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Сергей

Это упрощенная процедура, более ни чего не требуется.

Федеральный закон от 03.08.2018 N 340-ФЗ

"О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

5. Правообладатель дачного или садового земельного участка, правообладатель земельного участка, предназначенного для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства, в границах населенного пункта, на которых до дня вступления в силу настоящего Федерального закона начаты строительство или реконструкция жилого дома, жилого строения или объекта индивидуального жилищного строительства, вправе до 1 марта 2026 года направить в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления предусмотренное частью 1 статьи 51.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) уведомление о планируемых строительстве или реконструкции на соответствующем земельном участке жилого дома, жилого строения или объекта индивидуального жилищного строительства. При этом применяются положения статьи 51.1, частей 16 - 21 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона). В данном случае получение разрешения на строительство и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Если у вас уже зарегистрировано ст.8.1 ГК РФ право собственности ст 209 ГК РФ на дом в Росреестре то вам не нужно вводить дом в эксплуатацию.

С августа 2018 года в «Градостроительный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 № 190-ФЗ (ГрК РФ) и Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (Закон о регистрации недвижимости) внесены изменения. Они касаются оформления права собственности на жилые дома (ИЖС) и садовые дома., когда не требуется вводить дом в эксплуатацию Поэтому первый ответ юриста, о том что для ввода жома в эксплуатацию Вам следует обратиться в администрацию муниципального образования. Является неверным. Никуда более обращаться не надо, так как у вас уже есть документы о праве собственности на дом.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. В соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации» от 29.12.2004 г. №190-ФЗ и Федеральным законом от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» Вам никуда не нужно идти. Вы попали под обстоятельства, когда не нужно вводить дом в эксплуатацию. Вы уже собственник недвижимости, в Росреестре есть все данные. Больше ничего не нужно. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

После регистрации права собственности в Росреестре не требуется ввод в эксплуатацию дома. Это стадия возможна только до регистрации. А Вы собственник дома. Скорее всего Вам нужно просто внести изменения в кадастр объектов недвижимости на основании подготовленных кадастровым инженером БТИ документов, ст.8.1 ГК РФ,ст.55 ГрК РФ.Федеральный закон от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В рассматриваемом случае Вы все сделали верно.

В настоящее время получение разрешения на ввод в эксплуатацию индивидуального жилого дома не требуется.

Чтобы оформить необходимую документацию для дальнейшей регистрации права на индивидуальный жилой дом, надо обратиться к кадастровому инженеру, что Вы и сделали.

Технический план составляется по итогам выполнения кадастровых работ, которые проводит кадастровый инженер (ст. 37 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности»).

Далее надо подготовить уведомление об окончании строительства или реконструкции объекта ИЖС.

Путем личного обращения или через МФЦ можно подать документы в орган, уполномоченный выдавать разрешение на строительство (орган местного самоуправления по месту нахождения земельного участка), что Вы и сделали.

Орган, выдавший разрешение на строительство самостоятельно (без участия граждан-застройщиков), обращается в регистрационный орган для осуществления государственного кадастрового учета и регистрации права собственности.

Результатом государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав является выписка из ЕГРН, получаемая заявителем через орган, выдавший разрешение на строительство.

С 1 января 2017 г. государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Сергей! Учитывая изменения, внесенные в Градостроительный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 190-ФЗ и Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" Вам не требуется проходить отдельную процедуру ввода в эксплуатацию. А раз Росреестр дал выписку из ЕГРН о праве собственности согласно ст.8.1 и 209 ГК РФ, то Вы уже собственник с момента такой государственной регистрации. Так что можете не беспокоиться.

Спросить
Пожаловаться

Сергей, здравствуйте!

Так как у Вас зарегистрировано право собственности, то никакого иного разрешения на ввод дома в эксплуатацию не требуется.

Выданный Вам компакт-диск содержит данные межевания и кадастрового учета, на основании которых Ваш участок внесен в публичную кадастровую карту.

Ст.55 Выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию ГрК РФ в данном случае не применяется.

Вам достаточно уведомить местные органы власти о вводе дома в эксплуатацию в соответствии с нормой п.5 ст.16 Федерального закона от 03.08.2018 N 340-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

правообладатель земельного участка, предназначенного для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства, в границах населенного пункта, на которых до дня вступления в силу настоящего Федерального закона начаты строительство или реконструкция жилого дома, жилого строения или объекта индивидуального жилищного строительства, вправе до 1 марта 2026 года направить в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления предусмотренное частью 1 статьи 51.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации уведомление о планируемых строительстве или реконструкции на соответствующем земельном участке жилого дома, жилого строения или объекта индивидуального жилищного строительства.

В данном случае получение разрешения на строительство и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Сергей, ничего Вам больше делать не требуется у Вас упрощенная процедура получения права собственности на жилой дом ст.209 ГК РФ, в эксплуатацию вводить его не требуется. Ваше право собственности на дом уже зарегистрировано в Росреестре.

Спросить
Пожаловаться

Что делать? Получила свидетельство о праве на наследство 1/2 дома. Заказала в Росреестре выписку на этот дом. В этот же день отдам выписку и св-во на регистрацию в тот же Росреестр. А что делать дальше? Куда идти?

Снесли старый дом на участке, получили инженером акт обследования (диск) отправили в росреестр, сколько времени займет получение выписки из росреестра?

Выявилось разночтение в поэтажных планах квартиры по данным БТИ и по данным Росреестра. При посещении БТИ выяснилось, что ошибка была допущена в БТИ при передаче функций кадастрового учета из БТИ в Росреестр, а именно скорректированный по факту перепланировки поэтажный план не был отсканирован и, соответственно, не попал в базу данных Росреестра. На предложение повторно передать правильные данные в Росреестр было предложено заказать в БТИ новый технический план квартиры без выхода техника (9 300 руб.) и уже с ним обращаться в Росреестр, так как, по словам работника БТИ без технического плана квартиры заявление об исправлении технической ошибки у меня в Росреестре не примут.

Однако платить за чужую халатность 250 долл. Считаю неприемлемым.

Я планирую обратиться в Росреестр с заявлением на исправление технической ошибки, приложив имеющиеся оба различных кадастровых паспорта и документы, подтверждающие узаконивание перепланировки (распоряжение о согласовании перепланировки, акт о произведенной перепланировки). Вправе ли Росреестр отказать мне в приеме такого заявления, потребовав новый технический план квартиры?

Спасибо.

Мне нужно добавить новые данные в Росреестр, потому что мне сделали межевание участка. Нужно ли при обращении в МФЦ платить госпошлину за выписку из Росреестра, если у меня выписка уже есть?

Есть выписка из росреестра на квартиру, которую буду продавать. В данной выписке у меня указана старая прописка и старые данные паспорта (паспорт менялся по возрасту). Надо ли заказывать новую выписку с новыми данными для продажи квартиры?

Добрый день. Год назад приобрел дом по договору купли продажи, оформили в мфц, получил выписку из росреестра на право собственности. Пошел получит технический паспорт в бти, там оказалось, что по этому адресу документы у них на другой обьект. Что делать.

В 2007 году я купил жилой дом с зем участком. В октябре 2017 года я оформил договор дарения земельного участка и жилого дома на свою маму. Договор зарегистрирован в Росреестре. В договоре дарения есть пункт: " Если Даритель переживает Одаряемого, то право собственности указанных Объектов, переходит к Дарителю". В марте 2020 мама умерла. В августе 2020 я подал заявление в Росреестр об отмене договора дарения через МФЦ. Затем в МФЦ получил новую выписку из Росреестра, где указано, что собственник я. Т. Е. договор дарения отменен. В выписке в пункте документы основания указано - 1.Договор дарения от 2017 года, 2.заявление от августа 2020. Помогите пожалуйста разобраться, с какого периода я являюсь собствеником? С 2007, 2017 или с 2020 года? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие проблемы могут возникнуть при покупке гаража и земельного участка без координат границ? В Росреестре данные есть, право собственности оформлено (правда по свежим данным Росреестра на 2021 г площадь объекта больше на 0.3 кв.м по сравнению с данными выписки собственника 2019 г) , но на публичной кадастровой карте данных нет.

У нас такой вопрос. В 1998 года приобрели дом на 2 собственника, что подтверждается нотариальный договором зарегестрированных в БТИ. На кадастровому учёте дом стоит, а в Росреестра не зарегистрирован. Дом был приобретен 68 кв.м, в 2001 году была сделана реконструкция дома и соответственно увеличилась площадь до 120 кв.м. БТИ приглашали, получили новый технический паспорт. В кадастровый дом уже стоит с новыми квадратными метрами. В 2018 году решили зарегистрировать право собственности на дом и столкнулись с проблемой, что теперь теперь нужно вводить в эксплуатацию дом и соответственно нужно делать тех план, который стоит немалых денег. Почему у нас не регистрируют право собственности с новыми квадратными метрами и отправляют нас вводить в эксплуатацию дом, если он уже на кадастре и тех паспорт у нас новый.

Собираемся покупать квартиру в недавно построенном доме.

Продавец приобрела квартиру по переуступке в ноябре 2013 г., в свидетельстве из Росреестра указана дата внесения регистрационной записи также в ноябре 2013, но в том же свидетельстве в следующем абзаце указана дата ввода дома в эксплуатацию - 7 марта 2014 г.

3 марта 2014 г. (т. е. на 4 дня раньше ввода дома в эксплуатацию) продавец вступила в брак.

Свидетельство из Росреестра с вышеуказанными данными выдано 18 июня 2014 г., уже после ввода дома в эксплуатацию и смены фамилии.

Вопрос: какая дата вступления в право собственности является окончательной - момент внесения записи в Росреестр или дата ввода дома в эксплуатацию (нашел в интернете информацию, что дом строящийся и дом построенный - это 2 разных объекта); не считается ли эта квартира совместно нажитым имуществом и не требуется ли согласие супруга на сделку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение