Как ввести новый дом в эксплуатацию и что для этого нужно?
199₽ VIP

• г. Липецк

Построил новый дом, заказал и получил в БТИ тех паспорт, CD диск с какими то данными сказали что отправят в росреестр. Брал в МФЦ выписку из росреестра, где указано что я являюсь собственником этого дома. Вопрос: необходимо ли вводить данный объект в эксплуатацию. Если "да" то в какую следующую инстанцию идти и для чего.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте Сергей!

Вам следует обратиться в администрацию муниципального образования.

Потому, что для ввода объекта в эксплуатацию застройщик обращается в федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, Государственную корпорацию по атомной энергии "Росатом" или Государственную корпорацию по космической деятельности "Роскосмос", выдавшие разрешение на строительство, непосредственно или через многофункциональный центр с заявлением о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Застройщики, наименования которых содержат слова "специализированный застройщик", также могут обратиться с указанным заявлением с использованием единой информационной системы жилищного строительства, за исключением случаев, если в соответствии с нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию осуществляется через иные информационные системы, которые должны быть интегрированы с единой информационной системой жилищного строительства.

Правовое основание - "Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 30.12.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.01.2021)

ГрК РФ Статья 55. Выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Обратиться в администрацию муниципального образования вам следует для того, что бы получить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Разрешение представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства, реконструкции объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, проектной документацией, а также соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям к строительству, реконструкции объекта капитального строительства, установленным на дату выдачи представленного для получения разрешения на строительство градостроительного плана земельного участка, разрешенному использованию земельного участка или в случае строительства, реконструкции линейного объекта проекту планировки территории и проекту межевания территории (за исключением случаев, при которых для строительства, реконструкции линейного объекта не требуется подготовка документации по планировке территории), проекту планировки территории в случае выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию линейного объекта, для размещения которого не требуется образование земельного участка, а также ограничениям, установленным в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Это лучший ответ

Здравствуйте Сергей

Это упрощенная процедура, более ни чего не требуется.

Федеральный закон от 03.08.2018 N 340-ФЗ

"О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

5. Правообладатель дачного или садового земельного участка, правообладатель земельного участка, предназначенного для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства, в границах населенного пункта, на которых до дня вступления в силу настоящего Федерального закона начаты строительство или реконструкция жилого дома, жилого строения или объекта индивидуального жилищного строительства, вправе до 1 марта 2026 года направить в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления предусмотренное частью 1 статьи 51.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) уведомление о планируемых строительстве или реконструкции на соответствующем земельном участке жилого дома, жилого строения или объекта индивидуального жилищного строительства. При этом применяются положения статьи 51.1, частей 16 - 21 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона). В данном случае получение разрешения на строительство и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию не требуется.

Если у вас уже зарегистрировано ст.8.1 ГК РФ право собственности ст 209 ГК РФ на дом в Росреестре то вам не нужно вводить дом в эксплуатацию.

С августа 2018 года в «Градостроительный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 № 190-ФЗ (ГрК РФ) и Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (Закон о регистрации недвижимости) внесены изменения. Они касаются оформления права собственности на жилые дома (ИЖС) и садовые дома., когда не требуется вводить дом в эксплуатацию Поэтому первый ответ юриста, о том что для ввода жома в эксплуатацию Вам следует обратиться в администрацию муниципального образования. Является неверным. Никуда более обращаться не надо, так как у вас уже есть документы о праве собственности на дом.

Добрый день. В соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации» от 29.12.2004 г. №190-ФЗ и Федеральным законом от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» Вам никуда не нужно идти. Вы попали под обстоятельства, когда не нужно вводить дом в эксплуатацию. Вы уже собственник недвижимости, в Росреестре есть все данные. Больше ничего не нужно. Удачи Вам!

Добрый день!

После регистрации права собственности в Росреестре не требуется ввод в эксплуатацию дома. Это стадия возможна только до регистрации. А Вы собственник дома. Скорее всего Вам нужно просто внести изменения в кадастр объектов недвижимости на основании подготовленных кадастровым инженером БТИ документов, ст.8.1 ГК РФ,ст.55 ГрК РФ.Федеральный закон от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Добрый день! В рассматриваемом случае Вы все сделали верно.

В настоящее время получение разрешения на ввод в эксплуатацию индивидуального жилого дома не требуется.

Чтобы оформить необходимую документацию для дальнейшей регистрации права на индивидуальный жилой дом, надо обратиться к кадастровому инженеру, что Вы и сделали.

Технический план составляется по итогам выполнения кадастровых работ, которые проводит кадастровый инженер (ст. 37 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности»).

Далее надо подготовить уведомление об окончании строительства или реконструкции объекта ИЖС.

Путем личного обращения или через МФЦ можно подать документы в орган, уполномоченный выдавать разрешение на строительство (орган местного самоуправления по месту нахождения земельного участка), что Вы и сделали.

Орган, выдавший разрешение на строительство самостоятельно (без участия граждан-застройщиков), обращается в регистрационный орган для осуществления государственного кадастрового учета и регистрации права собственности.

Результатом государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав является выписка из ЕГРН, получаемая заявителем через орган, выдавший разрешение на строительство.

С 1 января 2017 г. государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").

Здравствуйте, Сергей! Учитывая изменения, внесенные в Градостроительный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 190-ФЗ и Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" Вам не требуется проходить отдельную процедуру ввода в эксплуатацию. А раз Росреестр дал выписку из ЕГРН о праве собственности согласно ст.8.1 и 209 ГК РФ, то Вы уже собственник с момента такой государственной регистрации. Так что можете не беспокоиться.

Сергей, здравствуйте!

Так как у Вас зарегистрировано право собственности, то никакого иного разрешения на ввод дома в эксплуатацию не требуется.

Выданный Вам компакт-диск содержит данные межевания и кадастрового учета, на основании которых Ваш участок внесен в публичную кадастровую карту.

Ст.55 Выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию ГрК РФ в данном случае не применяется.

Вам достаточно уведомить местные органы власти о вводе дома в эксплуатацию в соответствии с нормой п.5 ст.16 Федерального закона от 03.08.2018 N 340-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

правообладатель земельного участка, предназначенного для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства, в границах населенного пункта, на которых до дня вступления в силу настоящего Федерального закона начаты строительство или реконструкция жилого дома, жилого строения или объекта индивидуального жилищного строительства, вправе до 1 марта 2026 года направить в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления предусмотренное частью 1 статьи 51.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации уведомление о планируемых строительстве или реконструкции на соответствующем земельном участке жилого дома, жилого строения или объекта индивидуального жилищного строительства.

В данном случае получение разрешения на строительство и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию не требуется.

Здравствуйте, Сергей, ничего Вам больше делать не требуется у Вас упрощенная процедура получения права собственности на жилой дом ст.209 ГК РФ, в эксплуатацию вводить его не требуется. Ваше право собственности на дом уже зарегистрировано в Росреестре.