Можно ли при расчете долей на маткапитал не учитывать проценты по ипотеке?

• г. Ярославль

Маткапитал потрачен на оплату ипотеки и процентов. Можно ли для расчета выделения долей брать только ту часть, которая пошла на оплату тела кредита?

Ответы на вопрос (2):

Согласно 256-ФЗ Вы обязаны выделить доли, но по соглашению. Привязка к размеру маткапитала в составе стоимости жилья, как правило, "всплывает" в судебных тяжбах бракоразводных процессов.

Спросить
Пожаловаться

Доля в жилье детям выделяется пропорционально их доле в мат. капитале.

Пример:

401122 руб.74 коп./1200000 руб. = 33, 426895% доля мат. капитала в общей стоимости квартиры

33, 426895% /4 человека = 8,35672375% для каждого ребенка в общей стоимости квартиры с учетом размера мат. капитал (меньше детям нельзя выделять, больше можно)

Доля в праве общей долевой собственности регистрируется в простых долях, выбирайте любую:

9/100, 84/1000, 836/10000, 8368/100000

Ваша с мужем совместная собственность соответственно будет составлять (как остаток после вычета двух детских долей) :

82/100

Половина от вышеуказанных значений будет составлять ваша супружеская доля, а другая половина - доля супруга

41/1000 - ваша доля, 41/100 - доля мужа.

Спросить
Пожаловаться

Маткапитал потрачен на погашение ипотеки и процентов. При выделении долей членам семьи учитывается только стоимость квартиры по договору, или и проценты по ипотеке тоже?

Маткапитал потрачен на погашение ипотеки и процентов-так прописано в разрешении от пфр.

При выделении долей членам семьи учитывается только стоимость квартиры по договору, или и проценты по ипотеке тоже входят в стоимость?

Квартира была взята до брака в ипотеку. После вступления в брак и рождения ребёнка в ипотеку был вложен маткапитал (с уменьшением ежемесячного платежа по ипотеке). Ипотека ещё не закрыта. Дело идёт к разводу.

Вопросы:

Учитываются ли проценты по ипотеке при расчёте долей? Т.е. если их учитывать при расчётах долей всех денежных средств вложенных в квартиру (первоначальный взнос, платежи по ипотеке до брака, платежи в браке, маткапитал, платежи после развода), то общая площадь квартиры будет больше, чем есть по факту. Если их не учитывать, то маткапиталом оплачивается доля, большая чем есть по факту (т.к. маткапитал также тратится на % по ипотеке).

По условиям маткапитала доли необходимо выделить каждому члену семьи (в моём случае 3 человека). Правильно ли я понимаю, что это делается пропорционально сумме маткапитала вложенной в квартиру (сумма маткапитала / стоимость квартиры по договору * площадь квартиры / 3) от стоимости квартиры по договору?

Дом куплен по ипотеке с мат. капиталом. У нас с мужем по 1/2.есть обязательство о выделении детям долей после погашения ипотеки. Но бывший муж подал на банкротство и озвучивает 1/2 своей доли. Как добиться выделения долей детям сейчас, пока у него процедура реструктуризации долгов. Или то, что потрачен мат. капитал, никто не будет учитывать?

Имеется квартира, приобретенная в ипотеку. Родился второй ребенок и материнский капитал был использован для частичного погашения ипотеки. Сейчас встал вопрос выделения долей в этой квартире, необходим ли для этого нотариус? В интернете была статья, что с 2020 года при использовании материнского капитала нет необходимости заверять нотариально выделение долей. На данный момент квартира находится в залоге у банка. Если для выделения долей без нотариуса необходимо чтобы ипотека была погашена, то перед выделением долей погасить ее возможность есть.

Вопрос о выделении долей в ипотечной квартире для наследования. У нас с умершим мужем общая совместная собственность ипотечная квартира. Ипотека не погашена, платить ещё 8 лет. Страховка на квартиру не оформлялась. Также у нас двое несовершеннолетних детей. Использовали мат капитал для погашения части ипотеки. Оформляли обязательство на выделение долей детям после погашения ипотеки. Муж умер (он был заёмщик, а я созаемщик) . Наследственное дело открыли родители умершего. Затем они отказались от наследства в пользу своего сына, т.е. брата умершего. Вопрос. Как сейчас выделить доли в квартире, чтобы брат умершего получил долю как можно меньше? Нотариус настаивает на выделении долей через суд. Заранее спасибо за ответ.

Квартира в ипотеке, использован маткапитал, банк разрешения на вылеление долей детям, не дает. Большая задолженность по оплате. Банк требует через суд, вернуть всю сумму. Как продать квартиру, без выделеия долей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приобретена квартира в ипотеку стоимостью 1100000, 450 тыс. собственных средств, 650 ипотечный кредит. Часть ипотеки погашена маткапиталом. На сегодняшний день ипотека закрыта. Собственником квартиры является супруг, есть обязательство по выделению долей. Вопрос: 1. Является ли квартира общей совместной собственностью? Как правильно составить соглашение на выделение долей без натариуса? Мы хотим выделить равные доли всем, а не только на часть маткапитала. Запуталась, не будет ли противоречить семейному кодексу если мы составим соглашение на равные доли, а в покупке квартиры фигурируют общенажитые средства или наоборот детям выделить доли а супругам оформить общую? Сориентируйте пожалуйста, голова кругом от нбансов, а нотариусу платить огромный деньги просто нет возможности.

Покупка квартиры в ипотеку произошла до свадьбы и квартира была оформлена на мужа, я при этом брала потребительский кредит на первоначальный взнос по ипотеке. (Конечно то, что эти деньги пошли по первоначальный взнос подтвердить невозможно.) После свадьбы и рождения ребёнка я отдала маткапитал на погашение части ипотеки. Срок погашения ипотеки 11 лет, потом муж обещает выделить доли по 1/3 на него, меня и ребёнка. Хотелось бы сейчас гарантий что так и произойдёт, как это можно оформить? Имеет ли сейчас силу обязательство о выделении долей? Или его отменили?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение