Можно ли при расчете долей на маткапитал не учитывать проценты по ипотеке?

• г. Ярославль

Маткапитал потрачен на оплату ипотеки и процентов. Можно ли для расчета выделения долей брать только ту часть, которая пошла на оплату тела кредита?

Ответы на вопрос (2):

Согласно 256-ФЗ Вы обязаны выделить доли, но по соглашению. Привязка к размеру маткапитала в составе стоимости жилья, как правило, "всплывает" в судебных тяжбах бракоразводных процессов.

Доля в жилье детям выделяется пропорционально их доле в мат. капитале.

Пример:

401122 руб.74 коп./1200000 руб. = 33, 426895% доля мат. капитала в общей стоимости квартиры

33, 426895% /4 человека = 8,35672375% для каждого ребенка в общей стоимости квартиры с учетом размера мат. капитал (меньше детям нельзя выделять, больше можно)

Доля в праве общей долевой собственности регистрируется в простых долях, выбирайте любую:

9/100, 84/1000, 836/10000, 8368/100000

Ваша с мужем совместная собственность соответственно будет составлять (как остаток после вычета двух детских долей) :

82/100

Половина от вышеуказанных значений будет составлять ваша супружеская доля, а другая половина - доля супруга

41/1000 - ваша доля, 41/100 - доля мужа.