Работодатель меняет время рабочей смены без предупреждения и требует штраф за опоздание - что делать?

• г. Новосибирск

Работодатель сменил время рабочей смены. Смена начиналась с 11:15, теперь начинается с 10:15, при этом никто меня об этом не уведомлял, говоря о том, что "вы должны узнать сами". Теперь он пытается взыскать штраф за опоздание. Это правомерно с его стороны?

Ответы на вопрос (2):

Штраф на работе незаконный, также обязаны были уведомить об изменении условий труда за 2 мес., подайте жалобу в ГИТ.

- см. ст. 74 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Вам обязаны представить на согласование дополнение к трудовому договору с изменением режима работы. Пока Вы его не согласовали, Вы ничего не нарушали.

Штраф за опоздание будет незаконен и его можно отменить в судебном порядке или подать жалобу в трудовую инспекцию, где работодателя еще и оштрафуют.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в сменном графике 2/2 ночные смены. Мои рабочие смены выпадают на 30 и 31 декабря.

Нахожусь на больничном листе на данный момент. Сегодня руководитель написал, что смену мою за 31 декабря перенесли на завтра 28 декабря. Заранее меня никто об этом не уведомлял, перенесли смену и все. Моя премия зависит от количества отработанных смен. Получается, что эта смена войдет в больничный лист, и премия будет меньше. Законно ли это?

Если мой рабочий график 2/2 и мой отпуск начинается с первого моего выходного дня, тоесть отрабатываю вторую смену и мои выходные должны быть, а начинается отпуск! Правомерно ли это или отпуск должен быть только с рабочей смены.

Работодатель своим приказам обязывает проходить медосмотры почти всех работников до и после смены, не оплачивает это время и не включает в рабочее время. Прошу разъяснить как оплачивать это время по среднему или как сверхурочное. Нужно ли время медосмотра приплюсовать к рабочей смене. Работодатель хочет уменьшить рабочую смену на время медосмотра.

Работаю на заводе, день, ночь, отсыпной выходной. Сегодня перед ночной сменой нам зачитали приказ, о том что ночная смена приравнивается к дневной смене. И доплаты за ночную смену больше не будет. Это законно? В моем трудовом договоре написано, что за ночные смены идет доплата. Ночная смена начинается с 00:00 по 8:00. работаю я по 11 часов.

У нас работадателем заключен трудовой контракт, в котором указано нерегламентированный рабочий день.

Работадатель ставит в месяц 17-18 смен, (смена 12 часов) ,на летние месяцы нам составили график где по 20-21 смене по 12 часов, по выходным по 1 человеку в смену.

Дополнительно это никак не оплачивается.

Я работаю в аптеке, фармацевтом.

Правомерны ли действия работадателя?

Как нам поступить?

Сотрудники работают по сменному графику. График ежемесячно подписывается сотрудниками.

Смены такие: две 12-часовые ночи подряд через 2 суток. Вне зависимости от праздников и выходных. График сквозной.

Смены начинаются в первый день в 20:00, заканчивается смена в 8 утра второго дня, в этот же день в 20 часов начинается вторая смена. Заканчивается вторая смена в 8 утра третьего дня. Получается для двух рабочих смен задействованы 3 календарных дня.

Работодатель утверждает, что если сотрудник хочет взять отпуск на 2 смены, то писать заявление нужно на 3 дня. Так ли это?

Спасибо.

Работодатель не оплачивает часы, ночной смены, сотрудникам, говорит о том что ту смену, по которой не проставили часы, но при этом все работали, это была добровольная смена, но заранее обговарено об этом не было

Что можно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как должна проходить пересменка при сменой работе (24 часа), если одна смена должна сдать другой смене автомобиль и ПТВ на нем, рабочее время с 7:00 до 7:00 на это даётся 15 минут 7:15 получается переработка 15 минут у сдающей смены, так как сдающая смена с работы уходит после 7:15? Получается должны оплачивать переработку?

Имеет ли право руководитель ежемесячную продолжительность рабочих смен по графику таким образом, что продолжительность рабочей смены у отдельных работников составляет от 1-го до 4-х часов при 12-часовой рабочей смене. Таким образом рабочее время доводиться до месячной нормы.

Работодатель меняет продолжительность рабочей смены не уведомляя работника за месяц. Причина, отсутствие работы в ночное время. Правомерно ли это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение