Работодатель меняет время рабочей смены без предупреждения и требует штраф за опоздание - что делать?

• г. Новосибирск

Работодатель сменил время рабочей смены. Смена начиналась с 11:15, теперь начинается с 10:15, при этом никто меня об этом не уведомлял, говоря о том, что "вы должны узнать сами". Теперь он пытается взыскать штраф за опоздание. Это правомерно с его стороны?

Ответы на вопрос (2):

Штраф на работе незаконный, также обязаны были уведомить об изменении условий труда за 2 мес., подайте жалобу в ГИТ.

- см. ст. 74 ТК РФ.

Здравствуйте.

Вам обязаны представить на согласование дополнение к трудовому договору с изменением режима работы. Пока Вы его не согласовали, Вы ничего не нарушали.

Штраф за опоздание будет незаконен и его можно отменить в судебном порядке или подать жалобу в трудовую инспекцию, где работодателя еще и оштрафуют.