Нарушения при поверке счетчиков - кто виноват?

• г. Нижний Новгород

Я не имел возможности отследить даты поверки счетчиков, потому что мне не были переданы паспорта на них прежними хозяевами квартиры. Поэтому я как только узнал об этом, сразу исправил ситуацию и заменил счетчики на новые с поверкой до 2027 г.

Однако с вашей стороны тоже были допущены нарушения, т.к вы должны были мне выставлять в течении трех месяцев показания средние от мной переданных, тогда бы я смог провести поверку вовремя и не нарушать этих правил.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Сведения о поверках вами должны были быть получены при заключении договоров, так что к сожалению это Ваша вина.

Спросить
Пожаловаться

Установлен газовый счетчик, дата выпуска февраль 2007, следующая поверка февраль 2017 (указано в паспорте) Что бы провести поверку счетчик должен находится в отапливаемом помещении, температура 10-15 градусов. Замена счетчика дороже поверки в 2 раза. Хотели провести поверку, а они (газовое хозяйство)говорят, меняйте счетчик. Как быть в этом случае?

С 1 марта 2017 г. по документам должна произойти поверка на счетчиков горячей воды. Были приглашены специалисты по поверке 17 февраля 2017 года. Один счетчик поверку не прошел. 20 числа каждого месяца мы передаем показание счетчиков. 20 февраля 2017 г. передали показание счетчиков, но показание счетчика, который не прошел поверку, не зафиксировали. Правомерно ли это?

В прошлом месяце заметила, что на счетчике горячей воды очень большие показания. Вызвала специалистов для поверки. Оказалось, счетчик сломан и поверку не прошел. Сразу заменили на новый. Но счет пришел на воду по показаниям неисправного счетчика. Как быть в этой ситуации?

О поверке счётчиков воды узнала, только после того как не смогла передать показания через ЛК. При звонке организации, оказывающей услугу выяснилось, что поверка счётчиков закончилась в марте 2021 года. Должны ли меня были уведомить о сроке поверки?

С 10 октября просрочена поверка счётчика на газ. В ноябре принесли квитанцию с суммой 4500 (плата за 2 месяца по тарифу). Могу ли я его аннулировать? Должны они были как-то проинформировать о поверке, кроме как напечатать в квитанции дату поверки? Счётчик заменили сразу как принесли квитанцию с просроченной поверкой.

ТСЖ после окончания поверки счетчиков первые 6 месяцев выставляли счет по средним показателям. Потом перестали выставлять счет за воду совсем. Так продолжалось около года. Потом пришел мастер снял показания приборов учета и ТСЖ выставили счет на основание этих показаний. Может ли ТСЖ выставлять счет по показаниям счетчиков, у которых кончилась поверка? И как в данном случае они должны были выставить счет за воду?

У меня вопрос про счетчики на воду. В 2013 году установили счетчики. Составили акты. По актам следующая поверка в 2019 году. По паспорту счетчик был изготовлен в 2013 г. Однако Городской центр учета счетчиков требует сейчас провести поверку, т.к. у нас нет свидетельства о поверке с голограммой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По паспорту счетчика гор. воды срок проведения поверки 17.02.2015, по акту ввода в эксплуатацию счетчика 15.07.2015.

Итак, 04.07.2016 пришли представители УК для проверки паспортов и выясняли, что мы просрочили с поверкой СГВ и нам необходимо срочно провести данную поверку, соответственно оставили контакты. Оставила заявку, пришел специалист, проверил счетчики, поставил отметку в паспорт об поверке, акт выполненных работ составил и квитанцию об оплате в размере 840 руб (за 2 счетчика). Данные документы отправила по почте в УК. Получаю ответ, что вам необходимо поставить новые счетчики, т. к. вы просрочили с поверкой. Ничего не понимаю... тогда зачем проводили данную поверку, взяли деньги? Как правильно поступить?

Квартира выставлена на продажу. Недавно узнала, что вовремя не проведена поверка счетчиков на воду. Нужно было провести в июле 2015 года. Если при поверке окажется, что счетчики исправные и показывают правильные показания, могут ли прислать перерасчет по нормативу за период с июля 2015 по настоящее время? А в том случае, если поверку сделает новый хозяин, может ли впоследствии прийти перерасчет по нормативу?

Имеет ли право коммунальная служба выставлять счет за кубы воды, которые были намотаны на счетчик до его поверки?

Поверка счетчиков была осуществлена в сентябре 2019. Показания до поверки расходились. После проверки подавались верные показания.

Причем у коммунальной службы не было копий документов о поверки счетчиков (человек, который поверял счетчики не предоставил службе документы).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение