Подача иска в связи с ущербом от преступления - нужно ли платить госпошлину?

• г. Смоленск

Вынесен приговор, в рамках уголовного дела иск не заявлялся, сейчас подаем иск в котором отражен моральный и материальный ущерб от преступления - надо ли оплачивать госпошлину 300 р. за подачу иска.

Ответы на вопрос (2):

Государственная пошлина не оплачивается но в просительной части указывается отдельным пунктом

Прошу освободить от уплаты государственной пошлины за рассмотрение иска как потерпевшего от преступления.

При этом к иску прикладывается копия приговора

Не забудьте до подачи иска в суд экземпляр иска отправить в адрес ответчика а для суда приложить к иску квитанцию об отправке экземпляра иска в адрес ответчика (ст.131-135 ГПК РФ)

Данные иски государственной пошлиной не облагаются.