Что делать, если работник не возвращает оригинал трудовой после представления в пенсионный фонд?

• г. Тула

Как быть если работник обратно не возвращает оригинал трудовой книжки, после того, как получил ее для представления в пенсионный фонд.

Ответы на вопрос (3):

..взять объяснение, акт об утрате книжки дать на подпись...

Алиса, работодатель работника может привлечь за дисциплинарный проступок. При этом дисциплинарным проступком считается неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него обязанностей (ч. 1 ст. 192 ТК РФ). Однако не вполне ясно, можно ли считать неисполнением трудовых обязанностей тот факт, что работник не вернул работодателю трудовую книжку?

С одной стороны, обязанность вернуть в трехдневный срок оригинал трудовой книжки установлена ТК РФ. С другой стороны, основные трудовые обязанности работника предусмотрены в статье 21 ТК РФ, а среди них своевременного возврата оригинала трудовой книжки нет.

По моему мнению, необходимость вернуть трудовую книжку не относится к числу трудовых обязанностей работника, поэтому неправомерно привлекать его к дисциплинарной ответственности.

Вместе с тем ответственность за нарушение правил хранения трудовых книжек возложена на работодателя (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ). Однако в данном случае она не применяется, поскольку трудовая книжка была выдана работнику на законном основании – по его заявлению в связи с оформлением пенсии. В этой связи рекомендуем запросить у работника письменное объяснение, почему он не вернул оригинал трудовой книжки в срок.

Уточнить факт получения работником трудовой книжки работодатель может в территориальном органе ПФР. Письменные объяснения работника вместе с его заявлением о выдаче оригинала трудовой книжки помогут обеспечить работодателю освобождение от административной ответственности.

Если работник потерял трудовую книжку, то по его заявлению работодатель должен оформить дубликат. Сделать это необходимо не позднее 15 дней со дня подачи работником такого заявления (п. 31 Правил, постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225).

Потребуйте в письменном виде выдать Вам трудовую книжку для ведения личного дела, как таковой ответственности здесь нет. Либо пригрозите, что по факту утери книжки заведете новую.