Что делать, если работник не возвращает оригинал трудовой после представления в пенсионный фонд?

• г. Тула

Как быть если работник обратно не возвращает оригинал трудовой книжки, после того, как получил ее для представления в пенсионный фонд.

Ответы на вопрос (3):

..взять объяснение, акт об утрате книжки дать на подпись...

Спросить
Пожаловаться

Алиса, работодатель работника может привлечь за дисциплинарный проступок. При этом дисциплинарным проступком считается неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него обязанностей (ч. 1 ст. 192 ТК РФ). Однако не вполне ясно, можно ли считать неисполнением трудовых обязанностей тот факт, что работник не вернул работодателю трудовую книжку?

С одной стороны, обязанность вернуть в трехдневный срок оригинал трудовой книжки установлена ТК РФ. С другой стороны, основные трудовые обязанности работника предусмотрены в статье 21 ТК РФ, а среди них своевременного возврата оригинала трудовой книжки нет.

По моему мнению, необходимость вернуть трудовую книжку не относится к числу трудовых обязанностей работника, поэтому неправомерно привлекать его к дисциплинарной ответственности.

Вместе с тем ответственность за нарушение правил хранения трудовых книжек возложена на работодателя (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ). Однако в данном случае она не применяется, поскольку трудовая книжка была выдана работнику на законном основании – по его заявлению в связи с оформлением пенсии. В этой связи рекомендуем запросить у работника письменное объяснение, почему он не вернул оригинал трудовой книжки в срок.

Уточнить факт получения работником трудовой книжки работодатель может в территориальном органе ПФР. Письменные объяснения работника вместе с его заявлением о выдаче оригинала трудовой книжки помогут обеспечить работодателю освобождение от административной ответственности.

Если работник потерял трудовую книжку, то по его заявлению работодатель должен оформить дубликат. Сделать это необходимо не позднее 15 дней со дня подачи работником такого заявления (п. 31 Правил, постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225).

Спросить
Пожаловаться

Потребуйте в письменном виде выдать Вам трудовую книжку для ведения личного дела, как таковой ответственности здесь нет. Либо пригрозите, что по факту утери книжки заведете новую.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. Имеет ли силу копия трудовой книжки заверенная пенсионным Фондом для предоставления в пенсионный фонд. Так как оригинал был утерян в связи с переездом?

При увольнении работодатель не выдал работнику его трудовую книжку. После обращения работника в суд, работодатель заявил, что при поступлении на работу работник трудовую книжку не представил, заявление о выдаче дубликата трудовой книжки работник не написал. В журнале учёта движения трудовых книжек запись о трудовой книжке работника отсутствует. В то же время работодатель не отрицает, что ему было известно, что трудовая книжка у работника отсутствует. Таким образом, работодатель считает, что он не обязан был при увольнении выдать работнику трудовую книжку и, соответственно не несёт ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Насколько оправдана позиция работодателя?

Работника восстановили на работе по решению суда. Работник попросил выдать дубликат трудовой книжки, без записи незаконного увольнения и попросил отдать оригинал трудовой книжки ему на руки. Надо ли в оригинал книжки ставить какую либо отметку, или отдать книжку как есть.

Пенсионный фонд принимает дубликат трудовой книжки как и оригинал?

Спасибо.

Работник запросил оригинал трудовой книжки для предоставления ее в суд. Должны ли мы его предоставить?

Мой муж работает в районе крайнего севера вахтовым методом, а сам проживает на Урале, пришло время оформлять льготную пенсию, но начальник отдела кадров предприятия отказывается выдать трудовую книжку для предоставления ее в Пенсионный фонд, предлагает только ксерокопию заверенную отделом кадров, а по месту жительства в Пенсионном фонде требуют оригинал трудовой книжки. Что делать и чьи действия правомерны?

Может ли сам работник в день увольнения отвести в Пенсионный фонд трудовую книжку? Какие ещё нужны документы для представления в Пенсионный фонд? Благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник говорит ему нужен оригинал трудовой в пенсионный фонд для оформления пенсии. Стоит ли давать?

Утеряна трудовая книжка. Прошло два года после увольнения с последнего места работы. Бывший работодатель банкрот. Кто будет делать и оформлять дубликат трудовой книжки? Зачем обращаться в Пенсионный фонд, если они не делают дубликат, а в источниках предоставляют информацию о том, что за восстановлением трудовой книжки можно обратиться в Пенсионный фонд? Правильно - трудовую книжку не восстанавливают, а делают дубликат.

Работнику был заведен дубликат трудовой книжки, который он получил при увольнении. По факту увольнения был найден оригинал, который необходимо вернуть работнику. В данном случае как поступать с дубликатом (если в нем, как и в оригинале, всего 2 записи: о его трудоустройстве в нашу организацию и увольнении из нее)? Обе книжки остаются у работника, или дубликат уничтожается?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение