Что предлагает ЦЗ после увольнения - мои впечатления и предложения профессионального обучения.

• г. Москва

Я встала на учет ЦЗ месяц назад (уволилась с работы октябрь 2020). За это время мне предложили одно место работы, но я не подошла работодателю. Последнее место работы - зам генерального директора. Высшее образование. Мне сейчас прислали анкету для изучения потребностей в профессиональном обучении, где предлагают:

оператор котельной

сварщик ручной дуговой сварки

охрана труда (переподготовка) и т.д

И повышение квалификации:

управление государственными и муниципальными закупками

актуальные вопросы бухгалтерского и налогового учета

базовые компьютерные технологии и т.д

Разве мне не должен ЦЗ предлагать работу по специальности. Или они просто отписываются. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. К сожалению центр занятости располагает лишь теми вакансиями которые им предоставляют работодатели, которым в свою очередь центр занятости навязывают местные гос. органы. Они сейчас больше ориентированы на предоставление услуг по дополнительному образованию, нежели на трудоустройство граждан. Поэтому предложенные вам варианты и не соответствуют Вашим требованиям и пожеланиям, они в свою очередь что то Вам предлагать должны вот и пишут все что более менее подходит. Мы тестировали работу в местном центре занятости, юристу в течение полугода не предложили вообще ничего. Так что фактически рассчитывать на них не очень стоит.