Что предлагает ЦЗ после увольнения - мои впечатления и предложения профессионального обучения.

• г. Москва

Я встала на учет ЦЗ месяц назад (уволилась с работы октябрь 2020). За это время мне предложили одно место работы, но я не подошла работодателю. Последнее место работы - зам генерального директора. Высшее образование. Мне сейчас прислали анкету для изучения потребностей в профессиональном обучении, где предлагают:

оператор котельной

сварщик ручной дуговой сварки

охрана труда (переподготовка) и т.д

И повышение квалификации:

управление государственными и муниципальными закупками

актуальные вопросы бухгалтерского и налогового учета

базовые компьютерные технологии и т.д

Разве мне не должен ЦЗ предлагать работу по специальности. Или они просто отписываются. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. К сожалению центр занятости располагает лишь теми вакансиями которые им предоставляют работодатели, которым в свою очередь центр занятости навязывают местные гос. органы. Они сейчас больше ориентированы на предоставление услуг по дополнительному образованию, нежели на трудоустройство граждан. Поэтому предложенные вам варианты и не соответствуют Вашим требованиям и пожеланиям, они в свою очередь что то Вам предлагать должны вот и пишут все что более менее подходит. Мы тестировали работу в местном центре занятости, юристу в течение полугода не предложили вообще ничего. Так что фактически рассчитывать на них не очень стоит.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю специалистом по закупкам. Имею высшее образование (специалитет) и ДПО (повышение квалификации по программе «Управление государственными и муниципальными закупками» в объеме 120 академических часов). В связи с обязательным введением с 01.01.2020 профстандартов вопрос: необходимо ли получение ДПО (переподготовка по программе «Управление государственными и муниципальными закупками» в объеме не менее 260 академических часов) или достаточно имеющегося у меня образования?

У меня образование инженер организации дорожного движения. Работаю по профилю главный механик химического производства, проф. Стандарт по данному профилю отсутствует, какого вида и в каком объёме, необходимо пройти доп. подготовку чтобы соответствовать занимаемой должности изходя из предоставленному ниже плану доп. подготовки - краткосрочные программы повышения квалификации в объеме от 72 до 100 часов, направленные на повышение квалификации по отдельным направлениям профессиональной деятельности. Слушателям, имеющим высшее или среднее профессиональное образование, успешно освоившим программу курса, выдается удостоверение о краткосрочном повышении квалификации;

◾программы повышения квалификации в объеме от 100 до 500 часов, направленные на комплексное повышение квалификации специалистов. Слушателям, имеющим высшее или среднее профессиональное образование, успешно освоившим программу курса, выдается свидетельство о повышении квалификации;

◾программы профессиональной переподготовки для ведения нового вида профессиональной деятельности, осуществляемые в целях приобретения дополнительных знаний, умений и навыков, и предусматривающие изучение отдельных учебных дисциплин, техники и новых технологий, необходимых для выполнения нового вида профессиональной деятельности в пределах имеющегося профессионального образования.

Профессиональная переподготовка для выполнения нового вида профессиональной деятельности осуществляется на основании установленных квалификационных требований к конкретным профессиям или должностям.

Нормативный срок прохождения профессиональной переподготовки специалистов для выполнения нового вида профессиональной деятельности составляет свыше 500 часов.

После прохождения полного курса обучения, успешной итоговой аттестации выдается диплом о профессиональной переподготовке, удостоверяющий их право вести профессиональную деятельность в определенной сфере.

◾программы профессиональной переподготовки с присвоением квалификации, осуществляемые в целях приобретения дополнительной квалификации на базе имеющегося профессионального образования, реализуются в соответствии с требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки специалистов по направлению получения дополнительной квалификации.

Нормативный срок прохождения профессиональной переподготовки для получения специалистами дополнительной квалификации должен составлять не менее 1000 часов трудоемкости.

После прохождения полного курса обучения, успешной итоговой аттестации выдается диплом о профессиональной переподготовке с присвоением новой квалификации.

Приказ Минздравсоцразвития России от 17 мая 2012 г. N 559 н раздел - Требования к квалификации специалиста по охране труда:

Специалист по охране труда I категории: высшее профессиональное образование по направлению подготовки Техносферная безопасность или соответствующим ему направлениям подготовки (специальностям) по обеспечению безопасности производственной деятельности либо высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка) в области охраны труда, стаж работы в должности специалиста по охране труда II категории не менее 2 лет.

Специалист по охране труда II категории: высшее профессиональное образование по направлению подготовки Техносферная безопасность или соответствующим ему направлениям подготовки (специальностям) по обеспечению безопасности производственной деятельности либо высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка) в области охраны труда, стаж работы в должности специалиста по охране труда не менее 1 года.

Специалист по охране труда: высшее профессиональное образование по направлению подготовки Техносферная безопасность или соответствующим ему направлениям подготовки (специальностям) по обеспечению безопасности производственной деятельности либо высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка) в области охраны труда без предъявления требований к стажу работы, либо среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка) в области охраны труда, стаж работы в области охраны труда не менее 3 лет.

Обязательно направлять или требовать от нашего специалиста по охране труда - прохождение дополнительного профессионального образования (профессиональная переподготовка) в области охраны труда, если у него нет высшего образования?

Пункт 5. Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе Требования к квалификации, но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии назначаются на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

Кто должен входить в состав аттестационной комиссии? Кто ее должен создавать (работодатель или учебное заведение)?

На какую из должностей можно взять сотрудника без образования или неоконченное высшее?

Возможные наименования должностей: Младший программист, Техник-программист

Требования к образованию и обучению: Среднее профессиональное образование, Повышение квалификации

Требования к опыту практической работы: -

Особые условия допуска к работе: -

Возможные наименования должностей: Программист

Требования к образованию и обучению: Среднее профессиональное образование, Повышение квалификации

Требования к опыту практической работы: Практическая работа в области разработки программного обеспечения не менее 6 месяцев

Особые условия допуска к работе: -

Возможные наименования должностей: Старший программист, Инженер-программист

Требования к образованию и обучению: Высшее образование, Повышение квалификации

Требования к опыту практической работы: Практическая работа в области разработки программного обеспечения не менее 1 года

Особые условия допуска к работе: -

Возможные наименования должностей: Ведущий программист, Ведущий инженер-программист

Требования к образованию и обучению: Высшее образование, Повышение квалификации

Требования к опыту практической работы: Практическая работа в области разработки программного обеспечения не менее 3 лет

Особые условия допуска к работе: -

У меня такой вопрос я учился на сварщика одной профессии а в документах написано немного другая специальность я с этой профессией не знаком, пашол на повышение квалификации а мне сказали что вообще не та профессия в документах как быть. Мне написали в корочках сварщик дуговой сварки неплавящимся электродом в защитном газе а я учился на Сварщика ручной дуговой сварки плавящимся покрытым электродом как быть.

Я уволилась два месяца назад с работы. Встала на учёт на биржу труда. Теперь биржа труда мне предлагает работу на предприятие с которого я уволилась, на то же рабочее место. Разве так можно? Если бы мне подходила та работа я бы не уволилась и уволилась я от туда не для того, чтобы устроиться туда же через два месяца после увольнения. Можно ли предлагать работу от которой я отказалась своим увольнением?

Здравствуйте.

Я работаю в школе учителем технологии. Стаж моей работы 17 лет. Имею первую квалификационную категорию. В 2004 году получила средне-специальное образование по специальности «Профессиональное обучение, учитель обслуживающего труда, мастер производственного обучения". В 2014 году получила диплом о высшем образовании (бакалавр) по специальности "5 В 72700-Технология продовольственных продуктов". В характеристике специальности было указано, что видом профессиональной деятельности, в том числе, является работа в сфере образования (научные учреждения и учебные заведения).

В этом учебном году мне сказали, что мой диплом о высшем образовании не соответствует требованиям, и заработная плата мне будет начисляться по средне-специальному образованию.

Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошла профессиональную переподготовку в институте повышения квалификации и переподготовки работников образования с 2001 по 2004 г.Имею диплом высшее профессиональное образование. Считается ли это высшим образованием?

Второе высшее и диплом ПП.

Много ответов что они не равноправны.

Но:

Чем отличается диплом о профессиональной переподготовке от диплома о втором высшем образовании?

Приказ Минобразования РФ от 6 сентября 2000 г. N 2571 Об утверждении Положения о порядке и условиях профессиональной переподготовки специалистов:

17. Слушатели, обучающиеся по дополнительным профессиональным образовательным программам, обеспечивающим совершенствование знаний специалистов для выполнения нового вида профессиональной деятельности и прошедшие государственную итоговую аттестацию, получают дипломы о профессиональной переподготовке, которые удостоверяют право (соответствие квалификации) специалиста на ведение профессиональной деятельности в опреде-ленной сфере.

18. Слушатели, обучающиеся по дополнительным профессиональным образова-тельным программам для получения специалистами дополнительной квалификации и прошедшие государственную итоговую аттестацию, получают дипломы о дополнительном (к высшему) образовании или о дополнительном (к среднему профессиональному) образовании, удостоверяющие присвоение дополнительной квалификации.

При освоении дополнительной профессиональной образовательной программы для получения дополнительной квалификации параллельно с освоением основной образовательной программы по направлению или специальности высшего или среднего профессионального образования указанные дипломы выдаются после получения диплома о высшем или среднем профессиональном образовании.

Чем отличается диплом о профессиональной переподготовке от диплома о втором (третьем и т.д.) высшем образовании:

Диплом профессиональной переподготовки свидетельствует о том, что его обладатель владеет дополнительной специальностью, кроме полученной после техникума или ВУЗа.

Свойство диплома о профессиональной переподготовке таково, что дополнительная специальность становится равноправной со специальностью по базовому образованию (определено законодательно) и дает право заниматься соответствующим видом деятельности.

Таким образом диплом можно приравнять ко второму высшему?

Или считать, что имеется одно высшее и две разных специальности?

В декабре 2015 года прошел в Поволжском межрегиональном филиале ФГБУ

«ВНИИ охраны и экономики труда» Минтруда России

Города Саратова Обучение по программе профессиональной переподготовки по курсу «Охрана труда»

Срок обучения по курсу Охрана труда (профессиональная переподготовка)

330 часов или 2,5 месяца

По окончании обучения выпускникам выдаётся ДИПЛОМ установленного образца о профессиональной переподготовке.

В настоящее время занимаю штатную должность инженера по пожарной безопасности и, мне предлагается внутреннее совместительство по должности специалиста по охране труда.

В соответствие с Порядком обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций (Приложение к постановлению Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13 января 2003 г. N 1/29)

2.3. Обучение руководителей и специалистов

2.3.1. Руководители и специалисты организаций проходят специальное обучение по охране труда в объеме должностных обязанностей при поступлении на работу в течение первого месяца, далее - по мере необходимости, но не реже одного раза в три года.

Соответственно мне предлагается в течении месяца обучиться

Но уже по другой 40 часовой программе повышение квалификации

По окончании обучения выпускникам выдаётся УДОСТОВЕРЕНИЕ установленного образца.

Вопрос - имея перепоготовку на базе высшего образования 330 часов, имеет ли смыс слушать то же самое 40 часов и получать удостоверение.

Законно это требование или нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение