Как правильно подать документы на признание семьи малоимущей и какие документы следует приложить

• г. Краснодар

В прошлом году я попытался получить статус "малоимущая семья", мне отказали. Дело в том, что я проживаю в одном доме со своей матерью и младшим братом, а также самостоятельно воспитываю двух своих детей, которые проживают с нами. С матерью детей я в разводе уже 4 года, она проживает в другом регионе и ежемесячно присылает 5000 на двоих детей. Несмотря на то, что я подал на алименты, она просто присылает 5000, так сказать неофициально.

Когда я полгода назад подал заявление через Госуслуги на признание семьи малоимущей мне указали, что мои доходы перекрывают три прожиточных минимума и почему-то указали, что у меня-де есть жена, которой нет...

Сейчас ситуация изменилась и моя зарплата снизилась на треть, отсюда вопрос: Как мне правильно подать документы на признание семьи малоимущей? Какие документы приложить к заявлению?

Ответы на вопрос (1):

Неполная семья - https://gogov.ru/news/859543

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая-ранее была семья: муж, жена и малолетний ребенок, их общий сын. Муж и жена работали и их совместный доход превышал прожиточный минимум. На данном этапе жена ожидает рождение второго ребенка и ушла в декретный отпуск получив за четыре месяца среднюю заработную плату как и положенно по закону. Но муж и жена решили развестить и жена даже подав на аллименты на мужа после развода уже на двоих детей и получая пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет все равно не получит тот прожиточный минимум на себя и детей который необходим. Возможно ли жене добиться стасуса малоимущей семьи и не смутят ли соц. защиту справки с работы жены ведь ранее она работала и получала средний доход который в разы превышал прожиточный минимум? В наличии жены имеется две квариры в которых она зарегестрированна как собственник в одной из них проживает она с ребенком, в другой живут родственники, может ли это тоже повлиять на факт признания семьи малоимущей. Спасибо.

Чьи доходы будут учитываться при получении статуса малоимущей семьи с в следующей ситуации: есть ребенок-школьник, чтобы получать бесплатное питание в школе, семья должна иметь статус малоимущей, мама и папа в разводе, и у каждого свои семьи, ребенок живет с мамой, алименты папа платит, но неофициально - отдает ежемесячно оговоренную сумму. Чьи доходы буду учитываться в данной ситуации при получении статуса малообеспеченной семьи?

Когда семью можно признать малоимущей? Где-то пишут, что на каждого члена семьи должен быть только однократный прожиточный минимум, а где-то полуторократный... Как определить? Чем руководствоваться, чтоб получить самую простую субсидию на комуналку, ежемесячное пособие на детей, ежемесячное пособие как малоимущая семья?

Я одна воспитываю двух детей, зарплата 16000-13%, могу ли я подать документы на статус малоимущей семьи?

Проживаем в Краснодарском крае.

Какие ещё выплаты мне могут полагаться? Матерью-одиночкой не являюсь, нахожусь в разводе, алименты не получаю.

Спасибо!

Как мне сделать статус малоимущей семьи. В квартире проживает 5 человек. Моя мама инвалид 2 группы, брат неработающий, 2-ое моих детей 9 и 12 ти лет, я (доход 13000 р). С отцом детей я в разводе и он инвалид получает пенсию 8000 рублей (прописан на другой жилплощади). Сейчас я замужем, муж работает неофициально (прописан на другой жилплощади). Какие мне документы нужны и вообще есть ли возможность получить статус малоимущей семьи?

Как получить статус малоимущей семьи, какие документы я должна предоставить, если я в разводе. (3 детей, мои доходы ниже прожиточного минимума на нас 4, бывший муж периодами даёт денег на детей, на алименты не подавала). Хотела бы получить статус малоимущей семьи.

Спасибо,

У меня трое детей, двое от первого брака у нас разделены и проживают по одному у каждой стороны, появился третий во втором браке. Сейчас более 3 лет выплачиваю алименты в ТДС. Жена подала на алименты на общего ребенка в размере 1/6 дохода получает через ИП, я подал на уменьшение и в суде мне отказали, так как считают доход семьи и эти алименты остаются в семье, в результате отказали, правильно ли это с точки зрения закона и почему не считают, что я обязан содержать и третьего ребенка в своей семье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю с сыном в чати дома площадью 26,6 м 2, дом 1932 года постройки, но ветхим или аварийным не признан. Дом мне подарен, т.е. это моя собственность. Могу ли я подать заявление на очередь на улучшение условий (на получение жилья), как малоимущая семья на жилье по договору соцнайма. Доход семьи моя зарплата 13 000,0 руб. Является ли моя семья малоимущей? Мы проживаем в г.Тула.

Моя знакомая обратилась за помощью, с нею проживают двое несоверш-их детей, до этого проживала вместе с их отцом (установлено отцовство) 10 лет вместе, 2 года уже как не вместе, хочет подать на алименты, так как не помогает вовсе. В той семье, где он сейчас проживает, есть ребенок, но нет от него. Как грамотно составить заявление на алименты? Какие документы приложить необходимо?

Я получаю пенсию по потере кормильца на двух несовершеннолетних детей. Моя зарплата составляет - 12130,00 рублей. Живем мы в своем доме, в котором есть и газ и свет, и вода. Общая площадь дома - 88 кв. м. Так же прописаны моя мама и брат, которые с нами не проживают. У мамы неплохая пенсия - я точно не знаю, но 16 000,00 есть. Когда я подала документы на получение соц. помощи, мне отказали, сказали что доход превышает прожиточный минимум. Законно ли мне отказали? Потому что на меня с детьми не выходит даже прожиточного минимума на всех.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение