Кассационная жалоба была оставлена без рассмотрения после смерти истца - что делать жене истца для вступления в правопреемство?

• г. Санкт-Петербург

2.03.2021 года была подана кассационная жалоба. 13 марта истец умер. Кассационная жалоба была оставлена без рассмотрения по существу, поскольку умер истец. Жена истца написала ходатайство о вступлении в правопреемство. Суд в решении данное заявление не отразил.

Вопрос: Для того чтобы вступить жене в правопреемство ей надо отдельно подавать исковое заявление о вступлении в правопреемство в суд первой инстанции?

И может ли после вступления в правопреемство жена снова подать в кассационную инстанцию для рассмотрения дела по существу?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Таня

Оформить наследство и заявить в суд первой инстанции о замене стороны судебного процесса.

ГПК РФ Статья 44. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

Да, надо подавать заявление в районный суд о правоприемстве.

Если она подавала заявление о правопреемстве, ей нужно обжаловать определение об оставлении кассационной жалобы без рассмотрения.

Она же не может обжаловать определение, так как она не является стороной по делу, пока не вступит в правопреемство?

Правопреемником её признают по истечении 6 месяцев после смерти, после того, как определится круг наследников. Суду необходимо будет представить свидетельство о праве на наследство, либо если такового не имеется, справку об обращении за принятием наследства. После этого нужно восстановить срок на подачу жалобы.