Кассационная жалоба была оставлена без рассмотрения после смерти истца - что делать жене истца для вступления в правопреемство?

• г. Санкт-Петербург

2.03.2021 года была подана кассационная жалоба. 13 марта истец умер. Кассационная жалоба была оставлена без рассмотрения по существу, поскольку умер истец. Жена истца написала ходатайство о вступлении в правопреемство. Суд в решении данное заявление не отразил.

Вопрос: Для того чтобы вступить жене в правопреемство ей надо отдельно подавать исковое заявление о вступлении в правопреемство в суд первой инстанции?

И может ли после вступления в правопреемство жена снова подать в кассационную инстанцию для рассмотрения дела по существу?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Таня

Оформить наследство и заявить в суд первой инстанции о замене стороны судебного процесса.

ГПК РФ Статья 44. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

Спросить
Пожаловаться

Да, надо подавать заявление в районный суд о правоприемстве.

Спросить
Пожаловаться

Если она подавала заявление о правопреемстве, ей нужно обжаловать определение об оставлении кассационной жалобы без рассмотрения.

Спросить
Пожаловаться

Она же не может обжаловать определение, так как она не является стороной по делу, пока не вступит в правопреемство?

Спросить
Пожаловаться

Правопреемником её признают по истечении 6 месяцев после смерти, после того, как определится круг наследников. Суду необходимо будет представить свидетельство о праве на наследство, либо если такового не имеется, справку об обращении за принятием наследства. После этого нужно восстановить срок на подачу жалобы.

Спросить
Пожаловаться

16.02.21 была подана кассационная жалоба о возмещении денежных средств, потраченных на лечение. 28.02.21 истец умер. В связи с этим кассационная жалоба была оставлена без рассмотрения. Жена умершего подала заявление на вступление в правопреемство в районный суд. Суд принял решение произвести процессуальное правопреемство на жену умершего.

Вопрос: если есть определение районного суда, что жена является процессуальной правопреемницей мужа, то можно ли на основании данного определения подать еще раз кассационную жалобу, чтоб дело рассмотрели по существу?

Я истец. В суде первой инстанции мой иск удовлетворён. Ответчик подал апелляционную жалобу, которую апелляционный суд оставил без удовлетворения. Решение суда первой инстанции оставлено без изменения и вступило в законную силу, однако суд первой инстанции отказывается поставить на Решении отметку о вступлении Решения в законную силу, мотивируя это тем, что ответчик подал кассационную жалобу. То есть, дело будет находиться в суде первой инстанции ещё два месяца, пока его не отправят в кассационную инстанцию. Вопрос: является ли подача ответчиком кассационной жалобы, основанием не выдавать мне Решение с отметкой о вступлении в силу? Правомерен ли отказ суда первой инстанции поставить на Решении штамп о вступлении Решения в законную силу, если имеется кассационная жалоба? (Дело в кассационную инстанцию не передано, все Решения находятся в канцелярии суда первой инстанции).

Апелляционная жалоба была рассмотрена 25.01.2021. 18.02.21 была подана кассационная жалоба о возмещении денежных средств, потраченных на лечение. 28.12.20 Истец умер. Кассационная жалоба была подана через представителей. 12 апреля 2021 года кассационный суд оставил жалобу без рассмотрения по существу.

Жена умершего подала в районный суд заявление о процессуальном правопреемстве 6 мая 2021 года. 31 мая районный суд отказал в удовлетворении заявления о процессуальном правопреемстве.

Жена умершего подала частную жалобу на определение районного суда, где просила отменить решение и произвести процессуальное правопреемство. Суд удовлетворил частую жалобу и осуществил правопреемство.

Вопрос: имея решение о процессуальном правопреемстве можно ли повторно подать кассационную жалобу, где Истцом будет жена умершего, так как кассация по существу не рассмотрела дело?

Вопрос: будет ли считаться что сроки на подачу кассационной жалобы пропущены, так как было вынесено апелляционное определение 25.01.2021 (то есть решение вступило в законную силу)?

Кассационная инстанция вернула гражданское дело в суд первой инстанции на новое до принятия 451 ФЗ с рекомендацией уточнить исковые требования. Я являлась представителем истца без юридического образования.Новый повторный суд в первой инстанции состоялся после вступления в силу 451 ФЗ. На этом суде также являлась представителем истца по доверенности. Мною опять была подана апелляционная жалоба на новое решение суда. Может ли вернуть жалобу апелляционная инстанция, т.к. у меня нет юридического образования? Изначально исковое заявление было написано мной и в первом суде, и после возвращения на новое рассмотрение.

Спустя год после вступления в силу решения апелляционной инстанции, кассационная инстанция отменила апелляционное решение и отправила материалы на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию иным составом. Можно ли подавать дополнительные жалобы в рамках нового рассмотрения апелляционной инстанции?

Суд первой инстанции вынес решение, ответчик подал кассацию. Кассационная инстанция вернула дело на новое рассмотрение. После рассмотрения суд первой инстанции вынес второе решение, на которое уже я (истец) написал кассационную жалобу. Кассационная коллегия жалобу не удовлетварила. Теперь я написал надзорную жалобу.

Вопрос. К надзорной жалобе я приложил копию обжалуемых постановлений

1) Копию второго решения суда 1 инстанции.

2) Копию последнего определения Кассационной инстанции.

Нужно ли прикладывать копии 1 решения суда первой инстанции, и копию предыдущего кассационного определения?

В кассационной инстанции принимал участия председатель областного суда в качестве председательствующего, приговор был отменен и дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Суд первой инстанции после рассмотрения оставил приговор в силе, была подана кассационная жалоба, приговор оставлен без изменения, подана жалоба в президиум областного суда приговор оставлен без изменения, подана жалоба председателю суда жалобу рассмотрел председатель суда который участвовал в кассационной инстанции.

Может ли председатель областного суда участвовать в рассмотрении надзорной жалобы если он ранее участвовал в рассмотрении этого дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В Арбитражном апелляционном суде решение первой инстанции было оставлено без изменения, при этом, пока судебное дело еще находилось в апелляции Истец подал заявление о выдаче исполнительного листа, а чуть позже пока дело еще не успело дойти до первой инстанции Ответчик также успел подать кассационную жалобу на судебные акты нижестоящих инстанций. Собственно вопрос! Выдадут ли исполнительный лист Истцу, если в суде первой инстанции уже есть кассационная жалоба Ответчика?

Судом первой инстанции было вынесено решение, исковые требования удовлетворены частично. Апелляционная инстанция оставила решение без изменения. В суде первой инстанции был получен исполнительный лист, исполнен через банк. Далее была подана кассационная жалоба. Кассационная инстанция вернула дело на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию. Апелляционная инстанция, в свою очередь, удовлетворила исковые требования в полном объеме. Дело направлено в суд первой инстанции. Однако, суд первой инстанции исполнительный лист не выдает, ссылается на ст. 429 ГПК, мотивируя, что лист уже был выдан и исполнен, а на разницу исковых требований, присужденную судом апелляционной инстанции, выдать исполнительный лист не могут!

Посоветуйте, какие должны быть действия в данной ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение