Судебный спор по кредитной карте Русский стандарт - как СИД влияет на исход дела
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

В 2011 году бфла оформлена кредитная карта в банке Русский стандарт. В связи с финансовыми проблемами последний минимальный платеж был внесен в декабре 2014 года. В сентябре 2020 года был подан иск о вынесении судебного приказа, который был отменен. В марте 2021 года был подан иск в суд общей юрисдикции. Были представлены следующие документы. Требование о погашении задолженности не позднее 09.12.2014 года, выписка по счету с датой последнего движения 10.11.2014 года, ну и другие (копия паспорта и пр.). Иск банк просил рассмотреть в отсутствии его представителя, никаких доводов о приостановлении или прерывании СИД в иске банк не предоставил. Я написал заявление в котором попросил отказать в иске, поскольку СИД истек 10.01.2018 года. Прав ли я?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Общий срок исковой давности составляет 3 года.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр! Правильно сделали. Т.к. последний платеж был в 2014 году, а как правило по кредитным картам есть минимальный платеж, то эти платежи распределены во времени и по каждому просроченному платежу согласно ст.196 и 200 ГК РФ с учетом разъяснений ВС РФ срок исковой давности считается отдельно. И Вы вправе по платежам, выходящим за пределы 3-летнего срока исковой давности применить ее на основании ст.199 ГК РФ. Так что все сделали верно. А когда он истек, нужно смотреть условия договора и график платежей, который по нему должен быть с учетом его условий, суммы задолженности и минимального платежа.

Здравствуйте, Александр!

Учитывая то, что вы воспользовались право и отменили судебный приказ (ст. 129 ГПК РФ), Банк имел право обратиться в суд в порядке искового производства.

ОДНАКО, Банк также имел право обратиться с иском и указать задолженность за весь период, в том числе превышающий 3 года.

О сроке исковой давности, Банк не должен был упоминать в иске, они ведь заинтересованы получить от вас больше, не все граждане оспаривают документы, не все знают как применяется СИД.

СИД применяется исключительно по вашему ходатайству (ответчика), либо вы можете заявить о применении СИД в устной форме, при появлении на судебное заседание.

ТОЛЬКО ПОСЛЕ ЗАЯВЛЕНИЯ, Суд применяет СИД, согласно ст. 196 ГК РФ.

Если бы вы не направили требование о применении СИД, то суд вынес бы решение в пользу Банка на всю сумму.

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Вы направили в суд документ, с требованием применить срок исковой давности, а также отказать в иске, совершенно верно.

Теперь, ждите определения суда, возможно у вас запросят какие-либо документы, чтобы смотреть сроки, даты. (ст. 57 ГПК РФ).

Всех благ Вам!

Разъясняю, что согласно ст. 810 ГК РФ в случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение 30 дней со дня предъявления соответствующего требования, если иное не предусмотрено договором.

В соответствии с п. 1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 данного кодекса.

В силу п. 2 ст. 200 того же Кодекса по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности, во всяком случае, не может превышать десяти лет со дня возникновения обязательства.

По смыслу указанных выше норм, трехлетний срок исковой давности по договору займа, срок возврата которого договором не установлен или определен моментом востребования, начинает течь после истечения 30 дней со дня предъявления требования о возврате займа.

Аналогичная правовая позиция содержится в определении Верховного Суда Российской Федерации от 17.04.2018 № 4-КГ 18-8.

Таким образом, СИД следует исчислять с 10.12.2014, то есть на следующий день, когда Вы обязаны в соответствии с требовнием вернуть сумму займа досрочно.

СиД истек 20.12.2017, а поэтому на день вынесения СП он уже истек.

Добрый день! В рассматриваемом случае однозначно ответить нельзя в связи с тем, что нужно ознакомиться с содержанием иска.

Существует два способа определения начала течения срока исковой давности (ст. 200 ГК РФ):

1) С определенным сроком исполнения обязательств, когда в кредитном договоре определен срок возврата кредита, с даты возврата применяется трехлетний срок исковой давности, предусмотренный ст. 196 ГК РФ.

2) Срок исполнения обязательств не определен или определен моментом востребования, как в Вашем случае. В Вашем кредитном договоре отсутствует срок возврата суммы кредита, т.е. дата внесения последнего платежа по кредиту.

И поэтому срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором (банком) требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования.

Здравствуйте, Александр, Вы всё верно сделали, по кредитным картам СИД ст.196 ГК РФ отсчитывается совсем не так как по кредитам с периодическими платежами, не по каждому платежу в отдельности, а с момента внесения последнего платежа, т.е. в Вашем случае с декабря 2014 года, истечение срока исковой давности является основанием к отказу в удовлетворении исковых требований.